Проверяемый текст
Каржаув, Айнитдин Тулегенович. Формирование системы венчурного инвестирования в России (Диссертация 2003)
[стр. 137]

источниками венчурного капитала и малым бизнесом, несогласованность внутри НИОКР, отсутствие интеграции между наукой, образованием и рынком, а также между самими венчурными фирмами действуют разрушающе на процесс научно-технологического и инновационного развития на основе венчурного капитала, резко снижая эффективность использования инвестиционных ресурсов.
Успешное решение государством задачи координации деятельности научных исследований позволило Фландрии (регион в Бельгии) в течение нескольких лет стать ведущим мировым центром в области биотехнологий и микроэлектроники.

В США, например, обеспокоенность тенденцией
ослабления конкурентоспособности национальной промышленности в 70-е годы привела в * последующем к передаче штатам исключительной ответственности за поддержание экономического роста собственного бизнеса, развитие инфраструктуры.
В
короткие сроки большинство штатов подготовило соответствующие программы, основу которых составляли меры по стимулированию развития и модернизации малых и средних фирм, поощрению ускоренной передачи технологии из научных и учебных центров в бизнес, содействию экспортной активности, созданию базы для обучения высококвалифицированных кадров.
Все методы, используемые правительствами штатов с целью создания благоприятного инвестиционного климата и привлечения предпринимательского капитала, стимулирования экономического роста специалистов, следует разделять на три группы.
Первую из них составляют прямые финансовые стимулы, в число которых входят прямые ссуды правительства штата; осуществление унифицированных программ обучения в промышленности; создание предпринимательских зон; 137 214 Аналитический обзор и информационные материалы.
М.: Минпромнауки России, 2001.
С.

61-71.
[стр. 121]

дениями НИОКР и промышленностью, между источниками венчурного капитала н малым бизнесом, несогласованность внутри НИОКР, отсутствие интеграции между наукой, образованием и рынком, а также между самими венчурными фирмами действует разрушающе на процесс научнотехнологического и инновационного развития на основе венчурного капитала, резко снижая эффективность использования инвестиционных ресурсов.
Успешное решение государством задачи координации деятельности научных исследований позволило Фландрии (регион в Бельгии) в течение нескольких лет стать ведущим мировым центром в области биотехнологий и микроэлектроники'.

Задача 5 усиление роли региональных органов власти и меж региоиального сотрудничества в развитии научно-технической и инновационной деятельности и высокорискового инвестирования.
Решение данной задачи в становлении системы венчурного инвестирования особенно важно в России в условиях преобразования ее федеративных отношений.
В США, например, обеспокоенность тенденцией
к ослаблению конкурентоспособности промышленности в 70-е годы привела в последующем к передаче штатам исключительной ответственности за поддержание экономического роста собственного бизнеса, развитие инфраструктуры.
В
краткие сроки большинство штатов подготовило соответствующие программы, основу которых составляли меры по стимулированию развития и модернизации малых и средних фирм, поощрению ускоренной передачи технологии из научных и учебных центров в бизнес, содействию экспортной активности.
созданию базы для обучения высококвалифицированных кадров.

Нее методы, используемые правительствами штатов с целью создания благоприятного инвестиционного климата и привлечения предпринимательского капитала, стимулирования экономического роста можно разделить : См.
О сновные, направления государственной к региональной п олити ки и н н о вац и о н н о го рнэы пич соц и ал ьн о-экон ом и ческой сферы в странах Е вроп ей ского С ою эа А н али тический об юр и информационные материалы М .: М инпромнауки России.
2001 —С.

(«1-71

[Back]