Проверяемый текст
Леденева, Виктория Юрьевна; Эволюция массового политического сознания в условиях трансформации российского общества (Диссертация 2004)
[стр. 108]

способности государства решать вопросы нормального существования, вопросы безработицы, личной безопасности, социальной защищенности граждан.
В общественно политической сфере политическая власть должна оградить население от криминально бюрократического произвола и защитить обретенные им новые права и свободы.
В сфере экономической восстановить свою активную роль в экономике и вернуться к государственному обеспечению широких социально экономических гарантий для населения.

Вопрос о социальной роли государства очень важен для массового
политического сознания россиян.
Такое отношение к власти связано с тем, что в российском обществе традиционно всегда имела место
патерналиста™ конформистская ориентация населения, а государство являлось единственным субъектом социально экономических отношений и институтом политической системы, на которое население возлагало всю ответственность за обеспечение защиты своих гражданских прав и реализацию коренных социальных интересов.
Поэтому сильное государство, укрепление власти в стране является одной из важнейших социальных ценностей массового
политического сознания.
Отношение граждан к государству можно определить как:
• оценочное отношение россиян к государству в целом как к институту, призванному обеспечить общенациональные интересы и защиту прав граждан, а также к его органам власти и учреждениям, к результатам их деятельности по регулированию экономики и социальной сферы, охране общественного порядка и т.д.; 108
[стр. 89]

89 демократии, политическая толерантность, межличностное доверие, политическое участие, политическая «эффективность» и др.).
С точки зрения методологии, сочетание анализа ценностной динамики современного российского общества с анализом реального функционирования политических институтов и их взаимовлияния, позволит приблизиться к пониманию проблемы эволюции политического массового сознания.
Отношение к государству для «рядовых» граждан страны является одной из основных и актуальных политических ценностей и зависит от способности государства решать вопросы нормального существования, вопросы безработицы, личной безопасности, социальной защищенности граждан.
В общественно-политической сфере политическая власть должна оградить население от криминально-бюрократического произвола и защитить обретенные им новые права и свободы.
В сфере экономической восстановить свою активную роль в экономике и вернуться к государственному обеспечению широких социально-экономических гарантий для населения.

Неспособность государства выполнять свои обязанности перед населением вызывает негативную реакцию в обществе.
Вопрос о социальной роли государства очень важен для массового
сознания россиян.
Во-первых, такое отношение к власти связано с тем, что в российском обществе традиционно всегда имела место патерналистскиконформистская ориентация населения, а государство являлось единственным субъектом социально-экономических отношений и институтом политической системы, на которое население возлагало всю ответственность за обеспечение защиты своих гражданских прав и реализацию коренных социальных интересов.
Поэтому сильное государство, укрепление власти в стране является одной из важнейших социальных ценностей массового
сознания.
Сегодня люди имеют возможность выбора в оценке государственного строя.
От того насколько конкретно оценивают граждане государство, от практического поведения индивидов зависит реальное состояние государства и положение дел в нем.
Не всегда отношение

[стр.,90]

90 .0 к государству напрямую и преимущественно зависит от ситуации в экономике, от уровня благосостояния людей, от внешнеполитической обстановки и других объективных факторов.
Большое значение имеет гражданская позиция членов общества.
Естественно, что политический абсентеизм и невежество, отчуждение граждан от власти не способствует укреплению государства.
Отношение граждан к государству можно определить как:
оченочное отношение россиян к государству в целом как к институту, призванному обеспечить общенациональные интересы и защиту прав граждан, а также к его органам власти и учреждениям, к результатам их деятельности по регулированию экономики и социальной сферы, охране общественного порядка и т.д.; персонифицированное отношения к лицам, занимающим ключевые государственные должности, к их компетентности, дееспособности, нравственным качествам и т.д.
Особенности взаимоотношения большинства людей с государством выражаются сегодня в том, что либеральные ценности трактуются вкупе с социальным равенством, государственным регулированием экономики, социальными гарантиями.
Для большинства граждан, главным условием поддержки государства является способность государства выполнять свои обязанности перед обществом.
Как показывают исследования, большинство людей поддерживает новые для российского общества ценности, в числе которых ценности демократического государства, политический и экономический плюрализм.
По последним данным, 57,3% опрошенных выступают за свободные регулярные выборы, 75,4% за равную ответственность всех перед законом; 55,6% за свободу слова и печати, 59,7% за открытость органов власти68.
68Государственная служба и гражданское обшество в условиях проведения административной и судебноправовой реформ7/ Материалы социологического исследования (1-7 октября 2003 г.)

[Back]