Проверяемый текст
Сазонов Б.А. Болонский процесс: актуальные вопросы модернизации российского высшего образования / Учебное пособие. − М.:.ФИРО – 2006
[стр. 74]

развития и улучшения традиционной образовательной системы.
В частности, многие российские
ВУЗы, в т.ч.
ВУЗы физической культуры, уже разработали и внедрили собственные рейтинговые системы оценки учебной работы студентов, приложения к дипломам выпускников российских университетов международного образца и другие инновации в организации учебного процесса и оценке его результатов.
3 .2 , И и д и н и д у а л ы ю о р и е н т и р о в а н н а н о р г а н и з а ц и я у ч е б н о г о п р о ц е с с а Индивидуалъно-оргшппированная организация учебного процесса является неотъемлемым элементом системы зачетных единиц и предусматривает освобождение студента от необходимости иметь общие семестровый учебный план и расписание с другими студентами.
При индивидуально-ориентированной организации учебного процесса студент самостоятельно планирует свою учебную работу.
Учебное заведение выставляет лишь общее расписание занятий по всем учебным дисциплинам и преподавателям.
Когда, какие занятия и каких преподавателей посещать и в каком порядке в рамках установленных ограничений изучать дисциплины основного учебного плана
—студент решает сам.
Термин «индивидуально-ориентированная организация учебного процесса» не является устоявшимся и предлагается автором в системе терминов, классифицирующих основные типы организации и календарного планирования учебного процесса
[110].
С учетом зарубежной и сложившейся отечественной терминологии в предлагаемой классификации все типы организации учебного процесса предлагается разделить на два класса
синхронные и асинхронные по признаку наличия или отсутствия общего для учащихся и преподавателей расписания учебных занятий.
Асинхронная
организагщя учебного прог^сса обеспечивает учащемуся возможность освоения учебного материала в любое удобное для пего время, не устанавливаемое заранее расписанием занятий.
Асинхронная организация
74
[стр. 30]

31 С точки зрения функциональных аспектов система зачетных единиц является основой [3]: • индивидуально-ориентированной организации учебного процесса, предоставляющей студентам возможность составления индивидуальных учебных планов, свободного определения последовательности освоения дисциплин, самостоятельного составления личных семестровых расписаний учебных занятий; • стимулирующей балльно-рейтинговой системы оценки результатов учебной деятельности студентов; • формирования и постоянного развития учебных планов, программ и стандартов содержания образования; • предоставляемых преподавателям академических свобод, в том числе права свободного выбора методики обучения; • экономических расчетов размера платы за обучение и заработной платы преподавателей; • формирования бюджетов доходов и расходов структурных образовательных подразделений университета.
Позиционируя систему зачетных единиц относительно целей и приоритетов развития болонских реформ нетрудно увидеть, что переход к реализуемой в её рамках субъект-субъектной образовательной технологии и является по сути переходом к студентоцентрированному обучению, когда на первый план в организации учебного процесса выходят интересы не университета, не преподавателей, а интересы студента.
Подчеркнем, что ключевыми элементами системы зачетных единиц являются индивидуально-ориентированная организация учебного процесса и стимулирующая балльно-рейтинговая система оценки учебной деятельности в сочетании с прогрессивными принципами педагогического менеджмента.
В качестве основных принципов педагогического менеджмента Д.
Бадарч выделяет следующие [3]: • четко поставленные идеалы и цели образования; • педагогическое проектирование учебно-воспитательного процесса; • компетентная консультация; • нормирование учебной работы; • оперативный, надежный (объективный), полный, точный и постоянный учет; • справедливое отношение к студентам;

[стр.,31]

32 • вознаграждение (в баллах и/или с использованием моральных средств, стимулирующих мотивацию к учению) за качественное и своевременное выполнение заданий; • взаимная дисциплинированность преподавателей и студентов; • наличие у преподавателей и студентов четко отработанных стандартных инструкций и строгое их соблюдение, что способствует повышению качества обслуживания студентов преподавателями, объективности взаимного контроля преподавателей и студентов, предсказуемости получаемых студентами оценок.
Одним из важных условий перехода от субъект-объектного к субъект-субъектному взаимодействию студентов и преподавателей в образовательном процессе является широкое внедрение в учебный процесс элементов развивающего обучения, привлечение студентов к участию в реальных научно-исследовательских, проектно-конструкторских и других практико-ориентированных работах, так как изменений в организации учебного процесса и применения рейтинговой системы стимулирования и оценки учебной работы недостаточно для достижения главной цели образовательного процесса университетов − всестороннего развития личности, для которой творчество является стилем деятельности [3].
Для достижения действительно нового качества образовательного процесса в результате перехода к субъект-субъектной парадигме обучения необходимо придать новой педагогической системе целостность, что возможно лишь в том случае, если переход к ней будет системным и предусматривать комплексную реформу всех элементов традиционной образовательной системы.
Это, однако, не исключает возможности поэтапного внедрения отдельных элементов системы зачетных единиц для развития и улучшения традиционной образовательной системы.
В частности, многие российские
университеты уже разработали и внедрили собственные рейтинговые системы оценки учебной работы студентов, приложения к дипломам выпускников российских университетов международного образца и другие инновации в организации учебного процесса и оценке его результатов.


[стр.,32]

33 3.2.
Индивидуально-ориентированная организация учебного процесса Индивидуально-ориентированная организация учебного процесса является неотъемлемым элементом системы зачетных единиц и предусматривает освобождение студента от необходимости иметь общие семестровый учебный план и расписание с другими студентами.
При индивидуально-ориентированной организации учебного процесса студент самостоятельно планирует свою учебную работу.
Учебное заведение выставляет лишь общее расписание занятий по всем учебным дисциплинам и преподавателям.
Когда, какие занятия и каких преподавателей посещать и в каком порядке в рамках установленных ограничений изучать дисциплины основного учебного плана
студент решает сам.
Термин «индивидуально-ориентированная организация учебного процесса» не является устоявшимся и предлагается автором в системе терминов, классифицирующих основные типы организации и календарного планирования учебного процесса
[16].
С учетом зарубежной и сложившейся отечественной терминологии в предлагаемой классификации все типы организации учебного процесса предлагается разделить на два класса
− синхронные и асинхронные − по признаку наличия или отсутствия общего для учащихся и преподавателей расписания учебных занятий.
Асинхронная
организация учебного процесса обеспечивает учащемуся возможность освоения учебного материала в любое удобное для него время, не устанавливаемое заранее расписанием занятий.
Асинхронная организация
учебного процесса наиболее характерна для дистанционного и заочного обучения, когда учащийся работает с образовательной средой, предварительно созданной в той или иной форме преподавателями.
Это могут быть интерактивные компьютерные учебные курсы, тренажеры, задания в тестовой форме для самостоятельной работы, контрольные тесты, телевизионные курсы лекций, записанные на электронные носители, учебные курсы в виде традиционных учебников и учебных пособий, предназначенных для самостоятельного изучения и т.д.
К асинхронным образовательным средам могут быть также отнесены доступные учащимся для занятий вне учебного расписания лаборатории, тренажеры, лаборатории тестирования и контроля, компьютерные классы, библиотеки и т.п.
(не исключается возможность предварительной записи для получения доступа к элементам асинхронной образовательной среды).
Асинхронная организация учебного процесса, как правило, не является самодостаточ

[Back]