Проверяемый текст
Каржаув, Айнитдин Тулегенович. Формирование системы венчурного инвестирования в России (Диссертация 2003)
[стр. 122]

2.3.
Основные инструменты и направления государственного стимулирования венчурного предпринимательства в РФ 122 В большинстве современных исследований экономики и протекающих в ней процессов отмечается важность роли государства, объективность его экономических функций, что необходимо учитывать при создании действенного механизма регулирования экономической жизни, включающего как государственное воздействие на различные процессы и системы в 204 экономическом организме, так и механизмы ее рыночной самонастройки.
Анализ публикаций последних нескольких лет, итогов исследований современной смешанной экономики и механизма ее функционирования показывает, что в основном преодолено необоснованное мнение ряда политиков, практиков-управленцев и ученых-экономистов о якобы неограниченных возможностях рыночного механизма рационального регулирования всех социально-экономических процессов в обществе.
Однако до сих пор не прекращаются споры о степени вмешательства государства в экономику.
Некоторые специалисты отстаивают мнение о том, что государство это активный субъект рыночных отношений, другие считают, что государство должно отказаться от регулирования экономических связей и соотношений, цен, объемов и структуры производства, финансовой поддержки реального сектора экономики и социальной инфраструктуры, настаивают на сведении к минимуму социальных гарантий и социальной поддержки.

204 Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики.
М.: Институт экономики РАИ, 1997; Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник для вузов/Под общ.
ред.
В.И.Кушлина, Н.А.Волгина.
М.: ОАО «НПО «Экономика», 2000; Экономическая трансформация: цели,
направления, динамика.
М.: Изд-во РАГС, 1999; Инновации: теория, механизм, государственное регулирование: Учеб.
пособие/Под ред.
Ю.В.Яковца.
М.: Изд-во РАГС, 2000; Фоломьёв А.Н., Нойберт М.
Венчурный капитал.
СПб.: Наука, 2000; Буянкина А.Н.
Малый бизнес: государственное регулирование.
М.: Изд-во РАГС, 1998.
[стр. 105]

уменьшая их риски при инвестировании средств в инновационные предприятия.
Такие фонды активно создает ЕС'.
В каждом блоке венчурной системы выделено по 3-4 основных задали, которые одновременно могут рассматриваться и как функции, т.к.
прямо связаны с основными функциями венчурного капитала, исследованными r параграфе 1.1.
Приведенные и обоснованные в данном параграфе основные укрупненные направления формирования национальной системы венчурного инвестирования выделены по пришншу их наибольшего соответствия использованию венчурного каптала для развития инновационной активности прежде всего п производственной сфере, в научно-техническом и высокогехнологическом комплексах экономики России Если же в целом вести речь об активизации венчурного инвестирования в России, го можно вполне обоснованно выделил ь и конкретизировать ряд других направлений формирования венчурной системы.
Эю , например, развитие посредничества между наукой и капиталом, разработка целостного управления рисками, развитие «культуры предпринимательства», инновационного менеджмента, самоорганизации населения и его экономической активности, стимулирование кооперации и пр.
2.2.
Задачи и механизм государственного воздействии на развитие системы высоко иисков m о кнвестнповани» Анализ публикаций последних нескольких лег итогов исследований современной смешанной экономики и механизма ее функционирования показывает.
что в основном преодолено необоснованное мнение ряда политиков,
пракгиков управленцев и ученых экономистов о якобы неограниченных возможностях рыночного механизма рационального регулирования всех социально-экономических процессов в обществе 1См.
Руководитно ло фиконгоаыч технологиям luy.v .•'•'d
[стр.,106]

В большинстве современных исследований экономики и протекающих в ней процессов отмечается важность роли государства, объективность его экономических функций, что необходимо учитывать при создании действенного механизма регулирования экономической жизни, включающего как государственное воздействие на различные процессы и системы в экономическом организме, тик и механизмы ее рыночной самонастройки1 Однако до сих нор не прекращаются споры о степени вмешательства государства в экономику.
Некоторые специалисты отстаивают мнение о том, что государство это активный субъект рыночных отношений, другие считают, что государство должно отказаться от регулирования экономических связей и соотношений, цен, объемов и структуры производства, финансовой поддержки реального сектора экономики и социальной инфраструктуры, настаивают на сведении к минимуму социальных гарантий и социальной поддержки.

Разнообразие подходов к определению роли государства проявляется и в отношении процессов формирования и использования венчурного капитала в развитии инновационной активности хозяйственных систем.
Авторы «Белой книги» «Венчурное инвестирование в России» считают, что роль российского государства должна заключаться лишь в создании правовых и экономических условий для формирования полноценной инфраструктуры российской венчурной индустрии При этом «непосредственное участие российского государства капталом не имеет принципиального значения».
Главным аргументом данных авторов в пользу такого подхода служит факт, что в «Западной Европе доля участия в венчурной индустрии государственного капи1 0 6 1 См Роль государства в становлении н регулировании рыночной экономики.
М.: И нститут экономики: РАЛ.
1997; Государственное регулирование рыночной -экономики: учебник для ВУЗов
•' Под <Лш.
ред.
Куш.niKii В.И .
Волгина 11 А.
М.: О А О «Н П О «Экономика:»), 2000; Экономическая трансформация цели,
нэиро-ы-'ния.
динамика.
М.: И)Д-во РА ГС, 1999; Инновации теория, м екан н ш .
госудтрсгаенЯОГ регулирование.
Учебное (Юсобис 1 Под рсл.
Ю Н Лкокиа М : Итд-во РА ГС.
2000.Фо.томьсв А Н .
Нойбсрт М Венчурный капитал СПб.: Наука.
21*0»; Буян кина А Н .
М алый биэнсс: государственное pei у.щхжтпе.
М .' Й тд-воРА ГС .
1998

[Back]