Проверяемый текст
Каржаув, Айнитдин Тулегенович. Формирование системы венчурного инвестирования в России (Диссертация 2003)
[стр. 55]

> 55 Изменение роли венчурного капитала в ходе перехода его от одной стадии к другой в жизненном цикле происходит при одновременной смене его форм, смене его носителей: деньги, комплексные инвестиции, факторы производства, товарная форма и снова деньги, когда он прекращает свой цикл.
Анализ * практики подтверждает, что различным формам данного капитала соответствуют и различные функции, хотя есть и так называемые сквозные, которые венчурный капитал выполняет во всех или большинстве своих форм.

Во многих проанализированных экономических публикациях по деятельности венчурных фирм венчурный капитал, его роль в экономике оцениваются лишь с позиций финансирования, инвестирования, т.е.
рассматривается лишь его денежная форма.
Суммируем основные функции венчурного капитала, выделенные нами по критерию роли данного капитала в экономике и с учетом его особенностей.
Основополагающей функцией венчурного капитала следует считать* научно-производственную, которая направлена на содействие технологическому прорыву, на развитие инновационной и деловой активности, которая в итоге содействует устойчивому экономическому инновационному росту хозяйственных систем.
Через данную функцию венчурный капитал активизирует интеллектуальную, инвестиционную и кадровую подготовку инновационного производства товаров различной природы (продукты, услуги, средства производства и пр.).
Создаются не только новые рабочие места, но и новые профессии
будущего.
В качестве одной из основных функций можно выделить коммерциализацию
научно-технической и инновационной деятельности.
Эта функция свойственна всем основным формам венчурного капитала,
ее можно также назвать функцией инкубации инновационного предпринимательства, в том числе внутреннего («интрапренерства»).
Она позволяет решать ряд важных проблем.
Во-первых, укреплять интеграцию науки,
образования, производства и
[стр. 31]

вания и производства; в) интеграцию труда разнообразной квалификации, г) объединение различных факторов производства в инновационной хозяйственной деятельности.
Т.е.
с' одной стороны в начальных стадиях он как бы выполнят роль внешнего фактора развития, а с другой, в последующих стадиях подготовки и осуществление производства и сбыта он выполняет роль внутреннего фактора функционирования процессов инновационного военриигводсшва.
Изменение роли венчурною каптала в ходе перехода его от одной стадии к другой в жизненном цикле происходит при одновременной смене его форм, смене его носителей: деньги, комплексные инвестиции, факюрм производства, товарная форма и снова деньги, когда он прекращав i свой цикл.
Анализ практики подтверждает, что различным формам данного капитала соответствуют и различные функции, хотя есть и так называемые сквозные, которые венчурный капитал выполняет во всех или большинстве своих форм.

Не имея возможности в рамках данной работы детально рассматривать все многообразие функций венчурного капитала, проанализируем кратко лишь основные, выделенные нами по критерию роли данного капитала к экономике и с учетом его особенностей.* L Основополагающей функцией венчурного каптала следует считать научно-производственную, которая направлена на содействие технологическому прорыву, на инновационную и деловую активность, которая r итоге содействует устойчивому экономическому инновационному росту хозяйственных систем.
Через данную функцию венчурный капитал а к т и в и з и рует интеллектуальную, инвестиционную и кадровую подготовку инновационного производства товаров различной природы (продукты, услуги, средства производства и пр.) Создаются не только новые рабочие места, но и новые профессии
будутпего.
2, В качестве одной из основных функций можно выделить ком

[стр.,32]

мерцпали jauuHi научно-технической и инновационной деятельности.
Эта функция свойственна всем основным формам венчурного капитала.

Эту функцию можно также назвать функцией ннкубяшш инновационного предпринимательства, в т.ч.
внутреннего («интрапренерства»).
Она позволяет решать ряд важных проблем.
Во-первых, укреплять интеграцию науки,
производства и рынка.
Во-вторых, развивать малое предпринимательство, рационально объединяя различные ресурсы для технологического обновления хозяйственных систем, в том числе корпораций.
В-третьих, повышать конкурентоспособность различных фирм, предприятий, объединений.
В-четвертых, содействовать экономической устойчивости различных хозяйственных образований R-пятых.
сокращать время от идеи поиого продукта до его внедрения на рынке (time-to-market)1.
3.
Функция инвестиционного обеспечения научно-технической и инновационной деятельности венчурного капитала вытекает из первой функции, которую конкретизирует в определенной степени.
Развитие венчурного капитала осуществляется через периоды подъемов и спадов, т.е.
циклически, оно не решает всей задачи полного инвестиционного обеспечения научно-технической и инновационной сфер, но приуменьшать его роль в ресурсном обеспечении современного технологического обновления производства не следует (см.
табл.
№ 1 Прилож.) Именно венчурные инвестиции дали путевку в жизнь таким новым продуктам и технологиям.
4.
Венчурный капитал в связи с освобождением фирмы, привлекающей его, от некоторых рисков выполняет функцию своеобразного гаранта временной экономической устойчивости рождающихся малых инновационных предпринимательских структур, а за счет последних обеспечивает устойчивость корпоративного каркаса экономики.
Истоки этой функции были 1 Увеличение времени внедрения от предполагаемого ранее я 10% что составляет при времени разработки р.
1 и»дз меньш е 3-х месяцев у ф крм происходит уменьш ение прибили пу меньш ей мере ка 30%.
Увеличение затрат на производство в 10% везет к ум еньнению доходов всего ни 20%.
Кроме того со крашение времени внедрения увеличивает время возможного получения монопольной ренты производителем инновационного товара.
См.: Ф оломьск A ll., Н ойберт М венчурны й капитал.
С П б.: Наука.
1999 С 31

[Back]