Проверяемый текст
Краснов, Леонид Михайлович; Основные принципы диагностики и лечения хирургических заболеваний надпочечников (Диссертация 2005)
[стр. 91]

выводы 1.
У большинства больных с феохромоцитомой, эндогенным гиперкортицизмом и первичным гиперальдостеронизмом в покое выявляются миокардиальная недостаточность кровообращения (СИ: был ниже 2,4 л/(минхм ): Проба со стандартной У физической нагрузкой позволила выявить скрытые нарушения* в состоянии кровообращения'и.
дыхания (не было.отмечено должного повышения КР в среднем на 30%), а также снижение функциональных резервов миокарда,.что щ в свою очередь, требовало' тщательной' предоперационной подготовки* и и недостаточность выбора оперативного доступа.
2.
Оптимальными критериями готовности больных с феохромоцитомой, эндогенным гиперкортицизмом и первичным гиперальдостеронизмом к операции являются: достижение эукортикоидного состояния(у пациентов, с синдромом/ Иценко-Кушинга), СИ не ниже 3,0
О * л/минхм“, при;нормализации АД и ИОПСС и сохраненном суточном*диурезе.
г \ Приснижении СИ до 2'5 л/минхм и ниже проведение оперативного вмешательства на надпочечниках угрожает развитием тяжелых гемодинамических осложнении.
3.
У больных феохромоцитомой, эндогенным гиперкортицизмом и первичным гиперальдостеронизмом, осложненными недостаточностью кровообращения, наиболее экстремальные условия функционирования сердечнососудистой системы создаются при осуществлении чрезбрюшинного эндовидеохирургического доступа, в отличие от забрюшинного и традиционных вмешательств.
При, низком сердечном
О выбросе.
(СИ: 2,5 л/минхм и ниже), перед операцией' лапароскопический доступ противопоказан 4.
Оптимальным хирургическим доступом при удалении гормонально-активных опухолей надпочечников в большинстве наблюдений является лапароскопический.
[стр. 285]

Для аденомами коркового слоя надпочечников характерно повышение уровня 11-дезоксикортизола в плазме крови не более чем в 3 раза, содержания кортикостерона не более чем в 1,5 раза.
При адренокортикальном раке без клинических признаков гормональной активности отмечается более значительное увеличение уровня 11-дезоксикортизола (в 6 —8 раз), повышение 11-дезоксикортикостерона в 1,5-2 раза и, в отдельных случаях, дегидроэпиандростерона-сульфата в 1,5 — 2 раза особенностью гормонально рака при синдроме Иценко-Кушинга является повышение 11дезоксикортизола в 8 10 раз.
6.
Снижение разовой и минутной производительности сердца, а также функциональных резервов миокарда у больных с феохромоцитомой, эндогенным гиперкортицизмом и первичным гиперальдостеронизмом требует динамического исследования сердечного выброса, а во время операции мониторинга не только этого показателя, но также преднагрузки и постнагрузки сердца.
7.
Медикаментозная коррекция эндогенного гиперкортицизма аминоглютетимидом является важным элементом комплексной предоперационной подготовки больных с синдромом Иценко-Кушинга, позволяя оптимизировать параметры периферического и центрального кровообращения.
8.
Оптимальными критериями готовности больных с феохромоцитомой эндогенным гиперкортицизмом и первичным гиперальдостеронизмом к операции являются: достижение эукортикоидного состояния (у пациентов с синдромом Иценко-Кушинга), СИ не ниже 3,0
л/минхм , при нормализации АД и ИОПСС и сохраненном суточном диурезе.
При снижении СИ до 2,5 л/минхм2 и ниже проведение оперативного вмешательства на надпочечниках угрожает развитием тяжелых гемодинамических
осложнений.


[стр.,286]

9.
У больных феохромоцитомой, эндогенным гиперкортицизмом и первичным гиперальдостеронизмом осложненными недостаточностью кровообращения, наиболее экстремальные условия функционирования сердечно-сосудистой системы создаются при осуществлении чрезбрюшинного эндовидеохирургического доступа, в отличие от забрюшинного и традиционных вмешательств.
При низком сердечном
2 выбросе (СИ 2,5 л/мин*м и ниже) перед операцией лапароскопический доступ противопоказан.
10.У больных с субклиническим синдромом Кушинга («пре-Кушинг синдромом») односторонняя адреналэктомия полностью устраняет биохимический синдром гиперкортицизма.
У пациентов с субклиническим гиперкортицизмом центрального генеза аналогичное вмешательство может рассматриваться лишь как компонент комплексного лечения.
11.Устранение явлении субклинического первичного гиперальдостеронизма с помощью адреналэктомии возможно только при наличии автономно функционирующей опухоли.
У больных с опухолями надпочечников на фоне идиопатического субклинического гиперальдостеронизма или скрытого семейного гиперальдостеронизма оперативное вмешательство не прерывает течение патологического процесса.

[Back]