Проверяемый текст
Леденева, Виктория Юрьевна; Эволюция массового политического сознания в условиях трансформации российского общества (Диссертация 2004)
[стр. 130]

общества, таким как: единство государства, национальная безопасность, экономическое благосостояние граждан, конституционный порядок, мощь и величие России, являющимся одним из основных условий возрождения России.
Но в целом политическое поведение российских граждан можно охарактеризовать сегодня как вынужденный конформизм.
Политическая активность середины 90-х годов, сменилась апатией и отчуждением, которое постепенно приобретает системные черты, а низкие показатели участия
свидетельствуют не только о неспособности населения существенным образом повлиять на власть, на решение власти, но и неверие населения добиться перемен таким путем.
Автор делает вывод о спаде демократического политического участия.
Главным фактором, определяющим спад, является его неэффективность, то есть не только неспособность населения существенным образом повлиять на принятие решения, но и неверие подавляющего большинства граждан в возможность добиться перемен таким путем.
130
[стр. 146]

146 <*л тГ в общественные правозащитные, экологические, профсоюзные организации.
Вырабатываются технологии отстаивания гражданских прав.
Различного рода партийные и околопартийные общественные структуры и организации в основном представляют собой персонифицированные верхушечные образования, в деятельности которых на первом месте находятся личные амбиции, материальные интересы и претензии на власть.
Очень малочисленна группа людей, способных рационально критически осмысливать политические явления и процессы, свободно самоопределяться и самоидентифицироваться в условиях политического выбора.
Большинство населения не имеет необходимого минимума современных политических и правовых знаний.
Вместо плюралистической демократии, основанной на сознательном активном волеизъявлении народа, сформировалась модель «управляемой демократии».
Основную роль здесь играет власть, которая предпринимает определенные шаги для того, чтобы достичь общественного согласия по основным ценностям демократического общества, таким как: единство государства, национальная безопасность, экономическое благосостояние граждан, конституционный порядок, мощь и величие России, являющимся одним из основных условий возрождения России.
Но в целом политическое поведение российских граждан можно охарактеризовать сегодня как вынужденный конформизм.
Политическая активность середины 90-х годов, сменилась апатией и отчуждением, которое постепенно приобретает системные черты, а низкие показатели участия
граждан в политической жизни следует охарактеризовать скорее как позицию ожидания или нежелания участвовать в формировании и развитии институтов и образований гражданского общества.

[Back]