Проверяемый текст
Ситников, Дмитрий Александрович; Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения человека (Диссертация 2001)
[стр. 73]

предусматривает меры, направленные на защиту прав потерпевшего, увеличи> вал размер наказания до 10 лет в случае «если лишение свободы продолжалось более 7 дней или соединено с особыми мучениями»60.
Раздел VI (Преступления против свободы личности) УК Испании 1995 г.

содержит нормы об ответственности за похищение человека.

К ним относятся: незаконное преследование (заточение или задержание) и похищение
(глава I УК Испании).
Так, ст.
164 устанавливает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до десяти лет за похищение человека, совершенное «с требованием выполнить определенные условия для его
освобождения»61.
Однако в тех ► случаях, если похищение человека связано с заточением или задержанием потерпевшего более пятнадцати дней, наказание назначается на степень выше.
Если же виновный освобождает удерживаемого в течение первых трех дней заточения, при этом не добившись поставленной цели, ему назначается наказание на степень ниже.
Квалифицированные виды похищения человека предусмотрены УК Испании в виде отдельных статей.

В частности, в статье 164 УК Испании размер наказания назначается ближе к верхнему пределу в случаях, когда похищение было совершено «под видом должностных лиц или потерпевшим был несовершеннолетний, недееспособный или должностным лицом при исполнении своих & обязанностей»62.
Ст.
166 УК Испании обязывает преступника сообщить о совершенном преступлении органам власти и тем самым обеспечить возможность правоохранительным органам совершить действия, направленные на спасение похищенного.
Так, в случае, если виновный в незаконном преследовании или похищении не сообщил об удержании похищенного лица,
то он наказывается на сте73 • 59Уголовный кодекс Чешской Республики.
М.: Тесей, 1998.
С.
71.
60Там же.
С.
71.
61Уголовный кодекс Испании.
М.: ЗЕРЦАЛО, 1998.
С.
57.
62Там же.
С.
85.
[стр. 15]

№ Н ° И 189<м > ч 1 ф н :1 1 о 1 15 1 198 ш г л ^ ш Найтя Ш предусматривает меры, направленные на защиту прав потерпевшего, увеличивая размер наказания до 10 лег в случае «если лишение свободы продолжалось более 7 дней или соединено с особыми мучениями»7.
Раздел VI (Преступления против свободы личности) УК Испании 1995 г.,
также содержит нормы об ответственности за похищение человека.
Однако в отличие от других уголовных кодексов, он ие выделяет' такого общего понятия как незаконное лишение свободы, а только предусматривает его разновидности.
В соответствии с главой I УК Испании к ним относятся: незаконное преследование (заточение или задержание) и похищение.
Так.
статья 164 устанавливает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до десяти лет за похищение человека, совершенное «с требованием выполнить определенные условия для его
освобождения»8 .
Однако в тех случаях, если похищение человека связано с заточением или задержанием потерпевшего более пятнадцати дней, наказание назначается на степень выше, а если виновный освобождает удерживаемого в течение первых трех дней заточения, при этом не добившись поставленной цели, ему назначается наказание на степень ниже.
Квалифицированные виды похищения человека предусмотрены УК Испании в виде отдельных статей.

Так, указанный в статье 164 УК Испании размер наказания назначается ближе к верхнему пределу в случаях, когда похищение было совершено «под видом должностных лиц или потерпевшим был несовершеннолетний, недееспособный или должностным лицом при исполнении своих обязанностей»9.
Особое внимание следует уделить норме, расположенной в статье 166 УК Испании, которая повышая размер наказания, побуждает преступника сообщить о совершенном преступлении и тем самым обеспечить возможность правоохранительным органам совершить действия, направленные на спасение похищенного.
Так, в случае, если «виновный в незаконном преследовании или похищении не сообщил об удержании похищенного лица,
наказывается на степень 7Там же.
$ Уголовный к о д ек с Испании.
М.: 'Издательство ЗЕРЦАЛО.
1998.
С.57.
9Там же.
15

[Back]