Проверяемый текст
Каржаув, Айнитдин Тулегенович. Формирование системы венчурного инвестирования в России (Диссертация 2003)
[стр. 108]

составить конкуренцию западным промышленным лидерам на отдельных региональных рынках.
Эти опасения тем более оправданы, если учесть, что л проекты в традиционных отраслях (пищевая и т.д.) ориентированы в основном на внутренний рынок, а высокотехнологичные проекты наиболее эффективны только в случае экспорта на международные рынки.
В-третьих, только около 1% венчурных инвестиций в России идет
в hightech.
Если учесть, что действующие в России венчурные фонды в настоящее щ время имеют обязательства перед компаниями на 500 млн.
долл., то получается, что обязательства перед технологическими фирмами не превышают 5 млн.
долл.
Основное направление деятельности венчурных фондов, созданных при поддержке
международных финансовых организаций, состоит в поддержке формирования в России рыночных отношений.
Однако проводимую ими политику нельзя назвать активной.

Прочие иностранные венчурные фонды либо лишь юридически обозначили свое присутствие на нашем рынке, либо в случае участия государства в их капитале в основном преследуют интересы своих стран.
Деятельность фондов, сформированных финансовыми учреждениями, инвестиционными организациями, пенсионными фондами, частными лицами и компаниями США
в России, учитывает национальные интересы сформировавших их капиталов, что, впрочем, не умаляет ее определенного значения для поддержки экономики России и продвижения на российский рынок технологий венчурного бизнеса.
Сложившиеся отраслевые предпочтения венчурного капитала в России производство продуктов питания, тары и упаковки, стройматериалов, легкая промышленность, деревообработка, услуги, фармацевтика, телекоммуникации, хотя есть отдельные примеры вложения венчурного капитала в
179 г** Бунчук М.
Как увеличить предложение венчурного капитала в России?//Технологический бизнес, 2000.
№3.
С.
4; wvvvv.techbusiness.ru/tb.corcbiv/num.page 01.htm.
180 108 Венчурное финансирование: мировой опыт: Сб.
обзоров и реф.
М: РАН ИНИОН, 2001.
С.
99.
[стр. 53]

рынки1.
В-третьих, только около 1% венчурных инвестиций в России идет
б high-tech.
Рели учесть, что действующие в России венчурные фонта в настоящее время имеют обязательства перед компаниями яа 500 млн долл., то получается, что обязательства перед технологическими фирмами не превышают 5 млн.
долл.
Основное направление деятельности венчурных фондов, созданных при поддержке
меяедународкых финансовых организаций, состоит в поддержке формирования в России рыночных отношений.
Однако проводимую ими политику нельзя назвать активной.

Многие иностранные венчурные фонды либо лишь юридически обозначили свое присутствие на машем рынке, либо, в случае участия государства в их капитале, в основном преследуют интересы ст их строи К последним можно отнести такие фонды, как TUSRIF (The United States Russia (nvcstnicnt Fund) и Defence Enterprise Fund, которые образованы из средств правительства и Министерства обороны США.
Деятельность фондов, сформированных финансовыми учреждениями, инвестиционными организациями, пенсионными фондами, частными лицами и компаниям США
(HI группа) учитывает национальные интересы сформировавшихся их капиталов, что, впрочем, не умаляе-i ее определенного значения для поддержки экономики России и продвижения на российский рынок технологий венчурного бизнеса2.
Сложившиеся отраслевые предпочтения венчурного капитала в России: производство продуктов питания, тары и упаковки, стройматериалов, легкая промышленность, деревообработка, услуги, фармацевтика, телекоммуникации, хотя есть отдельные примеры вложения венчурного капитала в
высокотехнологичные предприятия по изготовлению алюминиевых к титановых де1См.: Г>улчук М Как укеличип.
лрелложгнке венчурного капиталя к России? !!Тсххшмгическмм ohyhcc.
-0.
4 ivavw.lcch^Laijiossni-Tb.corcbiv-'niimhw’-'iVigfif'I.liiiri •ПидриОпее см Hcn'ivpuus фшшииривяние: ннриюй опыт.
СО.
ебяорев и реф.
: РАН ИННОН М.: 2001.

[Back]