Проверяемый текст
Каржаув, Айнитдин Тулегенович. Формирование системы венчурного инвестирования в России (Диссертация 2003)
[стр. 43]

t > 43 Так, в большинстве своем определения венчурного капитала и венчурного финансирования опираются на его функциональную направленность, способствующую росту конкретного бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале* или некий пакет акций.102 Следует отметить, что, безусловно, специфической особенностью венчурного капитала является финансирование деятельности с повышенной степенью риска.103 Во-первых, при использовании средств в инновационном процессе большой риск потерять авансированный капитал в силу ряда причин: непредсказуемость результата творческого процесса, без которого немыслимо нововведение; возможная ошибка идеи, лежащей в основе инновационного процесса; трудности технической реализации проекта; непредсказуемая реакция рынка на появление новинки и т.д.
Важно отметить, что рисковый характер финансирования в большей» степени присущ инновационной деятельности.
В научно-техническом цикле, исследуемом при анализе различных форм НТП, финансирование не всегда можно считать рисковым.
НТП определяет только те инновационные процессы, которые дошли до стадии продаж, то есть получили признание рынка, так как вероятность их успеха достигает 100%.
Напротив, если новшество не было принято рынком или вовсе не бьшо создано в силу незавершенности инновационной деятельности, то оно не могло содействовать прогрессивным изменениям в обществе.104 Во-вторых, вложения в инновации характеризуются значительным временным лагом от момента авансирования финансовых средств в инновации до момента получения коммерческой отдачи от них.
10^г%" Рузавина Е., Шевцова Н.
Венчурный капитал и инновации//Российский экономический журнал.
1992.
-№ 7 .
-С.100-101.
103 Риски в современном бизнесе.
М.: Изд-во «Алане», 1994.
С.
111-114.
104 Балабанов И.Т.
Риск-менеджмент.
М.: Финансы и статистика, 1996.
С.21-31.
[стр. 19]

XvM* a/a Характеристика венчурного капитала Автор определения и источник 8.
1 1 Венчурный кипитан особый ресурс, представляющий собой единство финансовою и человеческого капиталов, а поэтому обладающею синергетическим эффектом воздействия на деловую активность в хозяйственных системах через развитие в них инновационной и инвестиционной деятельности.
Фоломьев А Н , Нойбсрт М Венчурный капитал.
СПб.: Наука, 1999.
С.
34 »■ I Венчурный капитал это капитал, способствующий росту конкретного бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или некий пакет акций.
Это форма финансирования, при которой инвестор, вкладывающий средства в компанию, не гарантирован от возможной потери залогом или заклалом.
Управление наукой в странах ЕС Г 3 М..
«Науку/Интерпериодика», 1999 С.
244 Гулькин П.
Венчурный капитал hHB.vwww оftп ш/iпvestоr/vent ureglossary С 8.
10.
1 Венчурный капитал источник финансирования начинающих компаний, вновь возникших компаний либо компаний, находящихся в сложных условиях.
Венчурные инвестиции содержат высокую степень риска, но одновременно обещают хорошие перспективы дохода выше среднего Толковый словарь терминов венчурной) финансирования -СПб.
РАВИ, 1999.
С.
111.
1 11.
Венчурный капитал эго инвестиции, которые вкладываются в акции венчурных предприятий, еще не котирующихся на биржах, на всех этапах развития этих предприятии, вплоть до этапа, когда венчурный капитал заменяется на фондовый Опыт венчурного предпринимательства в Великобритании.
Опыт венчурного финансирования doc* 23 03.01 12.
> I 1 Венчурный капитал это рисковый капитал, фиI нансирующий инновационные проекты малых фирм, и который характеризуются рядом особенностей, отличающих его от банковского и промышленного капитала («одобренный риск», долгосрочность.
разновидность паевого взноса, личная заинтересованность в успехе нового предприятия, безвозвратность в стартовом периоде и др.).
Щербакова Л И.
Государстj венное регулирование разви1тмя инновационного предпринимательства на базе венj чурного капитала М.: РАГС.
1996 -С .
20-22.
L...................................................
держки, которая предоставляется той или иной фирме в фазе высокого риска се развития1.
При этом использование венчурного капитала опять было связано с условием высоких темпов роста фирмы (выше среднего по отрасли, Haarm ann, W.
'D ie Implement!o u n g von Venture Capital in dcr BuixksrcpiibJik Deutschland".
Studio fur Peat W arwick, СИ5U3.
1984, S 6-8.
Венчурное финансирование гсирим it практика M .rA H X , 199X С 6?.

[Back]