Проверяемый текст
Каржаув, Айнитдин Тулегенович. Формирование системы венчурного инвестирования в России (Диссертация 2003)
[стр. 140]

Длительность вложения капитала венчурной инвестиционной корпорации 5-7ч лет.
Фирма, которой требуется капитал венчурной инвестиционной компании, должна уже находиться в границах данного региона или планировать здесь размещение минимум половины своих активов или занятых.
Программа предоставления стартового («семенного») капитала организуется правительством штата и направлена на предоставление начального капитала для предпринимателей приоритетных отраслей для финансирования самых ранних этапов создания фирмы: разработку рабочей модели предприятия и делового плана коммерческой деятельности, проведение анализа рынка, подбор состава управления.
На программу ассигнуется ежегодно 1% средств пенсионных систем штата.
Кредиты предоставляются на коммерческих условиях; сумма кредита не может превышать определенную сумму.
С целью повышения привлекательности Санкт-Петербурга как объекта венчурных инвестиций в наукоемкое производство
ведется работа по созданию регионального фонда технической поддержки инвестиций в инновационные предприятия -для изучения предлагаемых сделок, проведения экспертизы при принятии решения об инвестиции, консультационного содействия (маркетинг, правовые, финансовые и экономические консультации и т.д.) после осуществления в компании инвестиций; стартового фонда для инвестирования в технологические компании на ранней стадии их развития в целях подготовки этих компаний к незначительно более крупным инвестициям из других источников.
В Санкт-Петербурге расположена штаб-квартира Российской ассоциации
прямого венчурного финансирования (РАВИ), объединяющей на 140 215 Парканский А.Б., Лебедева Л.Ф.
Организация и направленность действий правительств штатов в области регулирования экономического pocTa//www.isk-ran.ru/russ/works99/parkanskiy.html.
[стр. 123]

говых льготах), которые предоставляют инвесторам существенные льготы в части налогов на землю, па прибыль, па имущество.
С целью повышения привлекательности Санкт-Петербурга как объекта венчурных инвестиций в наукоемкое производство
проведена работа ио созданию: регионального фонда технической поддержки инвестиции в инновационные предприятия, — для изучения предлагаемых сделок, проведения экспертизы при принятии решения об инвестиции, консультационного содействия (маркетинг, правовые, финансовые и экономические консультации и т.д.) после осуществления в компании инвестиций; стартового фонда для инвестирования в мехшыагшческие компании на ранней стадии их развития с целью подготовки этих компаний к незначительно долее крупным инвестициям из других источников.
В Санкт-Петербурге расположена штаб-квартира Российской ассоциации
венчурного инвестирования (РАВИ), объединяющей на профессиональной основе2/3 венчурных фондов., работающих в России в иастояший момент.
Санкт-Петербург занимает лидирующее, положении вреди российских регионов по привлечению венчурного капитала.
Фонды, действующие в Северо-Западном регионе, имеют общий объем капитала Около 150 млн.
долл.
и активно инвестируют в экономику1 К сожалению, это лишь отдельные положительные примеры.
Анализ показывает, что большинство субъектов Российской Федерации (их властные органы) практически не участвуют в формировании системы высокорискового инвестирования в России.
Перспективным направлением решения задачи государства по усилению роли регионов в развитии инновационной и венчурной инвестиционной деятельности является развитие межрегионального взаимодействия и интеграции в наращивании мощности потока высокорискового инвестирования.
• Власов A..
J Iju k c ih c h А.
Венчурный би ли * вРпсемн: прошлым и (чдуш им .■"Иммок иснкых бумаг.
№ Л 199*.
1 3 .
7 .
4 .

[Back]