Проверяемый текст
Новикова, Диана Сергеевна; Показатели воспалительных, аутоиммунных процессов и спектральные показатели вариабельности ритма сердца больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца (Диссертация 2004)
[стр. 137]

нормальным уровнем СРБ и в контрольной группе уменьшилась в 2,3 раз (различия недостоверны).
В положении стоя и у больных с повышенным уровнем и у больных с нормальным уровнем СРБ значения HF были в 3,5 раза ниже, чем у здоровых лиц (различия недостоверны).
Таким образом, при сравнении мощности высокочастотных колебаний ЧСС (HF) у больных с пароксизмальной желудочковой тахикардией на фоне первичных заболевнаий миокарда с повышенным и нормальным уровнем СРБ, а также в контрольной группе выявлено, что в положении лежа мощность HF и у больных с повышенным и у больных с нормальным уровнем СРБ ниже, чем у здоровых лиц.
При ортопробе во всех группах наблюдается сопоставимое уменьшение мощности
высокочастотных колебаний, вследствие ослабления парасимпатических влияний на хронотропную функцию сердца.
Ш.3.3.1.
Больные с наджелудочковыми тахиаритмиями.
Характеристика показателей вариабельности ритма сердца у больных с идиопатическими наджелудочковыми тахиаритмиями при повышенном и нормальном уровне СРБ в сыворотке крови.
Из
16 пациентов с ИНЖТА, которым проводилось исследование ВРС повышенный уровень С-реактивного мг/л) три человека (19%).
Сравнительный анализ ВРС проведен между 3 больными с повышенным СРБ, 9 больными с нормальным уровнем СРБ и 10 здоровыми добровольцами, сопоставимыми по возрасту с больными: все старше 40 лет (таблица Ш.3.11).
Пациенты с НЖТА на фоне ПЗМ не включались в данный анализ, так как у всех лиц этой группы количество эктопических ударов превышало 10% от числа нормальных синусовых сокращений сердца, что исключало возможность исследования у них ВРС.
[стр. 85]

Характеристика спектральных показателей вариабельности ритма сердца у больных с идиопатической пароксизмальной желудочковой тахикардией при повышенном и нормальном уровне СРБ в сыворотке крови.
Из
14 пациентов с ИПЖТ, включенных в настоящий раздел работы, 4 (29%) имели повышеннБпгуровень СРБ~(>3 мг/л).
Сравнительный анализ показателей ВРС проведен между 4 больными ИПЖТ с повышенным уровнем СРБ (2 мужчин и 2 женщины в возрасте 21 до 56 лет), 10 с нормальным уровнем СРБ (7 мужчин и 3 женщины в возрасте от 21 до 54 лет) и 13 здоровыми добровольцами (9 мужчин и 8 женщин в возрасте от 25 до 59 лет).
4 здоровых лиц не вошли в контрольную ipynny, т.к.
их возраст (59-60 лет) значительно превышал таковой у больных ИПЖТ, что могло привести к неправильной интерпретации результатов сравнения.
Значения ЧСС и спектральных показателей ВРС у больных ИПЖТ с повышенным, нормальным уровнем СРБ и в контрольной группе в положениях лежа и стоя представлены в таблице Ш.12.
Частота сердечных сокращений в положении лежа и во время активной ортостатической пробы.
В положение лежа и стоя значения ЧСС у пациентов ИПЖТ с повышенным и нормальным уровнем СРБ, а также в контрольной группе практически не различались.
Мощность нюкочастотых колебаний ЧСС (LF) в положении лежа и во время активной ортостатической пробы.
В положение лежа мощность LF у пациентов ИПЖТ при повышенном и нормальном уровне СРБ была достоверно ниже в 3 раза, чем в контрольной группе (р=0,04 и р=0,02 соответственно) и не различалась между собой.
При анализе влияния активной ортопробы на мощность LF во всех группах было выявлено увеличение мощности LF: у пациентов ИПЖТ при повышенном и нормальном уровне СРБ в 1,9 раз (различия недостоверны), в контрольной группе в 2,6 раз (р=0,01).
В положении стоя и у больных ИПЖТ с повышенным уровнем и у больных с нормальным уровнем СРБ значения LF были

[стр.,87]

нормальным уровнем СРБ в положении лежа мощность HF ниже, чем у здоровых лиц.
При ортопробе во всех группах наблюдается сопоставимое уменьшение мощности
HF.
Характеристика спектральных показателей вариабельности ритма сердца у больных с ___ пароксизмальной-желудонковой тахикардией-на фоыелервияныхлаболеваний____ миокарда (хронического миокардита, ДКМП) при повышенном и нормальном уровне СРБ в сыворотке крови.
Из
8 пациентов с ПЖТ на*фоне ПЗМ, включенных в настоящий раздел работы, 4 (50%) имели повышенный уровень СРБ (> 3 мг/л).
Сравнительный анализ показателей ВРС проведен между 4 больными с повышенным уровнем СРБ (3 мужчин и 1 женщина в возрасте от 41 до 54 лет), 4 с нормальным уровнем СРБ (3 мужчин и 1 женщина в возрасте от 42 до 55 лет) и здоровыми добровольцами.
Все больные с ПЖТ на фоне ПЗМ были старше 40 лет (таблица III.
13), поэтому сравнение показателей ВРС данных групп проводилось со здоровыми добровольцами также старше 40 лет (п = 7).
Значения ЧСС и спектральных показателей ВРС у больных ПЖТ на фоне ПЗМ с повышенным, нормальным уровнем СРБ и в контрольной группе в положениях лежа и стоя представлены в таблице Ш.13.
Частота сердечных сокращений в положении лежа и во время активной ортостатической пробы.
В положение лежа и стоя значения ЧСС у пациентов ПЖТ на фоне ПЗМ с повышенным и нормальным уровнем СРБ, а также в контрольной группе не различались.
Мощность низкочастотых колебаний ЧСС (LF) в положении лежа и во время активной ортостатической пробы.
В положение лежа мощность LF у пациентов при повышенном и нормальном уровне СРБ была достоверно ниже в 3,5 раза, чем в контрольной группе (р=0,05 в обоих случаях) и не различалась между собой.
При анализе влияния активной ортопробы на мощность LF во всех группах было выявлено увеличение данного показателя при отсутствии достоверных

[Back]