Проверяемый текст
Сазонов Б.А. Болонский процесс: актуальные вопросы модернизации российского высшего образования / Учебное пособие. − М.:.ФИРО – 2006
[стр. 92]

92 Практика 6 нед.
324 9 6 *54 = 324 (а.ч.) 324 : 37,708 = 8,59(з.е.) Учебная 2 нед.
108 3 3 *54 = 108 (а.ч.) 108: 37,708 = 2,86(з.е.) Производственная 2 нед.
108 3 2,86(з.е.) Преддипломная 2 нед.
108 3 2,86(з.е.) Итоговая аттестация 6 нед.
324 9 8,59(з.е.) ИТОГО 9050 240 9050 (а.ч.) 240 (з.е.) Примечание: Долевой вес одной зачетной единицы: 9050 а.ч.
: 240 з.е.
= 37,708 а.ч./з.е.
Учебный план подготовки бакалавра Физической культуры по направлению 032100 Физическая культура по дисциплине «Правовые основы ФКиС» предусматривает «Экзамен», следовательно Трудоемкость дисциплины составит (84 -+ 1 * 36) = 120 (а.ч.); 120 : 37.708 = 3,18 (з.е.) = 3 зач.ед.
Полученные в результате расчетов (по методике Минобразования России или долевым методом) учебные планы в зачетных единицах не зависят от того, как были или будут определены их часовые эквиваленты и в этом смысле являются идентичными, как при действующих ГОС-2, так и в будущем для ГОС-3.
Заметим, что более для этого подходит план, рассчитанный долевым методом, так как он точно соответствует принципу
ЕСТБ, согласно которому «60 кредитов измеряют учебную нагрузку студента дневной формы обучения в течение одного учебного'года».[110] 3.3.3.
Методика пересчета зачетных единиц на учебную нагрузку студентов выраженной в часах Переход от выраженных в учебных планах в зачетных единицах трудоемкостей конкретных семестровых дисциплин (курсовых модулей) к распределениям их по часам лекций, семинаров, лабораторных и др.
работ должен выполняться с соблюдением установленных государственными нормативами часовых эквивалентов зачетных единиц.
Для перехода от указанных в учебных планах зачетных единиц к часам учебных занятий и их распределения между аудиторной и самостоятельной работой могут использоваться принятые в ВУЗе общие для всех дисциплин (или для каждой дисциплины свои) таблицы распределения зачетных единиц
[стр. 48]

49 Полученные в результате расчетов (по методике Минобразования России или долевым методом) учебные планы в зачетных единицах не зависят от того, как были или будут определены их часовые эквиваленты и в этом смысле являются идентичными, как при действующих ГОС2, так и в будущем для ГОС-3.
Заметим, что более для этого подходит план, рассчитанный долевым методом, так как он точно соответствует принципу
ECTS, согласно которому «60 кредитов измеряют учебную нагрузку студента дневной формы обучения в течение одного учебного года».
3.3.3.

От зачетных единиц к выраженной в часах учебной нагрузке студентов Переход от выраженных в учебных планах в зачетных единицах трудоемкостей конкретных семестровых дисциплин (курсовых модулей) к распределениям их по часам лекций, семинаров, лабораторных и др.
работ должен выполняться с соблюдением установленных государственными нормативами часовых эквивалентов зачетных единиц.
Для перехода от указанных в учебных планах зачетных единиц к часам учебных занятий и их распределения между аудиторной и самостоятельной работой могут использоваться принятые в вузе общие для всех дисциплин (или для каждой дисциплины свои) таблицы распределения зачетных единиц
в часы по формам учебных занятий.
Пример одного из возможных подобных распределений представлен в табл.
6.
Пересчет трудоемкости курсового модуля из зачетных единиц в выраженные в часах суммарные объемы аудиторных занятий, самостоятельной работы и других видов учебной деятельности с использованием табл.
6 неоднозначен и зависит от особенностей организации учебного процесса.
Эта неоднозначность обуславливается возможными отличиями учебного графика, образовательными методиками, используемыми средствами и технологиями оценки результатов, уровнем компьютеризации технологий предъявления учебной информации и контроля результатов образовательной деятельности, использованием дистанционных технологий и др.

[Back]