Проверяемый текст
Каржаув, Айнитдин Тулегенович. Формирование системы венчурного инвестирования в России (Диссертация 2003)
[стр. 75]

► 75 учитывать, что по экономической природе венчурный капитал является особой разновидностью финансового капитала, выполняющего роль специфического инвестиционного фактора ресурса, сочетающего при своем воздействии на экономические процессы высокие риски и неопределенность при получении конечного совокупного эффекта со сверхвысокой прибылью вложенных средств.
Основной эффект венчурного инвестирования, безусловно, связан с объемами получаемой после «выхода» инновационной прибыли, рентабельностью на вложенный венчурный капитал.
Он оказался тем органически необходимым элементом совокупных инвестируемых средств, который позволяет
реализовывать инновации на самых критических этапах их создания, освоения и коммерциализации, т.е.
тогда, когда другие разновидности инвестиций привлечь трудно или даже невозможно.

Научно-производственная функция венчурного капитала состоит в » возрастании инновационной и деловой активности в ней, оживление научнотехнической, инновационной и предпринимательской деятельности.
Но на активность труда влияют и другие факторы, в частности инфляция, уровень банковского процента, состояние внутреннего спроса, государственная политика стимулирования инвестиций, научно-техническая и инновационная активность, инвестиционная деятельность коммерческих банков, развитость рынка ценных бумаг и малого бизнеса и др.
Кроме того, разные бывают и инновации, в разном состоянии, в разной коммерческой готовности.

Венчурная фирма это инновационная организация, получающая венчурный капитал от венчурного фонда или другого инвестора.
Однако преимущественно венчурный капитал сосредоточивается на коммерческой реализации инноваций.
При коммерческой реализации инновация должна также отличаться особыми ноу-хау, предмет которых, как правило, должен быть 143 тл ь.
Венчурный капитал и прямое инвестирование в России: Сб.
статей и выступлений.
СПб.: РАВИ, 2000.
-С.28.
[стр. 60]

объёмами получаемой после «аыхода* прибыли (дохода), рентабельностью на множенный венчурный капитал.
Он оказался тем органически необходимым элементом совокупных инвестируемых средств, который позволяет
реализопывать инновации на самых критических этапах их создания, освоения и коммерциализации, т.с.
тогда, когда другие разновидности инвестиций привлечь трудно или даже невозможно.

Затруднения с покрытием расходов инновационной деятельности за счёт собственных средств инноваторов и результатов их деятельности в течение длительного времени (.нередко в течение нескольких лет), отсутствие ресурсного покрытия возможных потерь определяют особо рискованный характер венчурного инвестирования.
Однако, проведенное исследование зарубежной и частично отечественной практики свидетельствует, что нередки случаи стократной окупаемости наиболее успешных вложений венчурного капитала, что перекрывает потери других начинающих венчурных капиталистов.
Средняя норма прибыли вложений рискового капитала в 8Q-C и 90-е годы колебалась в пределах 25-^40%, т.е.
была в несколько раз выше обычной.
Об атом же говорит и практика восточноевропейских стран (ем.
табл.
№ 6), когда деньги, вложенные в предстартовый этап, через 7-12 лет могут дать доходи 1200%(при 100% годовых).
Высокая доходность подтверждается и данными практики США (см.
табл.
№ 10 прилож ).
В 1998 году здесь средняя доходность венчурных фондов ранних стадий достигала почти 34% годовых.
Этот один из основных эффектов венчурного капитала напрямую связан снивелированием рисков, объективно присущих большинству инновационных начинаний.
Современный венчурный инвестор не выделяет псе средства одному предпринимателю., а распределяет их как правило между небольшим числом разтпных инновационных проектов Благодаря этому .заранее допускаемый неудачный исход одного или нескольких капиталовложений будет снивели

[стр.,65]

