Проверяемый текст
Карпачев, Борис Александрович; Профсоюзное движение в общественно-политической жизни России (Диссертация 2004)
[стр. 112]

! Г взглядом на интересы р а з и ш ь данного предприятия гаги треста гг всего народного хозяйству к целом.
протившсс!! отоз-гу увелзгч* -пшо.“ ' !!одобные сигуадпя складывались не только в вопросах заработной платы, ко тг во многих других областях зкизшг р&Сючпх, к npmiepv, в вопросах их увольнения с предприятии.
Так.
в 1925 г.
по Союзу водыгкод отменялись случаи исключения га состава союза целых судовых ко.тгеютb o js (Слез !шj u «видуального разбора) за халатное (ггаоовкис к служебным обязанностя.м ко аремя рейса.'*9П ри эторл лютпвото исключения рабочего из профсоюза м огло стать ттс только 'з^ттз.п;-:етпге но служ бе, но к его недостато-гнь-и моральнополитический уровень непролетарское происхождение, зы полпеипе реилпгозеой о о рядно сп l непосещение собраний и демонстрации и т.
п." J Лишение же данных членов профсоюзов профсоюзных Оплотов, как правило.
приводило iv постановке завкомом пород адм1Шис'1рацней вопроса об уволигешпг гтнх работников с предприятия, к здесь утке хозяйственные РЗ^оводгггали ооично выступали в роли защитника исклю ченных и х профсою зной оргатпацтпг рабочих тг служ ащ их.2 Данная практика возвышения административно-производственных функции профсоюзов над оаш1ггHbLMit приняла к середине }-П-Л1анастолько зна'штедькые размерь?.
что окгя(М>ьсTci'rfr (1925 г.) Лленулт 1\К РКТТ(б) вынужден был осудить ее как «хозяй стеснит.»* уклон».
IAрезолюции пленума отменялось, тгто ЦК считает вредным односторонний так называемы!! «хозяйстве;пгьш уклон», проявляемый отдельными профорганизациями и вы■J'"' См.: То.мскянМ.
П.
Профсоюзыил новых путях....С.
22-23; КялПиИН о профсоюза?:...И .
13$.
**ГА1»Ф.
Ф .
.451.
<>ц.
10.
Д.
10.1.
Л.
52.
27.1См.: Мгшеиич К.
Прифраоота ип Урале //Вистнтс груда.
1926.
№ I.
С.\38.
4.1 См.: Всаноерг Г.
Тарифная п р а к т и к а Л е н и н г р а д е к и я профсоюзов Н Вес ш и к хрупа.
If)26.
Н ° I.
С.
1J3.
[стр. 206]

206 Подобные ситуации складывались не только в вопросах заработной платы, но и во многих других областях жизни рабочих, к примеру, в вопросах их увольнения с предприятий.
Так, в 1925 г.
по Союзу водников отмечались случаи исключения из состава союза целых судовых коллективов (без индивидуального разбора) за халатное отношение к служебным обязанностям во время рейса.425 При этом мотивом исключения рабочего из профсоюза могло стать не только упущение по службе, но н его недостаточный моральнополитический уровень непролетарское происхождение, выполнение религиозной обрядности, непосещение собрании и демонстраций и т.
п 426Лишение же данных членов профсоюзов профсоюзных билетов, как правило, приводило к постановке завкомом перед администрацией вопроса об увольнении этих работников с предприятия, и здесь уже хозяйственные руководители обычно выступали в роли защитника исключенных их профсоюзной организации рабочих и служащих.427 Данная практика возвышения административно-производственных функций профсоюзов над защитными приняла к середине НЭПа настолько значительные размеры, что октябрьский (1925 г.) Пленум ЦК РКП(б) вынужден был осудить ее как «хозяйственный уклоп».
В резолюции пленума отмечалось, что ЦК считает вредным односторонний, так называемый «хозяйственный уклон», проявляемый отдельными профорганизациями и выразившийся в попытках непосредственного, некомпетентного вмешательства и управление и администрирование предприятиями, в смешении союзных функций с хозяйственными и 42sГАРФ.
Ф.
5451.
On.
10.
Д.
10.1.
Л.
52.
426См.: Маневич К.
Профработа на Урале // Вестник труда.
1926.
Jfe 2.
С.
138.
437 См.: Вейнберг Г.
Тарифная практика ленинградских профсоюзов // Вестник труда.
1926.
Jfe 1.
С.
133.

[Back]