Проверяемый текст
Каржаув, Айнитдин Тулегенович. Формирование системы венчурного инвестирования в России (Диссертация 2003)
[стр. 76]

защищен правом интеллектуальной собственности.
Тем самым понятие
«инновация» обретает наряду с компонентами, ориентированными на процесс создания чего-то нового, и аспект, ориентированный на коммерческий результат.
В итоге, венчурный капитал ориентирован не просто на инновации, а в большей мере на их коммерческий (желательно массовый) успех на потребительском рынке товаров и услуг с использованием маркетинговых технологий продвижения продукта.
При этом все субъекты венчурного финансирования: государство, венчурные фонды, бизнес-ангелы, страховые компании, банки, индивидуальные и корпоративные инвесторы имеют свой механизм присвоения инновационной ренты, используя механизмы венчурного инвестирования.
Существует три формы присвоения инновационной, интеллектуальной ренты, которые возникают в зависимости от использования различных по качеству инновационных ресурсов и капитала (лучших, средних и худших): монопольная, дифференциальная и абсолютная.144 Англо-американская экономическая наука данной формы ренты фактически не признает, хотя практика не может обойтись, например, без такого понятия, как роялти (англ.
royalty), представляющего собой фиксированные отчисления за использование собственности (интеллектуальной) в процентах от рассчитанного экономического эффекта, которые выплачиваются покупателем лицензии собственнику.
Роялти одна из форм проявления абсолютной ренты.
Абсолютная рента дополнительный доход, который зависит от характеристик самого ресурса и полностью присваивается абсолютным собственником ресурса.
Причина образования монопольной ренты монополия на ограниченные факторы и результаты производства инновационной деятельности.
Монопольная рента дополнительный доход, который формируется в 76 144 Яковец Ю.В.
Рента, антирента, квазирента в глобально-цивил.
измерении.
М.: Академкнига, 2003.
[стр. 66]

его отсутствии.
Однако преимущественно венчурный капитал сосредоточивается на коммерческой реализации инноваций.
При коммерческой реализации инновация должна также отличаться особыми ноу-хау.
предмет которых обычно, как правило, должен быть защищен правом интеллектуальной собственности.
Тем самым, понятие
инновации обрезает наряду с компонентами, ориентированными на процесс создания чего-то новою, и аспект, ориентированный на коммерческий результат.
Значит «вычурный капитал ориентирован не просто на инновации, а в большей мерс на их коммерческий (желательно массовый)успех на потребительском рынке товаров и усяух.
Исследование практики венчурного инвестирования показало, что важнейшим эффектом его воздействия на воспроизводственный процесс является рост и повышение динамичности предпринилиггпа.чьскоео ресурса, развитие совокупности предприятий как фундаментального базисного звена национальной экономики, ее важнейшего микроэкономического института.
Результаты проведённого исследования показывают, что во многих странах, особенно в США, каждые 5 лет происходит замена 50% оборота компании к рабочих мест.
Ото значит, что 50% основною капитала требуют замещения только для того, чтобы компании остаться на прежнем уровне и подготовиться к экономическому росту'.
U этих условиях роль венчурного капитала, нацеленного на создание и развитие инновационно активных быстрорастущих предприятий, чрезвычайно высока.
Основной движущей силой при этом выступают венчурные капиталисты, предприниматели и менеджеры.
Их опыт, целевые ориентиры, инвестиционные ресурсы, особые социально-психологические данные в значительной степени определяют, выживут ли и превратится в устойчивые преуспевающие новые и растущие фирмы.
Новая форма финансового капитала венчурного инвестирования наших предприятий, ориентирующихся преимущественно на создание и продвижение на рынок новых товаров и технологий, безусловно способствует 1Венчурное иHf+KcnifOinliiuO: гееркя н практкш •' Сеет.
аокт.
гелн.
на) к Н М.
Ф окштгкн М : АИХ.
Ш 8 48.

[Back]