Проверяемый текст
Каржаув, Айнитдин Тулегенович. Формирование системы венчурного инвестирования в России (Диссертация 2003)
[стр. 54]

> 54 занимали 74%, а российские 26% (это, прежде всего, коммерческие банки, промышленные предприятия, институциональные инвесторы и частные лица).116 Обычно венчурное инвестирование обеспечивает прирост венчурного капитала в 5-10 раз за 5-7 лет.
Для венчурного финансирования характерна еще одна особенность высокие затраты на управление и предварительные исследования, что объясняется необходимостью компенсации управленцам за особые усилия по нивелированию, предотвращению различных рисков, включая инновационные, в течение довольно длительного времени протекания цикла венчурного инвестирования.
Все это позволяет определить основные особенности венчурного финансирования и венчурного капитала.
Как и любой капитал, венчурный капитал объективно стремится к
самовозрастанию.
Но, учитывая все его особенности, можно сделать вывод, что осуществляет он это не просто через производство товаров и услуг, а через: вопервых, инновационное производство; во-вторых, объединение некоторых стадий исследования и производства; в-третьих, интеграцию труда разнообразной квалификации рабочей силы; в-четвертых, объединение различных факторов производства в инновационной хозяйственной деятельности.
С одной стороны, на начальных стадиях венчурного финансирования венчурный капитал выполняет роль внешнего фактора развития, а с другой в последующих стадиях подготовки и осуществления производства и сбыта он выполняет роль внутреннего фактора функционирования процессов инновационного воспроизводства.
Аналитический сборник.
Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций в России (1994-2004 гг.).
СПб.: РАВИ, 2004.С .
11-13.
[стр. 30]

чпй и прибыль от массового выпуска иниоваиий товаров, а также акций преуспевающих фирм, принявших венчурный капитал, и размещение их среди населения.
'.Ну особенность можно назвать мотивационном.
Венчурный капитал, венчурное инвестирование, венчурное предпринимательство связаны с такими особенностями, как отсутствие реинвестирования прибыли, длительный срок <3-7 лет по рыночной реализации акций или продажи) неликвидности, отсутствие залога и гарантий', ориентация не па дивиденды с вложенного капитала, а на прирост самого капитала, точнее 'i w многократное возрастание", длительный срок ожидания рыночной рсалияа» ции (долгосрочное!ь), отсутствие реинвестирования прибыли.
Д:1я венчурного капитала присущмеждународный характер как по перетоку средств из институциональных источников (по источникам формирования), так и по направленности Причем эта особенность усиливается.
Проведенное исследование позволило выявить еще одну особенность венчурного капитала высокие за гранд нц управление и предварительные исследовании Это объясняется необходимостью компенсации управленцам за особые усилия по нивелированию, предотвращению большого разнообразия рисков, включая инновационных, в течение довольно длительного времени протекания цикла венчурного инвестирования.
Проведенный анализ основных особенностей венчурного капитала, знание основных функции капитала вообше как стоимости, позволяют кратко сформулировать основные функции первого.
Как и любой капитал, венчурный капитал объективно стремится к
еамовозрастанию.
По, учитывая все его особенности, можно сделать вывод, что осуществляет он что не просто через производство товаров и услуг, а череза) инновационное производство; Г>) объединения некоторых стадий исследо1В ;н'1Ц»мЬ1й каш лял прй.'тгг.тлнегси пол иерлюггимкую пнпопа«полную ндгю без шраптировяшинч сссслгчсння имеющимся имуществом.
сбережениями щ и прочими :)КГНН;1МН прс.чориипмягсл.т-ннновотора F v 1ИHC1-Ht.ISHl.lM :к с л т м м с л у ж и т чММвдри д у л я Э к ч К Й у ж е cv I «ест иу «.'«ib ii ИЛУ.
W» IMWJ C: Обычно венчурные капиталисты стремятся увеличить венчурный капищ.! к <-1 и Х11 7 лег.


[стр.,31]

вания и производства; в) интеграцию труда разнообразной квалификации, г) объединение различных факторов производства в инновационной хозяйственной деятельности.
Т.е.
с' одной стороны в начальных стадиях он как бы выполнят роль внешнего фактора развития, а с другой, в последующих стадиях подготовки и осуществление производства и сбыта он выполняет роль внутреннего фактора функционирования процессов инновационного военриигводсшва.
Изменение роли венчурною каптала в ходе перехода его от одной стадии к другой в жизненном цикле происходит при одновременной смене его форм, смене его носителей: деньги, комплексные инвестиции, факюрм производства, товарная форма и снова деньги, когда он прекращав i свой цикл.
Анализ практики подтверждает, что различным формам данного капитала соответствуют и различные функции, хотя есть и так называемые сквозные, которые венчурный капитал выполняет во всех или большинстве своих форм.
Не имея возможности в рамках данной работы детально рассматривать все многообразие функций венчурного капитала, проанализируем кратко лишь основные, выделенные нами по критерию роли данного капитала к экономике и с учетом его особенностей.* L Основополагающей функцией венчурного каптала следует считать научно-производственную, которая направлена на содействие технологическому прорыву, на инновационную и деловую активность, которая r итоге содействует устойчивому экономическому инновационному росту хозяйственных систем.
Через данную функцию венчурный капитал а к т и в и з и рует интеллектуальную, инвестиционную и кадровую подготовку инновационного производства товаров различной природы (продукты, услуги, средства производства и пр.) Создаются не только новые рабочие места, но и новые профессии будутпего.
2, В качестве одной из основных функций можно выделить ком

[Back]