Проверяемый текст
Каржаув, Айнитдин Тулегенович. Формирование системы венчурного инвестирования в России (Диссертация 2003)
[стр. 104]

предпринимательской, инвестиционной и инновационной активности экономических субъектов.
Риск как экономическая категория в российской
экономике является относительно новым понятием.
Сравнительно
недавно оценка риска использовалась преимущественно в технических областях, главным образом, при проектировании систем машин.
Однако применительно к экономическим системам методы оценки технического риска оказались ненадежными.
Количественные методы управления
экономикой исходили из предположения о детерминированности производственных процессов; считалось, что существует такое управленческое воздействие, которое неизбежно приведет управленческий объект в нужное состояние, а задача управления сводилась к определению этого воздействия.
В работе Ю.Симаранова выделяются следующие основные виды рисков, связанных с инвестиционным предпринимательством: риск оригинальности, риск информационной неадекватности, риск технологической неадекватности, риск финансовой неадекватности, риск юридической неадекватности, риск 17й неуправляемости проектом, риск неуправляемости бизнесом.
Используя воспроизводственный подход, предлагаем новый вариант классификации инновационных рисков венчурного инвестирования, где также
177 отражены основные причины (факторы) их возникновения (табл.
13).
104 175 Акопян А.
Риск и финансовое планирование инвестиций//Управление риском.
1999.
№ 3; Хохлов Н.В.
Управление риском: Учебное пособие для вузов.
М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999; Грачёва М.В., Кулагин А.С., Симаранов СЛО.
Инновационное предпринимательство, его риски и обеспечение безопасности: Пособие для предпринимателя.
М: АНХ, 2000; Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Симонян С.А.
Оценка эффективности инвестиционных проектов: теория и практика.
М.: Дело, 2001; Качалов P.M.
Управление хозяйственным риском.
М: Наука, 2002; Хозяйственный риск и методы его измерения: Пер.
с венг./Т.
Бачкаи Т., Д.Месена, Д.Мико и др.
М.: Экономика, 1979.
176 Симаранов С.Ю.
Инновационное предпринимательство, его риски и обеспечение безопасности: Пособие для предпринимателя.
М.: АНХ, 2000.
С.
109-117.
177 Составлено автором.
[стр. 127]

сударсгвенных гарантий под кредиты и инвестиции для малых фирм, ncuoгсшкых на технологиях1; в) предоставление разнооГфазных льготных ресурсов: технологических, информационных, интеллектуальных, кадровых, образовательных услуг и пр.
Важной составной частью механизма государственной политики но формированию национальной венчурной системы являются специальные структуры управления реализацией згой важнейшей приоритетной программы r создании и развитии национальной инновационной системы.
Например, все меры государства по формированию и стимулированию венчурных фондов и фирм в США, осуществляется под эгидой специальных агентств экономического инновационного развития штатов, муниципалитетов и округов, число которых уже в начале 90-х годов достигло 45002.
2.3.
Инновационные писки венчурного капитала и управление ими Риск как экономическая категория в российской науке является относительно новым понятием'1.
Сравнительно
недашю оценка риска использовалась преимущественно в технических обяашях, главным образом при проектировании систем машин Однако применительно к экономическим системам методы оценки технического риска оказались ненадежными Количественные методы управления экономиками исходили из предположения о детерминированности производственных процессов: считалось, что существует такое управленческое воздействие, которое неизбежно приведет управляе' Данную задачу не решает, кик показал анализ, новый законопроект, енчшкыыи ; введением уиращмшон с и с т е м ы и Я Т О Т О О О л Д Ж С Н П * К Н Л .Н П Д Н Л Х Я С Ж 'Н М Ы Й д о х е а с у й ^ к ш к v j y i o r o 6 n ) M O i .
a .
‘ Гм.
-(Брсмн илекьгк, Казань» от 14.08.У7.
’ Акопян А Риск и финансовое и.ш пйрпвш нс ннкссззптия У и р Я м л ы ; риском 1999.
Л'« 3.; X ontoh I f Н Управление риском: учсйяос посгоис для вузов V T Ю ННТИ ДАНА.
1999; Илнпкгпгпомю? нреаярянпматгиксгяо.
Civ р н зк и л и & спечсияебздокасни сгн : JJw o o iic для прелпрш ш хатели.
Грачёв» М 3..
Кулагин Л .С ., С кш р ак о ь Г.К ).
М .
АНХ, а МО, Виленский П Л..
Липш иц К If., Смолок С.
A Опенка «ффтетннирстя йквсст111и(НП14Х проектов, зхмркл и практика.
М .: Дело.
2001: Ка’ш о в Р М.
Управление хедл^стлехлыя риском М : Havna, 20002, ХозяйсспенниЯ рис*.
и методы ек> измерении Мер.
о ж и г М.: Экономика, 1989

[стр.,128]

