Проверяемый текст
Сазонов Б.А. Болонский процесс: актуальные вопросы модернизации российского высшего образования / Учебное пособие. − М.:.ФИРО – 2006
[стр. 79]

ВУЗам рекомендуется использовать стандартную форму Академической справки для учета и хранения в единой компьютерной базе результатов обучения не только мобильных, но и обычных студентов, что позволит включать академические справки в унифицированное Приложение к диплому, которые будут выдаваться выпускникам.
3.3.1 Зачетная единица и её часовые эквиваленты ECTS основана на принципе, что 60 кредитов соответствуют учебной нагрузке (объему учебной работы), студента дневной формы обучения в течение одного учебного года.
Объем учебной работы студента в ECTS
«это реальное времяь необходимое для выполнения всех запланированных видов учебной деятельности, а именно: посещение лекций, семинаров, лабораторных занятий, а также самостоятельная работа; подготовка проектов, диссертации, сдача экзаменов и т.п.».
Объем учебной работы студентов по годовым образовательным программам во многих европейских странах варьируется в диапазоне 15001800 часов в год, что соответствует размерности кредита (зачетной единицы) примерно в 25—
30работа: часов.
I-Ia практике трудоемкость конкретных образовательных программ подготовки может варьироваться в зависимости от особенностей учебного графика в конкретном ВУЗе, типа программы (уровень, срок обучения), профиля подготовки, специальности и выбранной студентом специализации.
Поэтому предварительно согласованные в рамках европейского проекта TUNING принципы взаимного доверия и эквивалентности, допускают возможные отклонения от усредненных показателей учебной нагрузки и продолжительности обучения
[45]: • продолжительность учебного года 34-40 недель; • один кредит —25— 30 часов учебной нагрузки; • недельная учебная нагрузка —40-42 часа.
79
[стр. 35]

36 применяется более чем в 30 странах и используется более чем в одной тысяче учреждений высшего образования».
Европейская система перевода и накопления кредитов – «система, в центре которой находится студент, и которая основана на нагрузке студента, необходимой для достижения целей по программе обучения.
Предпочтительно, чтобы эти цели были определены по совокупному уровню знаний и навыков (компетенций), полученных студентом в процессе обучения».
ECTS не гарантирует автоматического зачета кредитов.
Конкретные условия перезачета кредитов между двумя университетами согласно ECTS определяются Учебным соглашением – документом, подписываемым направляющим и принимающим университетом и студентом.
Наличие Учебного соглашения обеспечивает принятие быстрых и обоснованных решений по зачету кредитов.
В других случаях учебное заведение, выдающее диплом (присваивающее степень), само решает какие кредиты учитывать по конкретным программам.
При этом иногда могут особо оговариваться требования к количеству контактных часов совместной работы преподавателя и студента.
Для документирования текущих достижений студента, выезжающего для продолжения обучения в зарубежный университет, направляющий университет выдает студенту Академическую справку ECTS, имеющую стандартный формат для отражения всех учебных действий, выполненных студентом.
Принимающий университет по завершении периода обучения прибывших студентов перед их возвращением также оформляет Академическую справку, в которой фиксирует результаты обучения.
В Академической справке перечисляются освоенные модули (курсовые единицы), полученные кредиты, местные оценки и оценки по шкале ECTS.
Таким образом, Академическая справка ECTS является формой, отражающей количество и качество результатов обучения.
Университетам рекомендуется использовать стандартную форму Академической справки для учета и хранения в единой компьютерной базе результатов обучения не только мобильных, но и обычных студентов, что позволит включать академические справки в унифицированное Приложение к диплому, которые будут выдаваться выпускникам.


[стр.,37]

38 3.3.1 Зачетная единица и её часовые эквиваленты ECTS основана на принципе, что 60 кредитов соответствуют учебной нагрузке (объему учебной работы), студента дневной формы обучения в течение одного учебного года.
Объем учебной работы студента в ECTS
«это реальное время, необходимое для выполнения всех запланированных видов учебной деятельности, а именно: посещение лекций, семинаров, лабораторных занятий, а также самостоятельная работа; подготовка проектов, диссертации, сдача экзаменов и т.п.» Объем учебной работы студентов по годовым образовательным программам во многих европейских странах варьируется в диапазоне 1500-1800 часов в год, что соответствует размерности кредита (зачетной единицы) примерно в 25−30 рабочих часов.
На практике трудоемкость конкретных образовательных программ подготовки может варьироваться в зависимости от особенностей учебного графика в конкретном вузе, типа программы (уровень, срок обучения), профиля подготовки, специальности и выбранной студентом специализации.
Поэтому предварительно согласованные в рамках европейского проекта TUNING принципы взаимного доверия и эквивалентности, допускают возможные отклонения от усредненных показателей учебной нагрузки и продолжительности обучения
[6]: • продолжительность учебного года − 34−40 недель; • один кредит − 25−30 часов учебной нагрузки; • недельная учебная нагрузка − 40−42 часа.
С учетом этого российскую зачетную единицу в ГОС-3 предлагается определить как соответствующую 30 часам учебной работы студента; минимальную нормативную длительность учебного года – в 40 недель; средний еженедельный объем учебной работы студента – в 45 часов при общей годовой трудоемкости изучаемых в течение учебного года дисциплин в 60 зачетных единиц.
Задание в ГОС-3 нормативов студенческой нагрузки не в академических, а в рабочих часах в большей мере будет соответствовать складывающейся европейской практике.
В табл.
1 приведены базовые соотношения, определяющие усредненные эквиваленты показателей трудоёмкости образовательных программ, выраженные в часах и зачетных единицах, применительно к ГОС-2 и проекту ГОС-3 (учитывается, что в ГОС-2 норматив еженедельной учебной нагрузки установлен в 54 академических часа).

[Back]