Проверяемый текст
Новикова, Диана Сергеевна; Показатели воспалительных, аутоиммунных процессов и спектральные показатели вариабельности ритма сердца больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца (Диссертация 2004)
[стр. 121]

больных ИПЖТ без аутоантител к рг АР была в 1,6 раз ниже, чем у здоровых лиц (различия недостоверны).
У больных
ИПЖТ
с наличием аутоантител к
рг АР значения HF были в 1,3 раза ниже, чем у больных ИПЖТ без аутоантител к Pi-АР (различия недостоверны).
при анализе влияния активной
ортостатической пробы на мощность в высокочастотном диапазоне (HF) во всех группах (таблица III.3.5) было выявлено уменьшение мощности HF.
В положение стоя медиана мощности HF у пациентов ИПЖТ с наличием аутоантител к Pi-АР
уменьшилась в 2,6 раз.
Медиана HF больных без аутоантител уменьшилась в 6 раз.
В контрольной группе медиана HF уменьшилась в 3,7 раза (р=0,002).
В положении стоя у больных ИПЖТ с наличием аутоантител к
рг АР значения мощности HF были в 1,6 раза ниже, чем у здоровых лиц (различия недостоверны).
У больных
ИПЖТ
без аутоантител к Pi-АР значения HF были в 2,9 раза ниже, чем у здоровых лиц (р=0,04).

У больных ИПЖТ с наличием аутоантител к Pi-АР значения HF были в 1,8 раза выше, чем у больных ИПЖТ без аутоантител к Pi-АР (различия недостоверны).
При сравнении мощности высокочастотных колебаний ЧСС (HF) у больных с идиопатической пароксизмальной желудочковой тахикардией в группах с наличием, отсутствием аутоантител к pi-АР и в контрольной группе выявлено, что в положении лежа у больных с наличием и больных с отсутствием аутоантител к pj-АР мощность HF ниже, чем в контрольной группе.
При ортопробе в обеих группах наблюдается уменьшение мощности
высокочастотных колебаний ЧСС,
вследствие ослабления парасимпатических хронотропную функцию минимальное у пациентов с наличием аутоантител к Pi-АР, максимальное —у пациентов без аутоантител.
Характеристика
показателей вариабельности ритма сердца у больных с пароксизмальной желудочковой тахикардией на фоне первичных заболеваний миокарда (хронического миокардита, ДКМП) при
[стр. 93]

всех группах наблюдался прирост мощности LF, минимальный —у пациентов с наличием аутоантител, максимальный у пациентов без аутоантител.
Мощность высокочастотых колебаний ЧСС (HF) в положении лежа и во время активнойортостатическойпробы В положение лежа значения мощности HF (таблица 111.14, рисунок Ш.14) у пациентов ПЖТ с наличием аутоантител к Pi-AP были в 2,1 раз ниже, чем в контрольной группе, у больных без аутоантител к Pi-AP в 1,6 раз ниже, чем у здоровых лиц (р=0,04 и р>0,05 соответственно).
У больных ПЖТ с наличием аутоантител к Pi-AP значения HF были в 2,3 ПЖТ без аутоантител pi-AP (различия При анализе влияния активной ортопробы на мощность HF во всех группах (таблица Ш.14, рисунок 111.14) было выявлено уменьшение мощности данного показателя.
В положение стоя медиана мощности HF у пациентов
ПЖТ с наличием аутоантител к Pi-AP уменьшилась ч в 1,9 раз, у больных ПЖТ без аутоантител в 5,9 раз (р=0,01), в контрольной группе в 3,2 раза (р=0,004).
В положении стоя у больных ПЖТ с наличием аутоантител к Pi-AP значения мощности HF были в 2,1 раза ниже, чем у здоровых лиц (различия недостоверны).
У больных
ПЖТ без аутоантител к Pi-AP значения HF были в 2,9 раза ниже, чем у здоровых (р=0,02).
Таким образом, у больных с ПЖТ в группах с наличием, отсутствием аутоантител к Pi-AP в положении лежа и стоя мощность HF ниже, чем в контрольной группе.
Наиболее выраженное и достоверное снижение мощности HF наблюдалось у пациентов с наличием аутоантител к Pi-AP.
При ортопробе в обеих группах наблюдается уменьшение мощности
HF, минимальное —у пациентов с наличием аутоантител к Pi-AP, максимальное —у пациентов без аутоантител.