мый объект в нужное состояние, а задача управления сводилась к определению этого воздействия.
С развитием рыночных отношений в России, когда управленцы разных уровней столкнулись с проблемой самостоятельного решения по многим вопросам, проявилась неоднозначность реакции объекта на однотипные управленческие решения.
Поэтому в печение последних нескольких лет в России большой научный и практический интерес вызывают вопросы неопределённое ги и рисков, проблемы управления рисками в хозяйственных системах.
Несмотря на большое число публикаций и исследований по различным рискам в экономической сфере однозначного толкования этой категории нет.
Многие аналитики не делают различий между такими понятиями, как «риск» и «шанс»1, происходит смешение понятий «неопределенности» и «риск».4 Нет чёткого единого понимания сущности риска.
Одни исследователи рассматриваю-! его как деятельность субъектов хозяйственной жизни, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора', другие как возможность отклонения от цели, ради достижения которой принималось решение", некоторые как ущерб и возможные потери ресурсов, как угрозу дополнительных расходов или получения доходов ниже тех.
на которые рассчитывает менеджер, предприниматель, управленец5.
lie отличаются исчерпывающей ясностью, однозначностью и полноценной обоснованностью различные толкования такой важной в условиях современной технологической революции >кономической категории, как ин1 Л Ь 1.1 [шоком в экономической н аукепоним ается вероятность (утром ) потери части свои* ресурсов, ксдоголучгкп я доходпв или лоинленшг допплимюгтымил расходов и'.иля offXfi Knj вщ чож иоегь ц о л у Смнн jh.i ■iKKXibKoti зы н'Л м (дрходд) к [K is.н,тД1е осуадмггвдепи* чре^рииичйтелвско*! ,у.чсс,и,иусги g условиях не» олр.-дс ii*пилота.» См И нвестиции в Росспн № 6.
2000.
с 4.
‘ v.Puck п ред ставляет собой ясис-ную, н ео.;;е,;сп ё1иггк> о б стан о вку , и : иуч\цпксн нзк п гм ож м тсльлы и , тих и oipmois-vibtiuft р е з у л ь т а т ..
« ...
П р о гн о зы со д е р ж а т элем ен ты н еоп ред елен ности.
г.е.
риска».
См.: У правл ени е риском .
-У; 4 2ООО с л См Х ам ми А.
11.
Риск и «-у роль п общ ественной ж ш нл .
-М .: Мысль, 19Я9 г.
1ХоялЛствснныЙ писк н MCIоды его измерения.
ГГ<р с w ur.
/ Ьачелк T .
Mceciia Д..
Мита Д и др.
Vf: 3vnhojumi Ш** г.
14.
Йниеваинозшос предпринимательство, его риски и обеспечение безопасности / Носо(:ис для предпринимателя.
ГрачСиг» М й .
Кулагин Л Г', Сялыринои C.JO V I.
AFTX 2ИИ0 с.
10! 1<_м Jlanteia М Г , Шл,-»К1>(.-Лиц,ПГ.
Риски « ирсдпринсматсльст.-ок деятельнеегк.
Ы.: ИЛФНА М 1496.
с.
56.


[стр.,143]

рисков, связанных с предпринимательством, с инвестированием.
Но венчурный капитал, если внимательно проанализировать приведённую классификацию рисков, связан со всеми по существу видами рисков, так как прежде чем он придёт в виде инвестиции в венчурный проект или фирму, он подвержен воздействию всех видов рисков без исключения.
Поэтому в публикациях предложены и другие классификации инновационных рисков.
Так.
Симаранов С.Ю.
выделяет следующие основные виды рисков, связанных с инвестиционным предпринимательством: риск оригинальности, риск информационной неадекватности, риск технологической неадекватности, риск юридической неадекватности, риск финансовой неадекватности, риск неуправляемости проектом, риск неуправляемости бизнесом1.
Данный подход подтверждает наше сомнение в скромной роли инновационных рисков в их общей совокупности, которую предложил Филин С.* С учётом рассмотренной выше методологии и используя воспроизводственный подход, предлагаем новый вариант классификации инновационных рисков венчурного инвестирования, где также отражены основные причины (факторы) их возникновения (см.
табл.
№ 16 прилож.).
Предложенная классификация инновационных рисков венчурною инвестирования не бесспорна по причине недостаточного учета особенностей всего цикла венчурного инвестирования.
Но она в наибольшей степени учитывает специфику инновационного предпринимательства, являющегося важнейшим фактором формирования системы венчурного инвестирования в России.
Таким образом, управление инновационными рисками венчурного капитала мож но охарактеризовать как совокупность аналитических, организационно-экономических, финансовых мероприятия, направленных на своевременное выявление, оценку, предупреждение и контроль событий часто слу143 См.: И нновационное прм лриннм ат& лъсто, его риски и обеспечение безопасности / П особие дч* предпринимателя.
Грачева М В .
Кулагин А О..
Снлтаранов С.Ю М .:АНХ , 200U.
с 109 117 Ф илин С.
Неопределенность и риск Место инновационною риска в классификации рисков •>' Управление риском.
б"4 21)00 с.28*30.

[Back]