Проверяемый текст
Каржаув, Айнитдин Тулегенович. Формирование системы венчурного инвестирования в России (Диссертация 2003)
[стр. 102]

организационно-экономических форм, лидирующей роли ведущего субъекта венчурного инвестирования, определяющего специфику национальной системы, опирающегося на различные источники финансирования венчурного предпринимательства и специализирующегося в различных секторах национальной экономики.
2.2.
Условия формирования и функционирования венчурного сектора в РФ Возможность и необходимость формирования в экономике России национальной системы венчурного инвестирования, объективно нацеленной на развитие научно-техническои и инновационной активности в хозяйственных системах, прежде всего материального производства, связаны с постиндустриальными вызовами глобализирующегося рынка.
Хотя инновационное обновление общества это периодически повторяющийся во всех странах в течение многих тысячелетий процесс 1/ w развития экономики, но для российской экономики он важен тем, что сырьевая модель развития экономической системы РФ исчерпала себя, поэтому формирование национальной системы венчурного финансирования является объективной необходимостью, обусловленной современной спецификой постиндустриальной экономики, связанной с возможностями новой технологической революции и циклической динамикой обновляющегося индивидуального и общественного капитала.
По мнению Ю.В.Яковца, для российской системы инновационное развитие является структурным фактором глобальной интеграции.
Сырьевой технологический уклад после кризиса 2001-2002 гг.
перешел в нисходящую стадию, что требует приспособления мирового рынка к источникам инноваций
[стр. 150]

Заключение Основное содержание и итоговые выводы данного диссертационного исследования связаны с теоретико-методологическим обоснованием возможности и необходимости формирования в экономике России национальной системы венчурного инвестирования, объективно нацеленной на развитие научно-технической и инновационной активности в хозяйственных системах прежде всего материального производства.
Без этого невозможны в современных условиях такие интегрированные свойства экономического организма страны, как экономическая безопасность, конкурентоспособность, экономическая устойчивость.
Данная национальная венчурная система может стать, судя по опыту некоторых постиндустриально развивающихся стран (США, Великобритания, Франция, Германия и др.), одним из важнейших комплексных факторов перехода экономики страны на инновационный путь развития.
Комплексность данного фактора обусловлена тем, что венчурная система состоит из совокупности взаимосвязанных факторов: непосредственно венчурного капитала, как особого инновационно направленного ресурса: специфичного инновационного и инвестиционного менеджмента, в том числе риск-менеджмента; богатого опыта инновационного инвесгирования венчурных капиталистов; интефации науки, образования, производства и рынка, мощной мотивации развития научно-инновационной деятельности.
Основные итоги исследования.
I.
В диссертации разработана обновленная методология образования и наиболее полного использования венчурного капитала в трансформируемой экономике России с ее особенностями, ограничениями, недостатками и некоторыми преимуществами.
Основой данной методологии является новое содержание венчурного капитала, включающее его сущность, жизненный цикл, свойства, функции и эффекты воздействия на экономику Данный капитал рассматривается как разновидность современного финансового капитала.

[Back]