Проверяемый текст
Краснов, Леонид Михайлович; Основные принципы диагностики и лечения хирургических заболеваний надпочечников (Диссертация 2005)
[стр. 36]

Гормональные исследования осуществлялись при поступлении больных в клинику, в процессе предоперационной подготовки через каждые \ 7 дней приема ориметена, перед операцией и через две недели после оперативного вмешательства (утром в 9 часов в горизонтальном положении пациентов).
Всего в течение обследования и лечения 72 пациентам было произведено 1702 гормональных исследования.
Все больные были разделены на две группы.
В1первую группу вошли 39 человек с эндогенным гиперкортицизмом (31 женщина и 8 мужчин в возрасте от 17 до 59 лет).
У этих больных предоперационная подготовка производилась без использования ингибиторов ' стероидогенеза, а оперативное вмешательство осуществлялось в условиях гиперкортизолемии.

Контроль показателей центрального и периферического кровообращения в двух группах осуществлялся идентично.
Таблица 4 Распределение больных по возрасту и полу первой группы Пол Возраст, лет Всего 16 17-19 20-29 30-39 40-49 50-59 60 и > Мужчины — 2 3 1 2 8 Женщины 4 4 10 10 3 31 Итого 4 6 13 11 5 39 Таблица 5 Распределение больных по причинам эндогенного гиперкортицизма группы Причина Женщины Мужчины Всего Болезнь Иценко-Кушинга 24 3 27 Синдром Иценко-Кушинга 7 5 12 надпочечникового происхождения Итого: 31 8 39 Во вторую группу вошли пациенты (33 человека), у которых в процессе подготовки к операции с целью снижения продукции кортизола использовался ингибитор стероидогенеза аминоглютетимид (ориметен фирмы «СИБА» и «Новартис», а также мамомит фирмы «Плива»).
Среди них было 29 женщин
4 мужчины в возрасте от 16 до 65 лет.
Основной задачей
[стр. 53]

кортизона с мочой, и у 29 спектра кортикостероидов в плазме крови (11дезоксикортизола, 11-дезоксикортикостерона, кортикостерона, кортизола и кортизона).
Радиоиммунологическим методом с помощью стандартных тестнаборов определялось содержание в плазме крови АКТГ (у 72 больных), кортизола (72), активности ренина плазмы и альдостерона (61), ДЭА-С (41).
экскреции (17 КС) осуществлено у 61 больного.
У всех пациентов исследовались суточный 00 00 ритм секреции кортизола в крови в 8 и 20 , базальный уровень АКТГ в утренние и вечерние часы, а также проводились функциональные пробы на подавление секреции кортизола и АКТГ с 2 и 8 мг дексаметазона.
Полученные результаты гормональных исследований сравнивались с данными в контрольной группе и в группе больных с функциональным t гиперкортицизмом.
Контрольную группу составили 25 здоровых лиц в возрасте от 18 до 51 года с неотягощенной наследственностью в отношении заболеваний эндокринной системы и с нормальным уровнем артериального давления.
В группу подростков с функциональным гиперкортицизмом включены 25 человек в возрасте от 17 до 20 лет.
Все больные с органическим эндогенным гиперкортицизмом были разделены на две группы.
В первую группу вошли 39 человек (31 женщина и 8 мужчин в возрасте от 17 до 59 лет).
У этих больных предоперационная подготовка производилась без использования ингибиторов стероидогенеза, а оперативное вмешательство осуществлялось в условиях гиперкортизолемии.

В процессе предоперационной подготовки
проводились лечение расстройств сердечно-сосудистой системы, коррекция нарушений углеводного обмена и электролитного баланса, различных психоэмоциональных нарушений Во вторую группу вошли пациенты (33 человека), у которых в процессе подготовки к операции с целью снижения продукции кортизола использовался ингибитор стероидогенеза аминоглютетимид (ориметен фирмы «СИБА» и «Новартис», а также мамомит фирмы «Плива»).
Среди них было 29 женщин
и 4 мужчины в возрасте от 16 до 65 лет.
Основной задачей


[стр.,269]

нерешенными.
Предлагаемые для этих целей методы пункционной биопсии оказались недостаточно информативными.
Требуется разработка новых Л комплексных исследований, позволяющих решить перечисленные проблемы.
Необходимость изучения данных вопросов и послужила поводом к выполнению настоящей работы.
Наряду с оценкой гормонального статуса нами осуществлялось исследование показателей центрального кровообращения с помощью интегральной реографии тела по М.И.Тищенко.
Эта неинвазивная методика позволяет просто и надежно оценивать показатели центрального кровообращения как в режиме мониторинга, так и в режиме динамического контроля Осуществляя динамическое исследование основных гемодинамических показателей, мы, прежде всего, задались целью установить возможность улучшения сократительной способности миокарда в процессе предоперационной подготовки и определить те величины минутной производительности сердца, при которых проведение оперативного вмешательства было бы наиболее безопасным.
Оказалось, что такое улучшение возможно.
У больных с синдромом Иценко-Кушинга для этого необходимо подавить продукцию кортизола и других стероидных гормонов.
разделены на две группы группу вошли человек с эндогенным гиперкортицизмом (31 женщина и 8 мужчин в этих предоперационная подготовка производилась без использования ингибиторов стероидогенеза, а оперативное вмешательство осуществлялось в условиях гиперкортизолемии.
В процессе предоперационной подготовки проводились лечение расстройств сердечно-сосудистой системы, коррекция нарушений углеводного обмена и электролитного баланса, различных психоэмоциональных нарушений.


[стр.,270]

Во вторую группу вошли пациенты (33 человека), у которых в процессе подготовки к операции с целью снижения продукции кортизола использовался ингибитор стероидогенеза аминоглютетимид (ориметен фирмы «СИБА» и «Новартис», а также мамомит фирмы «Плива»).
Среди них было 29 женщин
и 4 мужчины в возрасте от 16 до 65 лет.
Основной задачей
применения этих препаратов было подавление повышенной продукции стероидных гормонов и достижение эукортикоидного состояния в дооперационном периоде.
Такое лечение проводилось по общепринятой на кафедре схеме: 1 неделя по 125 мг (1/2 табл.) 2 раза в сутки; 2 неделя —по оо оо оо оо 125 мг —4 раза в сутки (в 6 ,12 ,18 ,24 ); 3 неделя —по 250 мг 3 раза в сутки; 4 неделя по 250 мг 4 раза в сутки; 5 неделя по 375 мг 4 раза в сутки; 6 и 7 недели по 500 мг 4 раза в сутки.
Параллельно с назначением амноглютетимида проводилось лечение артериальной гипертензии и сердечной недостаточности, нарушении водно-электролитного и углеводного обменов, функции печени и почек.
Проведенные исследования показали, что у больных с синдромом Иценко-Кушинга, у которых не использовался аминоглютетимид (первая группа), на фоне устранения гипокалиемии и гипергликемии в процессе предоперационной подготовки удалось снизить, а в ряде случаев и нормализовать АД.
Минутная производительность сердца при этом не увеличилась.
Добиться более существенных изменений в функционировании сердечно-сосудистой системы в условиях повышенной продукции кортизола и других стероидных гормонов, по всей видимости, не представляется возможным.
Необходимо ликвидировать причину патогенетических расстройств —высокую продукцию кортизола.
Иными получились результаты предоперационной подготовки у больных второй группы, у которых использовались ингибиторы биосинтеза стероидных гормонов.
Лечебные мероприятия, проводимые у больных

[Back]