Проверяемый текст
Шипов, Роман Борисович; Концепция пролетарского государства и политика советской власти в отношении рабочего класса в годы НЭПа (1921-1929 гг.) (Диссертация 2006)
[стр. 174]

174 капиталистические отношения.
Рабочие многих
предпримией, предшшгачениых для сдача в аренду, стремились удержать их за собой.
В ряде городов
било заметно резкое недовольство «в виду того, что фабрики подлежат сдаче в аренду, тогда как рабочие хотиг собственными с т ш ш эксплуатировать -зти фабрики».47'1 Другой npinmHOfi массового недовольства стали начавшиеся увольнения и сокращения штатов, вызванные 'г.исрыткем нерентабельных фабрик и заводов.
Уже г.
сентябре 1921 г.
в сводках сообщялось; «Рабочие целого ряда предприятии «приходят в отчаяние и негодуют по поводу грозяхусн им безряЛотшхы» Недоумение и разочарование вызывали тг сообщешь* о предстоящем восстановленни платы за квартиры и коммунальные услуги.
водопровод.
газ и электричество.

В целом, анализ архивных материалов и источников показал, что в середине второй половине 1920-х гг.
большая часть рабочих крайне негативно оцештала меры социальной защиты и свое материальное положение.
Согласно млению трудящихся, власть оказалась неспособна выполнить взятую на себя функщпо охраны труда.
J?dЦАОДМ.
Ф.
3.
Оп.
2.
Д.
п5.
Л.
118.
475Тамже.
Ф.
3.
Оп.
2.
Д.AS.
Л.
157.
[стр. 122]

122 вызывает у рабочих ...
большое недоумение, и мысль, что Советская власть начинает сдаваться, начинает казаться им очень правдоподобной».293 Начавшийся летом 1921 года процесс передачи части предприятий в аренду частным лицам встретил резкое недовольство со стороны рабочих.
Большинство было склонно считать, что таким путем фабрики и заводы снова целиком переходят к прежним хозяевам и восстанавливаются старые капиталистические отношения.
Рабочие многих
предприятий, предназначенных для сдачи в аренду, стремились удержать их за собой.
В ряде городов
было заметно резкое недовольство «в виду того, что фабрики подлежат сдаче в аренду, тогда как рабочие хотят собственными силами эксплуатировать эти фабрики».296 Другой причиной массового недовольства стали начавшиеся увольнения и сокращения штатов, вызванные закрытием нерентабельных фабрик и заводов.
Уже в сентябре 1921 г.
в сводках сообщалось: «Рабочие целого ряда предприятий «приходят в отчаяние и негодуют по поводу грозящей им безработицы».297 Недоумение и разочарование вызывали и сообщения о предстоящем восстановлении платы за квартиры и коммунальные услуги: водопровод, газ и электричество.
«Ошеломляющее впечатление» в рабочей среде произвел декрет о повышении платы за железнодорожные перевозки.
Это постановление затронуло всех «с самой практической точки зрения злободневных нужд, поставив перед рабочими почти непреодолимую преграду для их еженедельных поездок в пригородные места за продовольствием».
Потрясение усугублялось также тем, что московский «вольный рынок» сразу же отреагировал на проведение этого декрета в жизнь: цены на продукты резко под295Там же, л.
60.
296ЦАОДМ.
Ф.
3, оп.
2, д.
48, л.
128; д.
49, лл.
92, 98, 198, 221, 244.
297Там же, ф.
3, оп.
2, д.
48, л.
157.

[Back]