Проверяемый текст
Сазонов Б.А. Болонский процесс: актуальные вопросы модернизации российского высшего образования / Учебное пособие. − М.:.ФИРО – 2006
[стр. 132]

оцено "2"; оцэн<а,,5"; 1,14% 12,50% 45,45% Рисунок 7.
Удельный вес оценок за зачет/экзамен в контрольной группе т.&Ферштъшдопла■ Каадп*тг*угта Рисунок 8.
Средний балл за зачет/экзамеи по группам Анализ практики использования предложенной балльно-рейтинговой системы оценки подтверждает ее эффективность как средства активизации учебной работы студентов и их мотивации к постоянному самоконтролю и планированию своей успеваемости, повышению учебной дисциплины и ответственности в планировании учебной работы.
Положительной особенностью системы балльно-рейтинговой оценки результатов обучения является и то, что студенты сами выбирают, каким из перечисленных в рейтинговом.регламенте способов набирать баллы, и сами могут определять
[стр. 85]

86 трудника или ассистента-преподавателя, при включении в специальную партнерскую международную программу обучения, а также содействие в продолжении обучения в вузах других стран; • если ОСПУ ниже 1,7 балла, студент считается неуспевающим, его имя заносится в предупредительный лист.
Если он занесен в предупредительный лист три раза, то отчисляется из университета; • если студент набрал 180 и более зачетных единиц (нормативное значение по трем годам обучения) и при этом его ОСПУ ниже 3,0 баллов, он считается неуспевающим по специальности; • перед началом очередного семестра студент может зарегистрироваться в качестве выпускника.
Для этого необходимо к началу данного семестра набрать для бакалаврского обучения не менее 180 зачетных единиц.
Регистрируясь в качестве выпускника, студент берет на себя обязательство в течение двух следующих семестров завершить обучение; • если студент был допущен к выполнению выпускной работы и защитил ее с оценкой не ниже «С», но набрал в итоге менее 240 зачетных единиц и/или его итоговый ОСПУ ниже 3,0 баллов, допускается выдача диплома выпускника без присвоения степени бакалавра.
Анализ зарубежной практики использования описанной в данном разделе балльно-рейтинговой системы оценки подтверждает ее эффективность как средства активизации учебной работы студентов и их мотивации к постоянному самоконтролю и планированию своей успеваемости, повышению учебной дисциплины и ответственности в планировании учебной работы.
Положительной особенностью системы балльнорейтинговой оценки результатов обучения является и то, что студенты сами выбирают, каким из перечисленных в рейтинговом регламенте способов набирать баллы, и сами могут определять
для себя достаточное, с их точки зрения, количество баллов по всем видам занятий и соответствующую рейтинговую оценку.
Это позволяет им рационально распределять силы и время с тем, чтобы в итоге оставаться в той категории студентов, к которой они себя относят (отличники, хорошо успевающие и т.
д.), и при этом уделять максимальное внимание только тем предметам, которые, с их точки зрения, наиболее важны для будущей профессиональной деятельности.

[Back]