Проверяемый текст
Леденева, Виктория Юрьевна; Эволюция массового политического сознания в условиях трансформации российского общества (Диссертация 2004)
[стр. 152]

трансформации общественных отношений в России не может оставаться неизменной.
Конкретные изменения в аграрно-промышленном комплексе, плюрализация форм собственности дифференцируют структуру села, изменяют общественное сознание сельского населения, модифицируют его поведение в политической сфере, что проявляется как в позитивных тенденциях, так и в серьезных издержках в политических процессах, идущих на селе.
Большинству сельчан непонятны цели и смысл социально-экономической политики власти, неясны ближайшие перспективы.
Они вынуждены приспосабливаться или противодействовать решениям властей, так как политическое участие не предоставляет им существенной возможности влиять на власть, в том числе, и посредством демократических выборов.
Своеобразие политической активности сельского населения определяется доминированием патерналистских установок, представлениями о должном (справедливость, коллективизм, «общинная» демократия и т.д.), высокой долей протестной составляющей, гетерогенностью электоральных предпочтений, «экономическим» голосованием в силу отсутствия традиции идентификации с политической партией (можно говорить только об идеологической идентификации).
Менталитет сельчан выполняет функцию социокультурной детерминанты в системе властногосударственного управления.
Автор считает, что кризис и неудачи в проведении реформ АПК связаны в значительной мере с тем, что менталитет не был учтен при выборе модели реформирования, что и обусловливает сопротивление модернизационным проектам на селе.
В периоды трансформации общества происходят сдвиги во всех его характеристиках, особенно в формировании политических ценностей
152
[стр. 147]

147 Заключение.
В результате проведенного на основе имеющихся теоретических и методологических достижений, а также конкретных социологических исследований анализа эволюции массового политического сознания необходимо отметить, что процесс социально-экономических и политических преобразований в стране оказывает сильное влияние на массовое сознание россиян.
Социологический анализ массового политического сознания позволил выявить существующие в нем противоречия, обусловливающие социапьное поведение и политическую активность различных социальных групп.
Теоретические и эмпирические исследования, проведенные в рамках данной работы, позволяют говорить о некоторых достигнутых результатах.
Массовое политическое сознание рассматривается нами как сложное многоуровневое образование, отражающее политические знания, опыт, культуру отдельных индивидов, социальных групп или общества в целом.
Оно определяет уровень социально-политических ожиданий, оценку разными слоями общества своих возможностей воздействовать на политическую обстановку, в целях реализации этих ожиданий.
Оно является отражением состояния общества в конкретных исторических, политических и социально-экономических условиях.
Массовое сознание не является неизменным.
В периоды трансформации общества происходят сдвиги во всех его характеристиках, особенно в формировании политических ценностей
и установок.
Как показывают результаты многолетних социологических исследований, за десятилетний период осуществления реформ, в массовом сознании российского общества имели место глубокие качественные изменения, затронувшие его рациональные, волевые и психоэмоциональные компоненты.
Массовое политическое сознание объективно вступает в тесные взаимоотношения с властными структурами.
С одной стороны, оно

[Back]