[стр.,97]

При анализе влияния активной ортопробы на мощность LF во всех группах (таблица Ш.15) было выявлено увеличение мощности LF.
В положение стоя медиана мощности LF у пациентов ИПЖТ с наличием аутоантител к pi-АР увеличилась в 1,5 раза, у больных без аутоантител в 3 раза, в контрольной группе в 2,6 раз (р=0,01).
В положении стоя, у больных ИПЖТ с наличием аутоантител к
Pi-AP значения LF были в 6,4 раза ниже, чем у здоровых лиц (р=0,001).
У больных ИПЖТ без аутоантител к Pi-AP значения LF были в 2,4 ■» ч Л ^ Г ' раза ниже, чем у здоровых лиц (различия недостоверны).
У больных ИПЖТ с наличием аутоантител к Pi-AP значения LF были в 2,6 раза ниже, чем у больных ИПЖТ аутоантител к Pi-AP (р=0,04).
Таким образом, у больных с ИПЖТ в группах с наличием или отсутствием аутоантител к Pi-AP в положении лежа и во время активной ортопробы мощность LF ниже, чем в контрольной группе.
Наиболее выраженное и высокодостоверное снижение мощности LF наблюдалось у пациентов с наличием аутоантител к Pi-AP, которое в положении стоя достигало достоверности не только в сравнении со здоровыми, но и в сравнении с пациентами без аутоантител.
При ортопробе во всех группах наблюдался прирост мощности LF, минимальный у пациентов с наличием аутоантител, максимальный у пациентов без аутоантител.
Мощность высокочастотых колебаний ЧСС (HF) в положении лежа и во время активной ортостатической пробы В положение лежа значения мощности HF (таблица III.15) у пациентов ИПЖТ с наличием аутоантител к pi-АР были в 2,7 раз ниже, у больных ИПЖТ без аутоантител к piАР была в 1,6 раз ниже, чем у здоровых лиц (различия недостоверны).
У больных ИПЖТ
с наличием аутоантител к
Pi-AP значения HF были в 1,3 раза ниже, чем у больных ИПЖТ без аутоантител к Pi-AP (различия недостоверны).
При анализе влияния активной
ортопробы на мощность HF во всех группах (таблица III.15) было выявлено уменьшение мощности показателя.
В положение стоя медиана мощности HF v пациентов ИПЖТ с наличием аутоантител к Pi-AP уменьшилась в 2,6 раз, у больных ИПЖТ без аутоантител в

[стр.,98]

6 раз (p=0,01), в контрольной группе в 3,7 раза (р=0,002).
В положении стоя у больных ИПЖТ с наличием аутоантител к
Pi-AP значения мощности HF были в 1,6 раза ниже, чем у здоровых лиц (различия недостоверны).
У больных ИПЖТ
без аутоантител к pi-АР
значения HF были в 2,9 раза ниже, чем у здоровых лиц (р=0,04).

Таким образом, у больных с ИПЖТ в группах с наличием, отсутствием аутоантител к Pi-AP в положении лежа мощность HF ниже, чем в контрольной группе.
При ортопробе в обеих группах наблюдается уменьшение мощности высокочастотных колебаний ЧСС,~
минимальное —у пациентов с наличием аутоантител к рi-АР, максимальное —у пациентов без аутоантител.
Характеристика
спектральных показателей вариабельности ритма сердца у больных с пароксизмальной желудочковой тахикардией на фоне первичных заболеваний миокарда (хронического миокардита, ДКМП) при наличии и отсутствии аутоантител к Pi-адренорецспторам в сравнении со здоровыми лицами Из 8 пациентов с ПЖТ на фоне ПЗМ у 4 (50%) были выявлены аутоантитела к pi-АР.
Сравнительный анализ показателей ВРС проведен между 4 больными с наличием аутоантител к Pi-АР (3 мужчин и 1 женщина в возрасте от 41 до 54 лет), 4 больными без аутоантител к Pi-AP (3 мужчин и 1 женщина в возрасте от 42 до 55 лет) и здоровыми лицами.
Все больные с ПЖТ на фоне ПЗМ с наличием и отсутствием аутоантител были старше 40 лет, поэтому сравнение показателей ВРС данных групп проводилось со здоровыми добровольцами также старше 40 лет (п = 7).
Значения ЧСС и спектральных показателей ВРС в положениях лежа и стоя у больных ПЖТ на фоне ПЗМ с наличием, отсутствием аутоантител к pi-AP и в контрольной группе представлены в таблице III.16.
Частота сердечных сокращений в положении лежа и во время активной ортостатической пробы.
В положение лежа значения ЧСС (таблица Ш.16.) у пациентов ПЖТ на фоне ПЗМ с наличием и отсутствием аутоантител к Pi-AP, а также в контрольной группе не различались.

[Back]