Проверяемый текст
Краснов, Леонид Михайлович; Основные принципы диагностики и лечения хирургических заболеваний надпочечников (Диссертация 2005)
[стр. 37]

4 p Ъ .t * * i u*i f * * f 1 ? t i r*n* 4 A 9 *$ * I применения этих препаратов было подавление повышенной продукции стероидных гормонов и достижение эукортикоидного состояния в* дооперационном периоде.
Такое лечение проводилось по общепринятой на кафедре схеме
в течение 5 7 недель.
Параллельно с назначением аминоглютетимида проводилось лечение артериальной гипертензии и сердечной недостаточности, нарушении водно-электролитного и.углеводного обменов, функции печени и почек.

Распределение-больных по возрасту-и полу во 2 группе представлено в таблице 6.
Таблица 6 Распределение больных по возрасту и полу второй группы Пол Возраст, лет Всего 16 17-19 20-29 30-39 40-49 50-59 60 и < Женщины 1 6 10 3 6 3 29 Мужчины 1 3 4 Всего 1 6 11 6 6 3 33 Среди перечисленных 33 больных второй группы у 27 был диагностирован синдром Иценко-Кушинга гипоталамо-гипофизарного происхождения, (болезнь Иценко-Кушинга), у 5 —синдром Иценко-Кушинга надпочечникового генеза и у 1 больной синдром эктопической продукции* АКТГ, обусловленный мелкоклеточным раком левого легкого.
Распределение больных второй группы по причинам эндогенного гиперкортицизма представлено в таблице 7.
Таблица 7 Распределение больных по причинам Причина Женщины Мужчины Всего Болезнь ИценкоКушинга 25 2 27 Синдром Иценко-Кушинга надпочечникового происхождения 3 • 2 5 Эктопический АКТГ —синдром 1 1 Итого: 29’ 4 33 В процессе предоперационной подготовки через каждые семь дней осуществлялся контроль как периферической, так и центральной
[стр. 54]

применения этих препаратов было подавление повышенной продукции стероидных гормонов и достижение эукортикоидного состояния в дооперационном периоде.
Такое лечение проводилось по общепринятой на кафедре схеме:
1 неделя —по 125 мг (1/2 табл.) 2 раза в сутки; 2 неделя —по оо 125 мг 4 раза в сутки (в 6UU, 1200, 18ии, 24ии); 3 неделя по 250 мг 3 раза в сутки; 4 неделя по 250 мг —4 раза в сутки; 5 неделя по 375 мг 4 раза в сутки; 6 и 7 недели 500 мг 4 раза в сутки.
Параллельно с назначением 00 00 аминоглютетимида проводилось лечение артериальной гипертензии и сердечной недостаточности, нарушений водно-электролитного и углеводного обменов, функции печени и почек.
Гормональные исследования осуществлялись при поступлении больных в клинику, в процессе предоперационной подготовки через каждые 7 дней приема аминоглютетимида, перед операцией и через две недели после оперативного вмешательства.
У больных с подозрением на феохромоцитому исследовалась экскреция катехоламинов с суточной мочой.
Исследования проводились в научно-производственном предприятии «Экотехника» с помощью ВЭЖХ флюориметрическим детектором с экстракцией на оксиде алюминия.
Определялась концентрация норадреналина, адреналина, дофамина и ванилилминдальнои кислоты.
У отдельных больных (9 человек) исследовалось содержание катехоламинов в плазме крови.
В сомнительных случаях у 5 человек было проведено радиоизотопное исследование с I метайодобензилгуанидином.
123 У больных первичным гиперальдостеронизмом диагноз был заподозрен при обследовании по поводу артериальной гипертензии.
На первом этапе диагностики наряду с анализом клинической картины заболевания проводились исследования, направленные на установление факта гипокалиемии, низкой удельной плотности и щелочной реакции мочи.
С этой целью исследовались содержание калия в плазме крови, клинический анализ мочи, проводилась проба по Зимницкому.
На втором этапе

