Проверяемый текст
Каржаув, Айнитдин Тулегенович. Формирование системы венчурного инвестирования в России (Диссертация 2003)
[стр. 91]

венчурным капиталом.
Создана система Автоматизированной котировки Европейской ассоциации дилеров по ценным бумагам (EASDAQ) и Европейской системы новых рынков (EURONM).
Эти системы
преследуют одну цель стать альтернативой Американской системе NASDAQ.
Быстрыми темпами растут в Европе транснациональные венчурные фонды.

Это связано с тем, что большое число этих фондов нацелено на финансирование общеевропейских проектов, что помогает ЕС в конкурентной борьбе с США и Японией.
Следует обратить внимание на развитие венчурного капитала и его особенности в Японии.
В Японии доля компаний венчурного капитала в финансировании
инновационного предпринимательства крайне невелика, существуют они 10-15 лет.
Немногие из них являются независимыми.
Примерно 70% из них подчиняются материнской компании.
Основные усилия направлены на финансирование поздних стадий развития венчурных фирм, так как компании венчурного капитала являются в большинстве своем дочерними предприятиями традиционно консервативных финансовых институтов.

В Японии развитие венчурного бизнеса инициирует государство,
опыт которого может быть полезен и для России.
Конструктивная роль венчурного финансирования противопоставляется роли банковского инвестирования и подтверждается эмпирическими данными о том, что к венчурным источникам инвестирования предприятия прибегают по причине невозможности воспользоваться банковским кредитом, поскольку их задолженность по банковским кредитам очень высока, либо существует финансовые ограничения размера самого кредита.
Преимущество венчурного финансирования через акционерные механизмы заключается в возможности выхода на мировые финансовые рынки капитала с более высокими 91
[стр. 46]

пансию в Европе проявляет венчурный капитал США (см.
диаграмму ЛЬ 6 прилож.).
В венчурных фондах Западной Европы 26% средств приходилось в 1098-2000 г.
на неевропейские страны .
В настоящее время в Нероне идет активное формирование общеевропейского рынка цепных бумаг быстрорастущих компаний с венчурным капиталам.
Создана система Автоматизированной котировки Европейской ассоциации дилеров по ценным бумагам (EASDAQ) и Европейской системы новых рынков (EURONM).
Эти системы
преследует одну цель стаи* альтернативой Американской системе NASDAQ.
3.
Быстрыми темпами растут в Европе транснациональные венчурные фонды,
что связано с тем, что большое число этих фондов нацелено на финансирование общеевропейских проектов, что помогает ЕС в конкурентной борьбе с США и Японией.
А.
Для венчурного капитала европейских стран в отличии от США основными источниками являются банки и пенсионные фонды, которые в 2000 году' занимали 35,6% капитала венчурных фондов (данные по Западной Европе, см.
дна! рам.
Ха ? при.юж.).
5.
Практически во всех странах Западной Европы в 1998-2000 годах почти половина (41% в целом) венчурных инвестиций идет в этап расширения и является доминирующим среди всех остальных этапов (см.
диагр.
Хи 8 нрштож.).
В странах Восточной Европы доминирующим этапом развития венчурных фирм по привлечению инвестиций является также расширение (62%) (см.
диагр.
X* 9 прилож.).
Инвестиции в адсокотехтеологические компании Европы по отдельным странам существенно различаются.
Кратко рассмотрим состояние венчурного капитала по отдельным европейским странам.
Специалисты Великобритании считают, что их страна развивается относительно быст>ее дручих, прежде всего, за счет венчурных предприятий.
1С и Дми.чг Влк дор b>pi.
Р<и^игн1: 1Л«рол;’и^*:ой скч»'() »км» нм.чуйфии н «.тщ ; VD-х гидия ч прицоссы pav экггы 8 Восточной Liiponc.
СПб ■РАВИ.
2001.
С 5-6.


[стр.,50]

кая.
Л если учесть, что практически отсутствуют пенсионные фонды, то можно понять почему во Франции значительная доля венчурных инвестиций поступает от нерезидентов; с) высока роль государства в развитии индустрии венчурного капитала, что «соответствует традиции французской государственной экономики»1; д) развитость инфраструктуры и высокая активность общественных организаций в развитии венчурного капитала.
Венчурный капитал и инвестиции в научно-технологическое обновление производства становятся важной приметой современной экономической жизни в пост социалистических станах Цент ральной н Восточной Квропы (ЦВЕ).
Однако эти страны пока еще значительно отстают от западноевропейских государств по уровню развития рынка венчурного капитала.
В эти страны идет активное проникновение венчурного капитала США и стран Западной Европы в условиях: перехода стран 11ВН к новому этапу экономических преобразовании, связанному с реструктуризацией предприятий и отраслей; совершенствования нормативно-правовой базы хозяйственной и инвестиционной деятельности; появления нового поколения менеджеров; открытости в мировое хозяйство.
В целом в этих странах по примерным подсчетам объем инвестиций венчурного капитала составляет 160-200 млн.
евро".
Следует обратить внимание на развитие венчурного капитала и его особенности в Японии В Японии доля компаний венчурного капитала в финансировании
инновационною предпринимательства крайне невелика и сущесгвуют они 10-15 лег.
Немногие из них являются независимыми.
Примерно 70% из них подчиняются материнской компании.
Основные усилия направлены на финансирование поздних стадий развития венчурных фирм, так как компании венчурного капитала являются в большинстве своем дочерними предприятиями традиционно консервативных финансовых институтов.

Поэтому в Японии развитие венчурного бизнеса инициирует государство, : Пснинон-Бсрнар М -А.
Роль общ ественных организаций в развитии венчурной индустрии по Ф ранции СГ16 РАКИ.
2001 С.
12.
' См.
Д ворж ак И .
К ом итета Я , Прохадка 11 Венчурный капитал в странах Центральной и Восточной finропы ! ! \«v\v.>ipii.nTJsSHesM 6_W 10_6_99.htin.
С.
8.

[Back]