Проверяемый текст
Каржаув, Айнитдин Тулегенович. Формирование системы венчурного инвестирования в России (Диссертация 2003)
[стр. 53]

► 53 Венчурный капитал обладает еще одной, весьма существенной особенностью.
Он ориентирован не на возврат вкладываемых средств, не на процент и не на регулярные доходы на инвестированный капитал, а
на развитие самих инновационных предпринимательских структур, их нововведений и прибыль от массового выпуска инноваций товаров, а также акций преуспевающих фирм, принявших венчурный капитал, и размещение их среди населения.
Венчурный капитал, венчурное инвестирование, венчурное предпринимательство связаны с такими особенностями, как отсутствие реинвестирования прибыли, длительный срок
(3-7 лет до рыночной реализации I Р акций или продажи) неликвидности, отсутствие залога и гарантий , капитала О капитала, точнее, многократное возрастание, длительный срок ожидания рыночной реализации (долгосрочность).
Для венчурного капитала присущ международный характер как по перетоку средств из институциональныхt источников (по источникам формирования), так и по направленности.
Причем эта особенность усиливается.

В настоящее время значительно активизировался приток средств в европейские и российские венчурные фонды зарубежных капиталов.
Европейский венчурный капитал характеризуется (в силу прежде всего объединительных тенденций) высокой степенью межгосударственной интеграции.
В России практически все венчурные фонды к 2003 г.
сформированы в основном на базе зарубежных капиталов.
За 1994-1998 гг.
основная часть средств (97%) поступила из зарубежных источников и только 3% из российских (это в основном государственные средства, банковские и институциональные инвесторы).
В 1999-2004 гг.
зарубежные источники 1,5 Price Waterhouse Coopers and European Private Equity and Venture Capital Association, Pan-European Survey of Performance: From Inception to 31 December 2000//www.evca.com.
[стр. 29]

сочетании фрагментарннети (но отдельным фазам) и постадийносш (в пределах одной фазы).
Среди всей совокупности особенностей венчурного каптала следует вы делит многосубъектность управления его движением, жизненным циклом, в каждой сю фазе.
Многосубъектность управления па всем пути движения венчурного капитала напрямую связана с интеграцией в нем финансового и человеческого капиталов, с высокими рисками реализуемых инновационных проектов.
Т.е.
особенность управления обусловлена особой природой самого объекта венчурного капитала, а также процессов его образования и использовании.
В -этой связи следует обратить внимание на ряд особенностей рынка венчурного капитала.
Значение данною рынка постоянно возрастает, так как повышается значимость инноваций как факторов обновления всей общественности жизни, в том числе и производственной сферы.
А ввиду усложнения, роста системности.
особенно машин и технологий, можно утверждать, что спрос на венчурный капитал но всех национальных экономиках, в том числе и в России будет возрастать и тем быстрее, чем активнее будет осуществляться переход хозяйственных систем на инновационный ига развития.
Современный рынок венчурного капитала является организованным, высоко институционализированным рынком.
Он характеризуется асимметричной информацией1.
13 этой институционализированной рыночной среде* предложение и спрос уравновешиваются рыночными посредниками, компаниями венчурного капитала.
Венчурный капитал обладает еще одной, весьма существенной особенностью.
Он ориентирован не на возврат вкладываемых средств, не на процент и не на регулярные доходы на инвестированный капитал, а
па развитие самих инновационных предпринимательских структур, их нововведе1 А си м м е т р и ч н а я к е р ш т о д и к * р т ю ц в д ы к н и а я hmvj;iiihi мС‘*счу р ы и к а в е и ч у р н ч ш квии7,4.1:1.
Иш9рм<шииЯ1К1с преимущество HV5JSOI иах праик-лэ получатели венчурного КЙЛКГОЛа.


[стр.,30]

чпй и прибыль от массового выпуска иниоваиий товаров, а также акций преуспевающих фирм, принявших венчурный капитал, и размещение их среди населения.
'.Ну особенность можно назвать мотивационном.
Венчурный капитал, венчурное инвестирование, венчурное предпринимательство связаны с такими особенностями, как отсутствие реинвестирования прибыли, длительный срок
<3-7 лет по рыночной реализации акций или продажи) неликвидности, отсутствие залога и гарантий', ориентация не па дивиденды с вложенного капитала, а на прирост самого капитала, точнее 'i w многократное возрастание", длительный срок ожидания рыночной рсалияа» ции (долгосрочное!ь), отсутствие реинвестирования прибыли.
Д:1я венчурного капитала присущмеждународный характер как по перетоку средств из институциональных источников (по источникам формирования), так и по направленности Причем эта особенность усиливается.
Проведенное исследование позволило выявить еще одну особенность венчурного капитала высокие за гранд нц управление и предварительные исследовании Это объясняется необходимостью компенсации управленцам за особые усилия по нивелированию, предотвращению большого разнообразия рисков, включая инновационных, в течение довольно длительного времени протекания цикла венчурного инвестирования.
Проведенный анализ основных особенностей венчурного капитала, знание основных функции капитала вообше как стоимости, позволяют кратко сформулировать основные функции первого.
Как и любой капитал, венчурный капитал объективно стремится к еамовозрастанию.
По, учитывая все его особенности, можно сделать вывод, что осуществляет он что не просто через производство товаров и услуг, а череза) инновационное производство; Г>) объединения некоторых стадий исследо1В ;н'1Ц»мЬ1й каш лял прй.'тгг.тлнегси пол иерлюггимкую пнпопа«полную ндгю без шраптировяшинч сссслгчсння имеющимся имуществом.
сбережениями щ и прочими :)КГНН;1МН прс.чориипмягсл.т-ннновотора F v 1ИHC1-Ht.ISHl.lM :к с л т м м с л у ж и т чММвдри д у л я Э к ч К Й у ж е cv I «ест иу «.'«ib ii ИЛУ.
W» IMWJ C: Обычно венчурные капиталисты стремятся увеличить венчурный капищ.! к <-1 и Х11 7 лег.

[Back]