Проверяемый текст
Каржаув, Айнитдин Тулегенович. Формирование системы венчурного инвестирования в России (Диссертация 2003)
[стр. 126]

Вопрос об их соотношении и согласовании нуждается в отдельном исследовании, но в качестве гипотезы можно сделать заключение, что однотипные функции двух уровней государственной власти должны быть согласованы в рамках разграничения полномочий по отдельным политикам.
Объективным критерием такого
разграничения можно считать наиболее результативное согласованное воздействие на процессы формирования и развития национальной системы венчурного инвестирования.
Основные задачи государства в процессе создания и развития венчурной системы во многом предопределяются наиболее важными направлениями
формирования национальной системы венчурного инвестирования, нацеленными на мобилизацию инвестиционных венчурных ресурсов; контроль за миграцией венчурного капитала; государственное венчурное инвестирование; развитие межотраслевого и межрегионального взаимодействия в развитии инновационной активности и использовании венчурного капитала; мониторинг российского рынка венчурных инвестиций; информационное обеспечение и др.
Рассмотрим вкратце практику ряда зарубежных стран по государственному воздействию на активизацию венчурного инвестирования, на постепенное, поэтапное формирование национальных венчурных систем.
Весьма полезен для осмысления роли государства в развитии венчурного
финансирования опыт США.
Все меры здесь направлены на выращивание малого инновационного предпринимательства путем рискового инвестирования через выдачу субсидий с дополнением их рядом сопутствующих мер прямого и косвенного стимулирования.
В 80-х годах была сформирована специальная программа нововведений и исследований в малом бизнесе (СБИР), координатором которой стала Администрация малого бизнеса (СБА).
В соответствии с данной программой каждое федеральное ведомство, выделяющее внешним исполнителям заказы в виде контрактов на сумму свыше 100 млн.
долл., должно было 1,25% из них выдавать в виде безвозвратных 126
[стр. 109]

обеспечение взаимодействия науки, образования, производства и финансово-кредитной сферы в развитии экономики, венчурной и инновационной деятельности1.
В данных задачах не нашли отражения важнейшие направления формирования национальной системы венчурного инвестирования, развитие малого инновационного предпринимательства, интеграция крупных и малых форм, развитие сетей высоких технологий, образование венчурных фондов, мобилизация венчурных инвестиционных ресурсов и др.
Неполноценное или вообща иересашзаиия каких-либо функций государства по отношению к венчурной системе не может быть компенсировано активным выполнением других функций, 3) в условиях федерализации экономических отношений в России функции и задачи государства по отношению к системе венчурного инвестирования долисны распределяться по 2-м уровням: а) функции и задачи федерального государственного центра; б) функции и задачи государственного воздействия на развитие венчурного капитала субъектов Федерации.
Вопрос об их соотношении и согласовании нуждается в отдельном исследовании, но в качестве гипотезы можно сделать заключение, что однотипные функции двух уровней государственной власти должны быть согласованы в
рачках разграничения полномочий по отдельным политикам.
Объективным критерием такого
разг/юпичения можно считать наиболее результативное согласованное воздействие на процессы формирования и развития национальной системы венчурного инвестирования; 4) основные задачи государства в процессе создания и развития венчурной системы во многом предопределяются наиболее важными направлениями формировании национальной системы венчурного инвестирования.
В дополнение к исследованным в параграфе 2.1.
направлениям следует назвать: мобилизацию инвестиционных венчурных ресурсов; контроль за миграцией 1См ГоссШвхаи Фк&рпинк.
Федора.iw1пш.
2(102 С.
о.


[стр.,110]

по венчурного капитала; государственное венчурное инвестирование; развитие межотраслевого и межрегионального взаимодействия в развитии инновационной активности и использовании венчурного капитала; мониторинг российского рьшка венчурной.) капитала; информационное обеспечение и др Кратко рассмотрим практику ряда зарубежных стран по государственному воздействию на активизацию венчурного инвестирования, на постепенное, поэтапное формирование национальных венчурных систем.
Весьма полезен для осмысления роли государства в развитии венчурного
инвестирования опыт CILIA.
Все меры здесь направлены на учреждение и выращивание мшимо инновационном предпршашатеяьеша.
путем рискоиого ипвс'Сптрокаиия через выдачу субсидий с дополнением их рядом сопутствующих мер прямого и косвенного стимулирования.
Полезен для российской практики опыт государственного регулирования использования венчурных средств для преобразования экономики новых восто'шых земель Германия.
Сердцетшои финансовой поддержки федеральных земель являются государственные банки восстановления и поручительства В их компетенцию вместе с такими национальными учреждениями, как Немецкий банк восстановления (Ю1.А) и Кредитное учреждение но возрождению (KfW), входит предоставление средств поддержки в форме собственного и заимствованного капитала в фазе основания фирм.
Другими формами являются предоставление, еараитий или поручительств в том случае, когда частные банки требуют дополнительных гарантий на предоставление кредитов.
Кроме того, эти банки функционируют как кредитные учреждения и ликвидационные органы государственных паевых компаний и фондов.
Государственные паевые общества концентрируют свое внимание, как правило, на малых и средних, а также технологически и ишюваииоиноориентироваппых фирмах.
Индустриальные паевые общества в новых федеральных землях поддерживают промышленные предприятия посредством

[Back]