Проверяемый текст
Ситников, Дмитрий Александрович; Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения человека (Диссертация 2001)
[стр. 99]

иия, характеризующуюся применением приема или совокупности приемов выполнения действия или воздержания от его выполнения при бездействии93.
Потерпевшего могут перемещать способом, особо жестоким по отношению к нему.
Например, потерпевшего могут перевозить в багажнике автомобиля длительное время.
Думается, пришло время включить законодателю особую жестокость самостоятельным пунктом в состав квалифицированного похищения человека (ч.
2 ст.
126 УК РФ).
В обратном случае жизнь и здоровье потерпевшего не будут иметь должной правовой охраны.
Данное положение должно учитываться не только как опасное действие при захвате или перемещении потерпевшего, но и по аналогии с особой жестокостью как способ убийства при похищении потерпевшего на глазах его близких.
В качестве других способов удержания похищенного могут выступать связывание, приковывание наручниками к металлическим конструкциям, запирание, а также использование наркотических или психотропных веществ либо алкоголя.
Во время перевозки у потерпевшего может похищаться имущество (деньги, часы, золотые изделия, радиотелефон и т.д.).
В этом случае содеянное подпадает под признаки совокупности преступлений против личности и собственности.
Довольно часто к потерпевшим применяется физическое насилие (избиваются, причиняется легкий и средний тяжести вред здоровью), демонстрируется огнестрельное или холодное оружие, потерпевшего лишают воды, еды, сна и т.д.
Такие противоправные действия преступников направлены, прежде всего, на достижение преступного результата, а также на запугивание и устрашение потерпевшего.
Особенно это характерно для тех случаев, когда мотивом совершения похищения являются корыстные побуждения.
Здесь насильственные действия являются способом вымогательства имущества у потерпевшего или его близких.

В этом случае содеянное также квалифицируется по совокупности преступлений, как похищение и вымогательство.
Если к потерпевшему применяется физическое насилие или имеет место угроза применения такого насилия, не опасного для жизни или здоровья лица, содеянное подлежит квалификации по ч.
1 ст.
126 УК РФ.
Совокупность преступлений в этом случае отсутствует.
Отсутствует совокупность и в случае 99 93 Сахаров В.И.
Способ совершения преступления.
М., 1995.
С.
41.
[стр. 58]

Согласно проведенному анализу уголовных дел, возбужденных по факту совершения похищения человека на территории г.Москвы, потерпевших содержат в основном в заранее подготовленных квартирах в Москве (65%), либо в снимаемых домах в ближайшем Подмосковье (25%), либо в подвальных помещениях домов, гаражах и на работе.
Так, Ф.
и Ш.
захватили на улице потерпевшего и на машине под управлением Ч.
привезли в подвал дома, где Ф.
и Ш.
избивали его, причинив менее тяжкие телесные повреждения56.
Другим примером является похищение Б.
и содержание его в подвальном помещении больницы, в которой работал один из соучастников преступления57.
Приведенные выше данные в основном характерны и для других регионов России, за исключением Северо-Кавказкого, где похищенных содержат в ямах и полуподвальных помещениях.
Как показывает практика, в местах удержания к потерпевшим применяется физическое насилие (избиваются, причиняется легкий и средний тяжести вред здоровью), демонстрируется огнестрельное или холодное оружие, потерпевшего лишают воды, еды, сна и т.д.
Такие противоправные действия преступников направлены прежде всего на достижение преступного результата, а также на запугивание и устрашение потерпевшего.
Особенно это характерно для тех случаев, когда мотивом совершения похищения являются корыстные побуждения.
Здесь насильственные действия являются способом вымогательства имущества у потерпевшего или его близких.

Его заставляют подписывать банковские чеки, писать письма своим близким с просьбой заплатить за него выкуп, заключить договор на выгодных для преступников условиях или отказаться от совершения сделки и т.д.
Требования о выплате выкупа за освобождение заявляются похитителями измененными голосами по телефону (из телефонов-автоматов, мобильных телефонов, из-за границы), путем оставления в условленных местах и подбрасывания (в почтовые ящики и т.п.
лиц, с которых требуются деньги) записок похищенных, аудио и видеокассет с записями похищенных, в которых они сами излагают требования похитителей.
56Обзор судебной практики Верховного Суда РФ.
Постановление № 28п98к по делу Фаткуллина и ДР.
5 Московский городской суд.
Материалы уголовного дела № 2-317/98.

[Back]