Проверяемый текст
Семенов, Иван Васильевич. Обеспечение параметров качества машиностроительной продукции на основе повышения уровня систематизации и управления информацией (Диссертация 2004)
[стр. 84]

84 • Уровень данных: прикладной уровень не знает, как и где хранится обрабатываемая им информация.
В этом вопросе он полагается на сервисы доступа к данным, выполняющим всю работу по получению и передаче данных.
Сервисы доступа к данным также реализуются в виде изолированных модулей, "знающих" о месте хранения информации.

Уровень данных в данной ИС воплощен в наиболее распространенном образе
универсальном хранилище под управлением СУБД MS SQL Server.
Существует множество конфигураций среды развертывания БД, но мы остановимся на той, которая предлагается в данной работе, а именно распределенная БД
(рис.24).
Применение данной конфигурации объясняется следующим: в виду распределенности пользователей CRM-системы, лишь отдельные группы обращаются в основном к части информации БД например, определенные данные могут обновлять пользователи только определенного региона.
Периодически такие обновления будут копироваться в ХД, поэтому даже пользователи, находящиеся вне своего региона, получат доступ ко всем необходимым им данным.
В этой конфигурации разделяется только БД, а приложения остаются в неизменном виде.
Периодически совершается репликация данных из удаленных БД в основное ХД.
Репликация данных используется в данной работе с целью освобождения каналов связи, уменьшения сетевого трафика, как надежный инструмент загрузки данных в ХД.
Таким образом, ХД работает на прием отфильтрованной удаленными серверами БД информации и выдает результаты запроса на осуществление анализа данных.

Кроме накопления и хранения информации уровень данных включает в себя и обработку, и анализ поступающей информации.
Инструментом для этих целей служат OLAP службы СУБД MS SQL Server.
Аббревиатура OLAP (OnLine Analytical Processing) была впервые введена Коддом (E.F.Kodd), известным ученым в области БД, создателем широко распространенной реляционной модели, что в буквальном смысле означает аналитический анализ данных в
[стр. 68]

к обращению к ХД.
Объект Recordset способен кэшировать данные, что очень важно для создания масштабируемой распределенной ИС [88].
• Уровень данных:, прикладной уровень не знает, как и где хранится обрабатываемая им информация.
В этом вопросе он полагается на сервисы доступа к данным, выполняющим всю работу по получению и передаче данных.
Сервисы доступа к данным также реализуются в виде изолированных модулей, "знающих” о месте хранения информации.

Число способов хранения информации постоянно и весьма быстро увеличивается.
Не так давно данные хранились только на мейнфреймах и в СУБД.
Теперь же информация располагается и в почтовых хранилищах, и в файловых системах, и в Web-документах, и в графических файлах.
Уровень данных в.
данной ИС воплощен в наиболее распространенном, образе
универсальное хранилище под управлением СУБД MS SQL Server.
Существует множество конфигураций среды развертывания БД, но мы остановимся .на той, которая предлагается в данной: работе, а именно распределенная БД
(рис.3.3).
Применение данной, конфигурации объясняется следующим: в виду распределенности пользователей CRM-системы, лишь отдельные группы, обращаются в основном к части информации БД например, определенные данные могут обновлять пользователи только определенного региона.
Периодически такие обновления будут копироваться в ХД, поэтому даже пользователи, находящиеся вне своего региона, получат доступ ко всем необходимым им данным; В этой конфигурации разделяется только БД, а приложения остаются в неизменном, виде.
Периодически совершается репликация данных из удаленных Б Д в основное ХД.
Репликация данных используется в данной работе с целью освобождения каналов связи, уменьшения сетевого трафика, как надежный инструмент загрузки данных в ХД.
Таким образом; ХД работает на прием отфильтрованной удаленными серверами БД информации и выдает результаты запроса на осуществление анализа данных.

Представленная архитектура построения уровня данных позволяет осуществить 68

[стр.,69]

инвариантность добавления новых типов данных, повысить скорость обработки и анализа данных.
69 Рис.3.3.
Распределенная БД по географическому признаку Кроме накопления и хранения информации уровень данных включает в себя и обработку, и анализ поступающей информации.
Инструментом для этих целей служат OLAP службы СУБД MS SQL Server.
Аббревиатура OLAP (On-Line Analytical Processing) была впервые введена Коддом (E.F.Kodd), известным ученым в области БД, создателем широко распространенной реляционной модели, что в буквальном смысле означает аналитический анализ данных в
режиме On-line.
Аналитические запросы это запросы на массированное чтение, для обработки которых необходим отдельный формат хранения данных [12].
Итак, выше были даны детальные описания каждого уровня ИС, совокупность из которых представляет общую структуру организации работы системы управления отношениями с клиентами применительно к производству машиностроительных станков (рис.3.4).
На первый взгляд, не совсем понятно, зачем нужно создавать ХД, ведь есть работающие ИС (системы обработки транзакций), в которых хранится вся необходимая информация, почему ее нельзя брать оттуда.
Дело в том, что системы обработки транзакций и ХД преследуют совершенно разные цели.

[Back]