Проверяемый текст
Каржаув, Айнитдин Тулегенович. Формирование системы венчурного инвестирования в России (Диссертация 2003)
[стр. 136]

кластерные проекты, а также региональные центры коммерческой реализации изобретений, способные осуществлять соответствующие маркетинговые мероприятия.
Государство не только способствует развитию сотрудничества фирм и научно-исследовательских учреждений, но с помощью компаний определяет направления перспективного взаимодействия в создании конкурентоспособных системных инноваций.
В 90-х годах в ряде стран в государственной инновационной политике начинает превалировать кластерная философия правительства концентрируют усилия на поддержке существующих кластеров и создании новых сетей компаний, ранее не контактировавших между собой.
Государство при этом не только способствует формированию кластеров,
но само становится участником сетей.
Кластерные стратегии широко используются в Великобритании, Швеции, Дании, Нидерландах, Финляндии и других странах.
Важную роль в создании кластеров играют межгосударственные европейские программы научнотехнического сотрудничества.
Они сводят потенциальных партнеров, которые могут самостоятельно установить кооперации в сфере НИОКР в странах мира.

При решении задачи кооперации и интеграции целесообразно использовать дифференцированный подход по отношению к отдельным структурам национальной венчурной системы, процессам ее формирования и развития.
Здесь необходимы
три подхода: первый связан с содействием государства созданию отсутствующих в данный период звеньев венчурной системы; второй подход направлен на укрепление слабых звеньев в этой системе и отдельных ее подсистемах; третий подход должен предусматривать устранение недостатков, мешающих различным элементам национальной системы венчурного финансирования скоординированно взаимодействовать друг с другом.
Разобщенность между различными блоками и элементами системы, между учреждениями
НИОКР и промышленностью, между 136 %
[стр. 120]

можно отнести научные парки, новые технологические стандарты, кластерные проекты, а также региональные центры коммерческой реализации изобретений, способные осуществлять соответствующие маркетинг овые мероприятия.
Государства не только способствует расширению сотрудничества фирм и исследовательских учреждений, но с помощью компаний определяет направления перспективного сотрудничества в создании конкурентоспособных инноваций.
В 90-х годах в ряде Сфан в государственной инновационной политике начинает превалировать кластерная философия — правительства концентрируют усилия и,ч поддержке существующих кластеров и создании новых сетей компаний, ранее не контактировавших между собой.
Государство при .этом не только способствует формированию кластеров,
по само становится участником сетей.
Кластерные стратегии широко используются в Великобритании.
Швеции, Дании.
Нидерландах.
Финляндии и других странах Важную роль в создании кластеров играют межгосударственные европейские программы научно-технического сотрудничества.
Они сводят потенциальных партнеров, которые могут самостоятельно установить кооперации в сфере НИОКР в странах мира
(см.
табл.
№ И прилож.).
При решении задачи кооперации и интеграции целесообразно использовать дифференцированный подход по отношению к отдельным структурам национальной венчурной системы, процессам ее формирования и развития.
Здесь необходимы
3 подхода.
Пщмый связан с содействием государства созданию отсутствующих в данный период звеньев венчурной системы.
Иторой подход направлен па укрепление слабых звеньев в згой системе и отдельных ее подсистемах.
Третий подход должен предусматривать устранение недостатков,
метающих различным элементам национальной системы венчурного инвестирования скоординировано взаимодействовать друг с другом Разобщенность между различными блоками и элементами системы, между учреж

[Back]