Проверяемый текст
Семенов, Иван Васильевич. Обеспечение параметров качества машиностроительной продукции на основе повышения уровня систематизации и управления информацией (Диссертация 2004)
[стр. 89]

89 значений в формуле расчета веса каждого параметра.
Результаты вычислений помещаются также во временную таблицу #SumRangeParams с полями id_machin, id_parametric, rangejparams (код станка, код параметра и суммарный ранг параметра соответственно).
В заключительном цикле используя данные, полученные в предыдущих циклах и записанные во временные таблицы #SumRangeParams #SumOtnosZnach вычисляется вес каждого параметра по всем клиентам.
Алгоритм работы процедуры
RANGING_RELETION представлен в виде блок-схемы на рис.
26.
Если эксперты затрудняются при ранжировании факторов (например, когда число параметров качества к велико), то для облегчения их задачи можно предложить каждому из них заполнить таблицу парных сравнений, когда приходиться сопоставлять лишь пару параметров качества между собой.
Таблица представляет собой квадрат размером к*к.
Единица в клетке с номерами строк i и столбцов J таблицы означает, что эксперт считает параметр важным, чем параметр J, соответственно в j-й строке и
z-м столбце таблицы при этом записывается ноль.
Объединение т отдельных таблиц в одну обобщенную таблицу с последующим суммированием чисел по клеткам, а затем по строкам таблицы соответствует сортировке параметров.
Строка обобщенной таблицы с наибольшей суммой чисел соответствует самому существенному параметру и т.д.
[стр. 87]

#SumRangeParams с полями id_machin, id_parametric, range_params (код станка, код параметра и суммарный ранг параметра соответственно).
В заключительном цикле используя данные, полученные в предыдущих циклах и записанные во временные таблицы #SumRangeParams #SumOtnosZnach вычисляется вес каждого параметра по всем клиентам Алгоритм работы процедуры
RANGINGJRELETION представлен в виде блок-схемы на рис.3.7.
87

[стр.,89]

можно предложить каждому из них заполнить таблицу парных сравнений, когда приходиться сопоставлять лишь пару параметров качества между собой.
Таблица представляет собой квадрат размером к*к.
Единица в клетке с номерами строк i и столбцов j таблицы означает, что эксперт считает параметр важным, чем параметр j, соответственно в j -й строке и
i-м столбце таблицы при этом записывается ноль.
Объединение т отдельных таблиц в одну обобщенную таблицу с последующим суммированием чисел по клеткам, а затем по строкам таблицы соответствует сортировке параметров.
Строка обобщенной таблицы с наибольшей суммой чисел соответствует самому существенному параметру и т.д.

3.4.
Выводы.
В третьей главе диссертационной работы: 1) Рассмотрены вопросы построения архитектуры единой системы управления качеством металлорежущего станка за счет более эффективного управления взаимоотношениями с клиентами; 2) Описана методика достижения максимально возможной объективности при решении задачи оценки параметров приоритетности и выбора методом ранжирования наиболее важных параметров качества; 3) Разработана математическая модель управления качеством производства МС с применением математико-статистического метода экспертных оценок.
Таким образом, решена 3-я научная задача диссертационной работы.
89

[Back]