[стр.,154]

время, у одной из пациенток в ответ на прием ориметена развилась аллергическая реакция в виде кожной сыпи.
Доза препарата была уменьшена до 750 мг и к концу 5 недели больная была успешно прооперирована.
К концу 5-ой недели у 13 пациентов уровни экскреции 17-ОКС и 17-КС были в пределах нормальных величин, при этом 4 из них в связи с появлением симптомов надпочечниковой недостаточности принимали кортизон.
Еще у 3 человек нормализация экскреции этих метаболитов произошла только к концу 6-ой недели в результате приема 2 г ориметена в течение последних 7 дней.
И у 5 человек подготовка закончена в конце 7-ой недели.
Параллельно с назначением аминоглютетимида проводилось лечение артериальной гипертензии и сердечной недостаточности, нарушении водноэлектролитного и углеводного обменов, функции печени и почек.

В этих целях использовались гипотензивные средства, сердечные гликозиды, спиронолактоны и препараты калия, гепатопротекторы, витамины, диета и сахароснижающие препараты.
С нормализацией продукции кортизола (или с появлением признаков надпочечниковой недостаточности и назначением заместительной гормональной терапии) у больных отсутствовала артериальная гипертензия, не было клинических признаков сердечно-легочной недостаточности.
Начиная с 4-ой недели отмечалось постепенное увеличение минутной производительности сердца.
Перед оперативным вмешательством минутный объем кровообращения, рассчитанный по КР, был в пределах умеренных нарушений по М.И.Тищенко, а СИ составил 3,36+0,14 л/(мин«м ), т.е.
был в пределах нормальных величин.
Нормальными были также КИТ и ИОПСС.
В то же время, функциональные резервы миокарда, оцениваемые с помощью стандартной физической нагрузки, нормализовались не у всех пациентов.
Из 26 обследованных больных только У 14 человек минутная увеличивалась туловища из горизонтального положения, как это бывает у здоровых людей

[стр.,270]

Во вторую группу вошли пациенты (33 человека), у которых в процессе подготовки к операции с целью снижения продукции кортизола использовался ингибитор стероидогенеза аминоглютетимид (ориметен фирмы «СИБА» и «Новартис», а также мамомит фирмы «Плива»).
Среди них было 29 женщин и 4 мужчины в возрасте от 16 до 65 лет.
Основной задачей применения этих препаратов было подавление повышенной продукции стероидных гормонов и достижение эукортикоидного состояния в дооперационном периоде.
Такое лечение проводилось по общепринятой на кафедре схеме:
1 неделя по 125 мг (1/2 табл.) 2 раза в сутки; 2 неделя —по оо оо оо оо 125 мг —4 раза в сутки (в 6 ,12 ,18 ,24 ); 3 неделя —по 250 мг 3 раза в сутки; 4 неделя по 250 мг 4 раза в сутки; 5 неделя по 375 мг 4 раза в сутки; 6 и 7 недели по 500 мг 4 раза в сутки.
Параллельно с назначением амноглютетимида проводилось лечение артериальной гипертензии и сердечной недостаточности, нарушении водно-электролитного и углеводного обменов, функции печени и почек.
Проведенные исследования показали, что у больных с синдромом Иценко-Кушинга, у которых не использовался аминоглютетимид (первая группа), на фоне устранения гипокалиемии и гипергликемии в процессе предоперационной подготовки удалось снизить, а в ряде случаев и нормализовать АД.
Минутная производительность сердца при этом не увеличилась.
Добиться более существенных изменений в функционировании сердечно-сосудистой системы в условиях повышенной продукции кортизола и других стероидных гормонов, по всей видимости, не представляется возможным.
Необходимо ликвидировать причину патогенетических расстройств —высокую продукцию кортизола.
Иными получились результаты предоперационной подготовки у больных второй группы, у которых использовались ингибиторы биосинтеза стероидных гормонов.
Лечебные мероприятия, проводимые у больных

[Back]