Проверяемый текст
Каржаув, Айнитдин Тулегенович. Формирование системы венчурного инвестирования в России (Диссертация 2003)
[стр. 14]

t 14 Рыночная практика использования венчурного капитала в инновационном развитии экономики России находится на стадии своего первичного формирования.
Усилия предпринимателей, бизнеса и государства по созданию конкурентной национальной модели венчурного предпринимательства не всегда носят системный и целенаправленный характер.
В числе причин такой ситуации недостаточная глубина и целостность теоретических и методологических разработок,
отражающих институциональную специфику механизмов образования и использования национального венчурного капитала.
Ощущается острая потребность в
разработке национальной венчурной системы, способной создавать рыночные предпосылки для активной инновационной деятельности с использованием венчурного капитала.
В связи с этим одной из наиболее актуальных задач в переходный период для России является формирование институционально-гибкой и целостнойt системы венчурного предпринимательства, поскрльку инновационный фактор в эпоху глобальных изменений выступает базовым ограничителем национальной конкурентоспособности и устойчивости развития экономических систем.
Понимание того, что современное общество может и должно рассматриваться именно как постиндустриальное, укрепляется по мере анализа логики развития цивилизации, какой она представлена в рамках постиндустриальной теории, согласно которой под постэкономическим обществом понимается такой тип социального устройства, где хозяйственная деятельность человека становится все более интенсивной и комплексной, однако не определяется его материальными интересами, не задается традиционно понимаемой экономической целесообразностью.2 Постиндустриальная экономика является объектом анализа более полувека в работах западных и отечественных обществоведов, что привело к 2 Иноземцев B.JL Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы.
М.: Академия, 2000.
360 с.
[стр. 5]

Н.МФошитеипа, А.А .Фурсенко, Ю.В.Яковца, и других созданы теоретические и методологические основы для дальнейшего исследовании венчурного капитала и его возможностей в научно-техническом и инновацияином обновлении экономики России.
Государственное влияние на развитие венчурного инвестирования в России проявило себя в последние годы: утверждением Президентом РФ в марте 2002 г.
«Основ пат итики Российском Федерации в области развития науки и технологий до 2010 года и дальнейшую перспективу», разрабткой «Основных направлений развития внебюджетного финансирования высоко* рисковых проектов (системы венчурного инвестирования) в научнотехнической сфере па 2000-2005 годы», одобренных Правительственной комиссией по научно-инновационной политике в декабре 1999 г \ принятием серии нормативно-правовых актов, связанных с развитием инновационного предпринимательства, развитием инновационной деятельности, учреждением в 2000 г Правительством Российской Федерации Венчурного инновационного фонда некоммерческой организации, созданной для формирования организационной структуры венчурного инвестирования.
Однако современная практика использования венчурного капитала в инновационном развитии экономики России делает только первые шаги.
Усилия предпринимателей, властных органов, общественных образований не дают ощутимых позитивных изменений в развитии «венчурной индустрии».
В числе причин такой ситуации недостаточная глубина и целостность теоретических и методологических разработок,
связанных с природой, механизмом и динамикой образования и использования национального венчурного капитала.
Ощущается острая потребность в
полноценной концепции создания и развития национальной венчурной системы, способной создавать все предпосылки для активной инновационной деятельности с использованием венчурного капитала.
До настоящего времени не разработана методологии и не предложена

[Back]