Проверяемый текст
Каржаув, Айнитдин Тулегенович. Формирование системы венчурного инвестирования в России (Диссертация 2003)
[стр. 132]

венчурные фирмы и пр., а также содействие в пропаганде опыта деятельности венчурных фондов, банков, корпораций в развитии венчурного инвестирования.
Действия государства по развитию и активизации деятельности источников венчурного капитала должны быть системными: по направлениям, набору форм и методов, в противном случае надлежащего эффекта в виде роста венчурного капитала не будет, что и подтвердил проведенный анализ.
Разные фонды и разные источники инвестирования (инвесторы) финансируют разные стадии научно-технического проекта, разные стадии становления и развития высокотехнологичной инновационно активной фирмы.
Поэтому государство, решая задачу роста предложения венчурных инвестиций, должно руководствоваться потребностью полного инвестиционного обеспечения каждой стадии.
А это означает, что в мощной государственной
поддержке нуждаются не любые источники венчурных средств, а прежде всего те, которые не обеспечивают потребности в инвестициях в конкретных стадиях развития венчурных фирм.
Чаще всего
это стадия разработки, стартовая стадия и стадия ранней экспансии.
То есть государственное воздействие на развитие источников венчурных инвестиций должно быть дифференцированным.
Поучительной для России является и практика деятельности голландского агентства по технологиям и экспорту SENTER, свидетельствующая об эффективности поддержки государством развития научно-технической и венчурной инфраструктуры.
Созданному в
1998 г.
данному агентству была передана функция реализации технологической политики Министерства экономических дел.
Деятельность агентства оказалась настолько успешной, что его услугами стали пользоваться другие министерства.
В 2001 г.

агентство SENTER реализовывало 50 инновационных программ с общим бюджетом около 1 млрд.
евро.

На содержание агентства расходуется всего 4% проходящих через него финансовых потоков 38 млн.
евро.
132
[стр. 116]

виде роста нещурного капитала не будет, что и подтвердил проведенный нами анализ.
Выполненное нами исследование показало, что разные фонды и разные исто'шики инвестирования (инвесторы) финансируют разные стадии научнотехнического проекта, разные стадии становления и развития высокотехнологичной инновационно активной фирмы.
Поэтому государство, решая задачу роста предложения венчурных инвестиций, должно руководствоваться потребностью полного инвестиционного обеспечения каждой стадии.
А .это означает.
что в мощной государственной
гиЮОер.нске нуждаются ие любые источники венчурных средств, а, прежде всего те.
которые
обеспечивают потребности в шюас/пициях в конкретных стадиях развития венчурных фирм.
Чаще всего
-:гго стадия разработки, стартовая стадия и стадия ранней экспансии (см.
габл.
Ху 2) Т.е.
Государственное воздействие но развитие источиикон венчурных ннвестииий догжнп быть дифференцированным.
Задача Л":*i обеспечение оптимальному наидочее результативного соотношения спроса и пртшж емш венчурных инвестиций путем развития инфрастрш пур ы высокорискового инвестировання, создания конкурентных фондовых рынков для малых растущих высокотехнологичных инновационно активных предприятий, формирования полноценного информационного обеспечения деятельности тех участников венчурного инвестирования, всех структур национальной венчурной системы, а также укрепление взаимодействия и пропорциональною ратания венчурного капитала и инновационного бизнеса.
Эта задачи нашла отражение в проекте Концепции развития венчурной индустрии в России (государственной системы стимулирования венчурпых инвестиций).
Поучительной дня России является и практика деятельности голландского агентства ito технологиям и экспорту SENTER, свидетельствующая об эффективности поддержки государством развития научно-технической и венчурной инфраструктуры.
Созданному в
5098 году данному Агентству бы

[стр.,117]

ла передана функция реализации технологической политики Министерства экономических дел.
Деятельность агентства оказалась настолько успешной, что его услугами стали пользоваться другие министерства.
В 2001 году
SHNTKR реализовывал 50 инновационных программ с общим бюджетом около 1 млрд.
евро
Ни содержание агентства расходуется всего 4% финансовых средств проходящих через него финансовых потоков Это 38 млн.
евро.
Основными инструментами поддержки инновационных предприятий являются; 1) субсидии дня исследований и ОКР.
Процент субсидии зависит oi сгадии разработки.
Шансы заявителя получить субсидии в среднем около 50%; 2) рисковые кредиты для внедрения технологических инноваций.
Кредит возвращается в случае коммерческого успеха проекта, в противном случае кредит прощается В данном случае агентство SflN'J'HR выступает в роли венчурного фонда: .1} налоговые льготы инновационным компаниям в виде скидки с налога на зарплату каждому работнику, занимающемуся НИОКР (скидка достигает 40%, а для начинающих инновационных фирм до 60%); 4) информационные услуги по поиску партнеров как вну три страны, так и гза рубежом; 5) помощь инновационным фирмам в подготовке предложений и заявок в научно-технические фонды Нвропейского союза1.
Подобное инфраструктурное образование было бы полезно и в России, но сконструированное Сучетом особенностей Российской экономики.
В развитии индустрии венчурного капитала важное место принадлежит конкретным фондовым рынкам дня малых и растущих инновационных компаний.
Данные рынки крайне необходимы для обеспечения «выхода» венчурного кашпала из проекта н возврата его в возросшем обьеме к своим владельцам или их уполномоченным структурам венчурным фондам.
Понимание значения особого фондового рынка в России для развития венчурного инвестирования у многих политиков, предпринимателей, менеджеров сеть.
:Эго подтверждается и разработкой специальной программы по работе с пенГ м : Э ксперт.
N i 43 2 0 0 J.
С WR-iOlA 1 1 7

[Back]