хода будет правильное прогнозирование самого главного из положительных денежных потоков венчурного капитала ожидаемой рыночной пены предприятия (паи соответствующего пакета акций) Zfrv, которая сложится р планируемый момент его перепродажи череп период Однако данные оценки эффекта в виде прибыли и дохода» на наш взгляд, страдают определённой ограниченностью, обусловленной учетом интересов и целей только венчурного инвестора и почти полностью игнорируют интересы общества, частично интересы инвестируемой венчурной фирмы2, ибо здесь нет места Социальному, экологическому и прочим .эффектам.
Эти способы не учитывают всю совокупность функций венчурного капитала^ а также не учитывают влияния целостного венчурного инвестирования на экономику страны.
Научно-производственная функция венчурного капитала дает основание для гипотезы о том, что важнейшим эффектом его влияния на экономику должно стать возрастание инновационной и деловой активности в пей.
оживление паучно-тгхни ческой, инновацпониой и предпринимательскои Оехтелыюсти.
Но на активность труда в них влияют и другие факторы, в частности инфляция, уровень банковского процента, состояние внутреннею спроса, государственная политика стимулирования инвестиций, научнотехнической и инновационной активности, инвестиционная деятельность коммерческих банков, развитость рынка ценных бумаг и малого бизнеса и др.
Кроме того, разные бывают и инновации, в разном состоянии, в разной коммерческой готовности
Все ли виды инновации привлекают внимание венчурных капиталистов? В практике передовых индустриально развитых стран можно найти примеры венчурного финансирования шучио-тсхннческих идей, проектов, технологий, конкретных инноваций с ранной степенью ясности будущего коммерческого результата, а иногда и практически при полном • Гм Ва д а инов С □ Оценка о тн ес я инновации М .: У 1нформацноинп-?лда7гльс кнй лом ••Фя.чккъ •.•.
I* > 'Л е № Ш.
J В ен ч у р н ая ф и рм у лх: и н н о м ш ю н н а я о р г а н т а ц х д .
п о л т о и ш д о вен чурн ы й к а л к т а л o r вен ч у р н о го ф гн-ta СТи j p y i o i v ин н естара.


[стр.,71]

Естественно, от венчурного капитала не следует ожидать решения задач занятости или всех структурно-экономических проблем.
Оценки последствий инноваций и технического прогресса для рынка рабочей силы чрезвычайно противоречивы.
Спектр мнений простирается от убеждения провоцирования ими сокращения рабочих мест, через сохранение количества рабочих мест, но со структурными изменениями, до крайне позитивных оценок результатов венчурного инвестирования для рынка рабочей силы Мы исходим из взвешенной оценки влияния венчурного капитала на решение проблемы занятости.
Данный капитал содействует росту числа квалифицированных рабочих мест.
Но в целом решить проблему занятости не может Его роль предопределяется удельным весом венчурных средств в общих объемах инвестиции, в том числе в сфере малого предпринимательства Вывод о том, что важ нейший эффектом влияния венчурного инвестирования на общественное воспроизводство является повышение роли в нем инновационных факторов ресурсов, усиление его трансформации по направлению к инновационному типу развития, базируется на научнопроизводственной функции венчурного капитала и подтверждается проведенным нами анализом зарубежной и отечественной практики.
Связь венчурного капитала с научно-техническим прогрессом, с оживлением научнотехнической деятельности, инновационного предпринимательства отмечают многие исследователи1.
Однако не всегда учитывается тот факт, что на активность труда в данных процессах влияют и другие факторы, в частности инфляция, уровень банковского процента, состояние внутреннего спроса, государственная политика стимулирования инвестиций, научно-технической и инновационной активности, инвестиционная деятельность коммерческих банков, развитость рынка ценных бумаг и малого бизнеса и др Кроме того, разные бывают и инновации, в разном состоянии, в разной коммерческой го' С м ф олом ьен A H .
.
НоИберг М В е н ч у р н ы й к а п и т а л .
С П б .
: Н а у к а .
1 W V .
С .
3 0 3 1 .
3 5 : Венчурное финансирование: мировой опыт: Сб.
обзоров и реф.
I РАН ИНИОН.
М.: 2001 С.
1?.

[Back]