Проверяемый текст
Казарян, Айразат Мишикович; Сравнительная оценка лапароскопического и традиционных хирургических доступов при гормонально-активных опухолях надпочечников (Диссертация 2005)
[стр. 29]

разницы в частоте гастроинтестинальных, тромбоэмболических [х осложнений.
Частота общей летальности составила
С и при лапароскопической адреналэктомии и 0,9% при традиционной [76].
Лапароскопический доступ обеспечивает существенное сокращение продолжительности нахождения больных-в стационаре (от 6-10 до 2-4 дней), уменьшает продолжительность назначения наркотических анальгетиков и
t более чем в 3 раза период до восстановления трудоспособности (от 55-75 дней до 18-24 дней) [68, 72, 77, 92, 97, 99, 108, 115, 142, 147, 184, 192, 194].
Лапароскопическая адреналэктомия за счет ряда неоспоримых преимуществ получает все более широкое применение при удалении гормональноактивных и гормонально неактивных опухолей надпочечников.
Тем не менее, большинство исследователей сходится во мнении, что опухоли большого размера (более 6-8 см), злокачественные или потенциально-злокачественные * являются противопоказанием к-лапароскопическому доступу
[43, 174, 177].
Лапароскопический доступ является, безусловно, предпочтительным -при альдостеромах небольшого размера и синдроме Иценко-Кушинга.
Развитие лапароскопической техники, накопление хирургического опыта и прогресс в анестезиологии и интенсивной терапии позволил в настоящее время осуществлять лапароскопическую адреналэктомию при альдостероме как амбулаторную процедуру
[94, 110].
По поводу феохромоцитомы до сих пор нет единого мнения.
Анализ литературы показывает, что требуется проведение дальнейших
исследовании для уточнения показании к применению того или иного хирургического доступа к надпочечникам в зависимости от гемодинамического состояния больных с патологией надпочечников, оценки изменении в сердечнососудистой системе во время проведения оперативного вмешательства.
[стр. 26]

лучшие результаты при применении лапароскопического доступа по сравнению с традиционным у больных с ожирением [80].
По результатам мета-анализа англоязычной литературы по осложнениям в хирургии надпочечников за 1980-2000, проведенного Brunt L.M.
при применении эндоскопического доступа по сравнению с традиционным доступом частота интаоперационного повреждения органов уменьшилась с 2,4% до 0,7% (представленные в основном повреждением селезенки) [59].
Отмечено существенно уменьшение частоты послеоперационных осложнений: частота нагноений послеоперационных ран уменьшилась с 6.9% до 1.4%, легочных (плеврит, пневмония) с 5.5% до 0.9% и кардиальных с 1.6% до 0.3%.
Не было установлено достоверной разницы в частоте гастроэнтестинальных, тромбоэмболических и неврологических осложнений.
Частота общей летальности составила
0.3% при лапароскопической адреналэктомии и 0.9% при традиционной [59].
Лапароскопический доступ обеспечивает существенное сокращение продолжительности нахождения больных в стационаре (от 6-10 до 2-4 дней), уменьшает продолжительность назначения наркотических анальгетиков и
более чем в 3 раза период до восстановления трудоспособности (от 55-75 дней до 18-24 дней) [51, 55, 58, 75, 80, 83, 90, 98, 124, 129, 164, 172, 174].
Лапароскопическая адреналэктомия за счет ряда неоспоримых преимуществ получает все более широкое применение при удалении гормонально-активных и гормонально неактивных опухолей надпочечников.
Тем не менее, большинство исследователей сходится во мнении, что опухоли большого размера (более 6-8 см), злокачественные или потенциально-злокачественные являются противопоказанием к лапароскопическому доступу
[29, 155, 157].
Лапароскопический

[стр.,27]

доступ является, безусловно, предпочтительным при альдостеромах небольшого размера и синдроме Иценко-Кушинга.
Развитие лапароскопической техники, накопление хирургического опыта и прогресс в анестезиологии и интенсивной терапии позволил в настоящее время осуществлять лапароскопическую адреналэктомию при альдостероме как амбулаторную процедуру
[77, 93].
По поводу феохромоцитомы до сих пор нет единого мнения.
Анализ литературы показывает, что требуется проведение дальнейших
исследований для уточнения показании к применению того или иного хирургического доступа к надпочечникам в зависимости от различных факторов.

[Back]