Проверяемый текст
Каржаув, Айнитдин Тулегенович. Формирование системы венчурного инвестирования в России (Диссертация 2003)
[стр. 58]

► венчурного капитала как разновидность финансового капитала, выполняющего роль особого инвестиционного фактора-ресурса в общественном г воспроизводстве, имеющего преимущественную направленность действия на активизацию научно-технической и инновационной деятельности, сочетающего высокие риски и неопределенность конечного совокупного рыночного эффекта со сверхвысокой доходностью вложенных в новые или развивающиеся фирмы 58 средств.
Все это дает основание рассматривать венчурный капитал в качестве особого фактора инновационного экономического роста, перевода хозяйственных систем различного уровня на инновационный тип развития, структурного обновления экономики на современном этапе экономической трансформации России.

Исходя из целостной совокупности специфичных функций венчурного капитала, его роли как фактора-ресурса, действующего в системе факторов воспроизводственных процессов конкретных инновационных товаров, можно сделать вывод, что венчурный капитал является особой подсистемой в системах более высокого порядка в системе общественного капитала, в системе факторов-ресурсов, в системе инвестиционных ресурсов.

Венчурное предпринимательство рассматривается как особый инновационноориентированный «фактор-ресурс», позволяющий сочетать высокие риски и неопределенность конечного рыночного эффекта с высокой доходностью вложенных средств в новые или развивающиеся предприятия.
[стр. 34]

венчурного к-ипитала как разновидность финансового капитала, выполняющего роль особого инвестиционного фактора-ресурса в общественном воспроизводстве, имеющего преимущественную направленность действий на активизацию научно-технической и инновационной деятельности, сочетающего высокие риски и неопределенность конечного совокупного рыночного эффекта со сверхвысокой доходностью, вложенных в новые или развивающиеся фирмы средст в.
Все это дает основание рассматривать венчурный капитал в качестве особого фактора инновационного экономического роста, перевода хозяйственных систем различного уровня на инновационный тип развития, структурного обновления экономики на современном этапе экономической трансформации России.

Исследованные особенности и функции венчурного капитала позволяют сформулировать ряд методологических принципов и способов, которыми следует руководствоваться при организации, управлении и мотивации венчуpiюго имвестирования.
1.
Исходя из целостной совокупности специфичных функций венчурного капитала, его роли как фактора-ресурса действующего в системе факторов воспроизводственных процессов конкретных инновационных товаров, можно сделат ь вывод, ч то венчурный капитал является особой подсистемой в системах более высокого порядка в системе общественного капитала, в системе факторов ресурсов, в системе инвестиционных ресурсов.

Системный характер венчурного капитала подтверждается также следующими положениями: а) венчурный капитал обладает рядом свойств системы: он хорошо структурирован, в нем можно выделить ряд подсистем по фазам венчурного инвестирования; обладает способностью к автономному функционированию, т.к.
имеет собственные источники; в нем четко выражено свойство пропорциональное! и, пропорциональных зависимостей внутренних и внешних; он относительно устойчив; ему свойственна управляемость, чувствительность и

[Back]