Проверяемый текст
Каржаув, Айнитдин Тулегенович. Формирование системы венчурного инвестирования в России (Диссертация 2003)
[стр. 13]

13 Глава 1.
Теоретико-методологические основы анализа роли венчурного предпринимательства в современной экономике 1.1.
Постиндустриальная методология формирования венчурного предпринимательства В условиях научно-технической революции и перехода к преимущественно интенсивному экономическому росту резко возрастает значение инновационной деятельности и инноваций в реальном секторе экономики.
От инновационной активности зависит экономическое положение и конкурентоспособность предприятий, возможность укрепления и обновления их материальной базы и положения на рынке, обеспечение эффективного расширенного воспроизводства, доходность предприятий и решение обострившихся социально-экономических проблем.
Понимание роли венчурного капитала в преобразовании экономики на научно-технической основе привело
к формированию в развитых странах «венчурной индустрии», позволяющей наиболее рационально и с максимально возможным эффектом использовать интеллектуальный капитал в создании национальных инновационных систем.
Осуществление инновационных преобразований в производственной и коммерческой сферах превращается в условиях рыночного хозяйствования в постоянный и доминантный экономический процесс общесистемного характера.
Однако различные национальные венчурные системы обладают собственной институциональной спецификой при реализации и согласовании экономических интересов в сфере инновационной деятельности, источников финансирования, специализации и внешней ориентированности национальных моделей венчурного предпринимательства.
[стр. 4]

Франции и Нидерландах1.
Понимание роли венчурного капитала в преобразовании экономики на научно-технической основе привело
управленческие структуры в развитых с фанах к необходимости содействия формированию «венчурной индустрии»» позволяющей наиболее рационально и с максимально возможным эффектом использовать венчурные инвестиции при формировании национальных инновационных систем.
Вышеперечисленным и предопределяется актуальность данного диссертационного исследования.
За последние годы экономических реформ в России также появился венчурный капитал На данном этапе в России существуют около 40 инвестиционных венчурных финансовых институтов, совокупный капитал которых не превышает S4 млрд.
Созданные в середине 1990-х гг.
при участии F.oропейского банка реконструкции и развития 11 региональных фондов венчурного капитала имеют совокупный капитал $500 млн.
$170 млн.
из этих средств освоены как инвестиции в 62 российские компании2 В экономических публикациях, посвященных венчурному инвестированию в России, большое внимание уделяется: управлению инновациями, их коммерциализации, консалтинговой и инжиниринговой поддержке инновационной деятельности и венчурного инвестирования, анализу инвестиционных рисков и оценке эффективности венчурных инвестиций, формированию инфраструктурной поддержки венчурной деятельности Активную работу в •этом направлении проводит Российская ассоциация венчурною инвестирования.
Тем самым усилиями многих российских экономистов и специалистов других озраслей знаний, в частиости: И.М.Бортника, С.В.Валдайкева, А.Г.Галицкого, М.В.Грачевой, Л.С.Кулагина, В.И.Кушлииа.
А М.Никколен, К.О.Пилюгина, С.Ю.Симаранопа, С.Л.Филина.
А.НФоломьева, 4 ' См.: Икформянидкны11 ojo.'uicittiii.M абиотического ucMTpj.no научной и про-мысь.юипой иллигдое } Ш С.5.
: Илисгтшдемтыс риски венчурной* калшипУ иод силу» w\mv.
rowiiata.st.ni/docs'l Iux2

[Back]