Проверяемый текст
Леденева, Виктория Юрьевна; Эволюция массового политического сознания в условиях трансформации российского общества (Диссертация 2004)
[стр. 121]

манипуляторами, добивающихся своих политических или экономических целей.
Низкий уровень участия сельского населения в деятельности политических партий, структур и организаций гражданского общества объясняется отсутствием тяги населения к солидарным действиям; неспособностью к самоорганизации и отстаиванию своих интересов.
Отчасти это связано и с незавершенностью процесса социального структурирования на селе, отсутствием политически активного среднего слоя.
О неспособности к самоорганизации сельского населения в отстаивании своих прав и интересов свидетельствует и разрыв между протестным потенциалом (заявлениями о намерениях участвовать в протестных акциях) и реальным участием в протестных действиях: митингах, демонстрациях, пикетировании и т.д.
Так, на вопрос, если состоятся митинги или другие акции протеста против принятия законов, ухудшающих условия жизни, вы лично примите в них участие, ответы распределись следующим образом: 56,5 % респондентов ответили «да, наверняка» и «пожалуй, да»; 17,8% ответили «наверняка, нет».
Таким образом, о готовности к протесту заявило более половины опрошенных.
В то же время, вступление в действие в 2005 году Закона о монетизации льгот, который явно ухудшал условия жизни, не вызвало массового противодействия, в акциях протеста приняло участие только 1,5% сельского населении.
Уровень протестной активности во многом связан не только с реальным материальным положением граждан, но и их общим социальным самочувствием (включающим оценку ситуации в стране, собственный социальный и профессиональный статус.)
121
[стр. 122]

122 Уровень протестной активности во многом связан не только с реальным материальным положением граждан, но и их общим социальным самочувствием (включающим оценку ситуации в стране, собственный социальный и профессиональный статус итд.) В большей степени эти цифры ситуативны и выражают не столько рационально осознанные интересы, сколько определенные ощущения, проявляющиеся в разных жизненных контекстах.
Они демонстрируют желание людей дистанцироваться от политики и власти, избегать всяких контактов с ной, тем более, что сложившаяся экономическая ситуация не позволяет заниматься другой деятельностью, кроме как, обеспечением себя и своей семьи материальными благами.
Подобная пассивность большинства слоев российского населения в отстаивании своих интересов, даже на основе использования демократических принципов и институтов, не может внушать особого оптимизма.
Распределение по типам политического сознания напрямую зависит от того, какие цели преследует субъект, участвуя (или не участвуя) в том или ином политическом процессе.
Цели вырабатывают определенные установки: у кого-то это уход в частную жизнь и полное отчуждение от власти, для других это конформизм как своеобразный способ самозащиты, третьи активно участвуют в политической деятельности, выражая, таким образом, или протест, или поддержку властям.
Если сравнивать потенциальную активность россиян, по-разному оценивающих ситуацию в стране, то очевидно, что наибольший протестный потенциал заключен именно в тех группах, которые оценивают ситуацию как «кризисную» и «катастрофическую» (соответственно готовы к активным действиям 36,9% и 51,8%).
Тогда как среди групп, оценивающих ситуацию как «нормальную» готовность к участию составляет лишь 22,2%.
Таким образохм, протестное политическое поведение это один из типов политического сознания в современной России.
Хотя в последние годы заметна тенденция к снижению уровня готовности участия граждан в таких

[Back]