Проверяемый текст
Ситников, Дмитрий Александрович; Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения человека (Диссертация 2001)
[стр. 71]

этот термин имеет ограничительное значение как «похищение детей».
Однако > это не так.
В частности, в § 1115 Примерного Уголовного кодекса США похищение любого человека носит название «Kidnapping»: «Тот, кто незаконно захватывает, заключает, заманивает, похищает, насильственно или обманом увозит, уносит или удерживает какое-либо лицо с целью получения выкупа...»56, если: а) лицо умышленно перевозится из одного штата в другой или за границу; б) любое из этих действий в отношении такого лица осуществляется в пределах специальной морской и территориальной юрисдикции Соединенных Штатов.
Как за самостоятельное преступление (§351 Примерного Уголовного кодекса ► США) предусматривается уголовная ответственность за похищение члена Конгресса, Правительства или Верховного суда.
Сами виды похищений и наказание, установленное за это преступление, различаются по Примерному Уголовному кодексу США и законодательству отдельных штатов.
В ряде штатов за похищение человека предусмотрена даже смертная казнь (хотя она возможна только в тех случаях, когда наступает смерть похищенного).

УК Франции 1992 г.
в главе IV «О посягательствах на свободу лица» содержит нормы, предусматривающие уголовную
ответственность за похищение человека и его незаконное удержание.
Так, ст.
224-1 гласит: «Действия, осуще* ствляемые без приказа установленных законом властей и не предусмотренные законом, по аресту, похищению, содержанию в заключении или незаконном удержании в закрытом помещении какого-либо лица, наказываются двадцатью годами
заточения»5 7 .
Санкция за это преступление предусматривает наказание до 30 лет лишения свободы.
Следует отметить, что французское уголовное законодательство рассматривает захват заложника как квалифицированный признак любого из перечисленных выше видов незаконного лишения свободы.
Если похищенный будет добровольно освобожден до истечения седьмого дня с момента задержания, наказание за похищение уменьшается (абз.
3 ст.
224• ________________________________________________________ 56Federal Criminal code and rules, 1988.
West Publishing company.
57 Новый Уголовный кодекс Франции.
М.: Изд-во «Юридический колледж МГУ», 1993.
71
[стр. 13]

1 а а ц = ц 1 8 9 W , j о н : II< ► ! 13 / 15s ( g ^ j [ g j [ ^ j [ ^ j I Н а й т я J Щ похищает, насильственно или обманом увозит, уносит или удерживает какое-либо лицо с целью получения выкупа...»0 .
если: а) такое лицо умышленно перевозится из одного штата в другой или за границу; б) любое из этих действий в отношении такого лица осуществляется в пределах специальной морской и территориальной юрисдикции Соединенных Штатов.
Более тяжким является похищение, совершенное 1руппой лиц по предварительному сговору (наказание возможно вплоть до пожизненного тюремного заключения).
Кроме того, § 351 Примерного Уголовного кодекса США в виде специальной нормы предусматривает уголовную ответственность за похищение члена Конгресса, Правительства или Верховного суда.
Виды похищений и наказание за это преступление по Примерному Уголовному кодексу США и законодательству отдельных штатов различны.
В ряде штатов за похищение человека предусмотрена даже смертная казнь (хотя она возможна только в тех случаях, когда наступает смерть похищенного).

Это.
видимо, предусмотрено для того, чтобы обеспечить безопасность для жизни похищенного.
УК Франции в главе IV «О посягательствах на свободу лица» содержит нормы, предусматривающие уголовную ответственноегь за похищение человека и его незаконное удержание.
В частности, ст.224-1 гласит: «Действия, осуществляемые без приказа установленных законом властей и не предусмотренные законом, по аресту, похищению, содержанию в заключении или незаконном удержании в закрытом помещении какого-либо лица, наказываются двадцатью годами заточения»4 .
Вместе с тем, захват затожника в УК Франции рассматривается как квалифицированный признак любого из перечисленных выше видов незаконного лишения свободы, наличие которого предполагаег наказание 30 годами заточения.
Устанавливая ответственность за похищение человека, законодатель сформулировал состав данного преступления таким образом, чтобы похитители были вынуждены заботиться о своих жертвах.
С одной стороны, наказание за похищение уменьшается (абз.З ст.224-1 УК Франции) до 5 лет лишения свободы и « 3Federal Criminal code and rules, 1988.
West Publishing company.
4 Новый Уголовный кодекс Франции.
М.: Издательство «Юридический колледж МГУ», 1993.С.85.

[Back]