Проверяемый текст
Окулесский, Василий Андреевич. Разработка комплекса методик построения компьютеризированной системы управления качеством продукции на машиностроительном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 31]

31 персонала и т.д.
Причинно-следственные связи требований позволяют построить их иерархию: Внешние требования => Требования к изделию (продукции, услуге) => Требования к процессам => Требования к производственной среде, в том числе к персоналу.
Внутри каждого уровня иерархии возможно построение своего иерархического дерева, например, для изделия дерево будет иметь вид:
Требования к изделию в целом => Требования к узлам => Требования к деталям При этом надо иметь в виду, что различные характеристики, составляющие требования к изделию в целом или его составным частям, могут быть также связаны между собой.
Так производительность и точность металлорежущих станков являются связанными между собой характеристиками.
Известно, что при форсированных режимах резания можно добиться высокой производительности за счет потери точности.
Возможна и обратная ситуация, когда повышение точности
обработки добиваются за счет существенного снижения производительности.
Исходя из
вышеизложенного, требования, кроме двух основных составляющих, могут иметь связи со связанными требованиями своего уровня (например, узел-деталь), более низкого уровня (изделие процесс) и на связанные характеристики того же требования (например, точность производительность).
Полученные измеренные значения характеристик и сравнение с их требуемыми на каждом этапе жизненного цикла формирует планируемую оценку качества продукции, процессов и производственной среды.
Реальная оценка качества всех составляющих
качества (продукции, процессов и среды) получается лишь при выпуске конечной продукции.
Основные определения системы управления качеством Система мнеджмента качества (СМК) совокупность автоматизированных подсистем управления процессами, обеспечивающих разработку, хранение и использование в электронном виде документации СМК,
[стр. 98]

В этих терминах качество полный набор реализованных характеристик качества и их измеренные значения.
В соответствии с тем же стандартом требования должны быть конкретными и измеряемыми.
Тогда степень удовлетворенности потребителя может быть оценена сравнением измеренных значений с требованиями.
Иначе говоря, качество изделия (процесса, услуги и любого другого объекта) есть степень соответствия измеренных значений требованиям [60].
Исходя из этих основных положений, СИП должна содержать требования и измеренные значения для конкретных объектов и результаты анализа их соответствия.
Сравнивать и анализировать можно лишь характеристики, имеющие одинаковое наименование и принадлежащие к одному объекту.
Требования могут быть как внешними, так и порождаемыми в процессе создания продукции.
Внешние это, как правило, требования заказчика, дополнительные требования нормативных документов, требования МС ИСО серии 9000:2000 и т.д.
Требования, порождаемые в процессе производства, могут быть требованиями к продукции, оборудованию, персоналу и др.
При этом возникают цепочки взаимосвязей этих требований [13].
Например, требования потребителя к продукции порождает некоторые характеристики будущего изделия, которые преобразуются в требования к нему; это в свою очередь формирует характеристики материалов, которые преобразуются в требования к материалам, процессам контроля этих материалов, производственным и технологическим процессам, это в свою очередь порождает характеристики и соответствующие требования к оборудованию, инструменту, оснастке, профессиональной подготовке персонала и т.д.
Причинноследственные связи требований позволяют построить их иерархию: Внешние требования => Требования к изделию (продукции, услуге) => Требования к процессам => Требования к производственной среде, в том числе к персоналу.
Внутри каждого уровня иерархии возможно построение своего иерархического дерева, например, для изделия дерево будет иметь вид:
96

[стр.,99]

Требования к изделию в целом =>Требования к узлам =>Требования к деталям.
При этом надо иметь в виду, что различные характеристики, составляющие требования к изделию в целом или его составным частям, могут быть также связаны между собой.
Так производительность и точность металлорежущих станков являются связанными между собой характеристиками.
Известно, что при форсированных режимах резания можно добиться высокой производительности за счет потери точности.
Возможна и обратная ситуация, когда повышение точности
обработан добиваются за счет существенного снижения производительности.
Исходя из
вышесказанного, требования, кроме двух основных составляющих, могут иметь связи со связанными требованиями своего уровня (например, узел-деталь), более низкого уровня (изделие процесс) и на связанные характеристики того же требования (например, точность производительность).
Результаты реализации требований на каждом этапе порождают измеренные значения.
Полученные измеренные значения характеристик и сравнение с их требуемыми на каждом этапе жизненного цикла формирует планируемую оценку качества продукции, процессов и производственной среды.
Реальная оценка качества всех составляющих
(продукции, процессов и среды) получается лишь при выпуске конечной продукции.
Таким образом, Ь обобщенная оценка качества всех элементов процесса удовлетворения потребностей потребителя это оценка потребителем качества конечной продукции.
4.2.
Основные определения компьютеризированной системы управления качеством 4.2.1 В первой главе был введен термин КСМК.
Для упорядочения описания, хранения и обработки данных о качестве уточним это понятие: 97

[стр.,100]

Компьютеризированная система управления качеством (КСМК) совокупность автоматизированных подсистем управления процессами, обеспечий вающих разработку, хранение и использование в электронном виде документации СМК, а также сбор, обработку, хранение, использование и анализ данных о процессах, продукции и среде в электронном виде с целью выработки мероприятий по их улучшению.
В соответствии с введенным определением КСМК имеет две составляющие: • Нормативно-методическое обеспечение (НМО); • Подсистема информационной поддержки (СИП).
НМО КСМК часть КСМК, предназначенная для решения задач: • описания процессов и их взаимодействия; • документирования процессов; • анализа процессов и проведения их улучшения; • построения матрицы ответственности за выполнение процессов; • определения оптимальной структуры организации для выполнения процессов; • создания модели данных для информационной поддержки СМК.
СИП КСМК часть КСМК, обеспечивающая сбор, хранение и обработку данных о процессах, продукции и среде для: • объективного доказательства функционирования СМК, • принятия решений, основанных на фактических данных, • анализа выполнения процессов и принятия решений по их улучшению.
Основные принципы и методы построения НМО рассмотрены в главах 2 и 5.
4.2.2 Основные элементы СИП КСМК.
МС ИСО 9000:2000 в п.4.1.7, дает определение требования, как установленного или обычно предполагаемого запроса или ожидания; в п.
4.1.9 Требование к качеству определяется как требование, затрагивающее совокупность присущих объекту характеристик и их значений, т.е.
любая характеристика представляет собой пару, включающую наименование (идентификатор) и ее значение.
Характеристика может быть 98

[Back]