Проверяемый текст
Окулесский, Василий Андреевич. Разработка комплекса методик построения компьютеризированной системы управления качеством продукции на машиностроительном предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 44]

44 отнести язык универсального моделирования UML (Universal Modeling Language) [13].
Для проектирования систем качества эта технология и программный продукт не рекомендуется, так как она не стандартизована.
Возможным вариантом может быть использование методологии IDEF1X, так как, во-первых, она имеет стандартное описание
[54], и, во-вторых, поддерживается программным продуктом Workflow modeler 4.2.
Технология построения
СИО при использовании функциональных моделей процессов традиционна: на основе моделей IDEF0 строятся информационные модели IDEF1X, из информационных моделей получают SQL-файлы структуры данных СИО.
Далее SQL-файлы загружают в стандартную систему управления базами данных (СУБД) и получают
СИО.
Покажем это на упрощенном примере функциональной модели входного контроля.
Шаг 1.
Разрабатывается функциональная модель
(рис.
6): Рис.
6.
Фрагмент ФМ входного контроля
[стр. 108]

продукт, однако, не рекомендуется, так как на сегодняшний день эта методология не стандартизована и может быть применена при проведении сертификации СМК.
Возможным вариантом может быть использование методологии IDEF1X, так как, во-первых, она имеет стандартное описание
[70], и, вовторых, поддерживается программным продуктом WorkFlow modeler 4.2.
Технология построения
СИП при использовании функциональных моделей процессов традиционна: на основе моделей IDEF0 строятся информационные модели IDEFIX, из информационных моделей получают SQLфайлы структуры данных СИП.
Далее SQL-файлы загружают в стандартную систему управления базами данных (СУБД) и получают
СИП.
Покажем это на упрощенном примере функциональной модели входного контроля.
Шаг 1.
Разрабатывается функциональная модель:
Используется 8.
яйт* tu t еряалы, полуфабрикаты камтгллпутево дасшд поступаюсип дакухевтада? нсыетслатура яаеервт средств хатура •ОЕЬЛИС ЧОхуа»впсаа 09Л 1.1999 25.O7.20OS J 2 10.2001 22;$Q 1?:ЗВ I f 15 Контекст: АО стандарты, ияструхщн*.
L Улрлгллтъ входам ы контролем* яраксннеас в яы дачей правлявш? е I бланкат к^тернатд* долуфабршаг ь И и т г д м у у^тгрг слремеяиою треб оаыше на матерналы техдячесал! оащчлевсеверсадрояодательных ХШ1 Принять па склад ЕпрННИТЬ решение о алодномконтроле ж ; нтд указаниев&афоршхеввк говзрао-траисаортяой материал по z_ Ко нтр ол ар оватъ материалы, аолуф нбрнгаты , кокшюгтуюигне материалы» полуфабрш агы , I] кпчпд^тудтцие интервалы Р9дуфабп коыпшитую на »рсменное материалы, цолуфабркгагы, каипдитуюадге на соргяроиу стуш и улэзалие У правлять не со ответстау хнцямя ыатерпадаын персокпд предстсактсгсь постщнка результаты внешне? о осыЬтр» ~Г\ материалы, подуфабрпкаш, юзиплскгующке ка ответственное ■с—upедаивнмсль траиспоршого ор гяна О сущ ествлять ответственное фанеяв* материалы, полуфабрикаты хоы&вежтуювде ГТК Выдавать в дрованодство Т дояумектати яахрапевне контакт с посгагощ ты росламаци! ► катеркаш, цолуфабрвпати, тыпласгукщ*е ар едствяктсль aaxeat&xa Узел: АО IЗаголовок: О с у ц е с т к л я >йк*итр«ль> хрвмешке я выдачу Номер: Рис.
4-3.
Фрагмент ФМ входного контроля Шаг 2.
В этой функциональной модели выделяются все без исключения информационные потоки (входные, выходные, управляющие потоки и ресурсы стрелки), затем выявляются все преобразования с потоками (блоки 106

[Back]