Проверяемый текст
Лоладзе, Нино Владимировна; Состояние симпатической иннервации миокарда, по данным томосцинтиграфии с #2123I#1-метайодбензилгуанидином, и показатели иммуновоспалительных процессов у больных с желудочковыми нарушениями ритма серд (Диссертация 2006)
[стр. 143]

III.4.
Иммунный статус у больных с
нарушениями ритма сердца.
Исследование иммунного статуса проведено у 62 больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца: идиопатическими и на фоне ПЗМ.
Изучались следующие показатели: субпопуляционный состав, активационные характеристики, степень зрелости и цитолитические свойства лимфоцитов; функциональные свойства фагоцитов (хемилюминенсенция, фагоцитоз); сывороточные факторы иммунитета (иммуноглобулины, циркулирующие иммунные комплексы, активность комплемента)
(Приложение 1и 2).
Ш.4.1.
Иммунный статус больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца идиопатическими и на фоне первичных заболеваний миокарда
Из 62 больных, включенных в этот раздел, у 44 пациентов регистрировались идиопатические желудочковые нарушения ритма сердца (ИЖНРС): у 12 желудочковая тахикардия (ЖТ), у 15 желудочковая экстрасистолия (ЖЭ).
18 больных имели ЖНРС на фоне ПЗМ (ДКМП и хронического миокардита) (Таблица 111.4.1).
Таблица Ш.4.1.
Характеристика больных по полу и возрасту.
Группы больных Количество больных (п) Пол м/ж Средний возраст п ЖЭ п ИЖНРС (I группа) 44 20/24 Зб±12 22 22 ПЗМ ЖНРС (II группа) 18 10/8 4 4 ± 1 1 12 6 Примечание.
ИЖНРС — идиопатические желудочковые нарушения ритма сердца, ПЗМ ЖНРС желудочковые нарушения ритма сердца на фоне первичных заболеваний миокарда, ЖТ желудочковая тахикардия, ЖЭ —желудочковая экстрасистолия.
Исследование клеточного и гуморального иммунитета позволило выявить изменения показателей иммунного статуса у больных ИЖНРС, носящий общий характер с больными ЖНРС на фоне ПЗМ, которые свидетельствовали о
[стр. 3]

).$.
Показатели симпатической активности миокарда по данным сцинтиграфии с Ш1-МИБГ у больных с ИЖНРС и ПЗМ ЖНРС с источником нарушений ритма сердца из левого желудочка (ЛЖ) и правого желудочка (ПЖ).
61 1.6.
Взаимосвязь между локализацией региональных изменений симпатической активности миокарда по данным сцинтиграфии с 1231-МИБГ с топографией желудочковых нарушений ритма сердца.
63 1.7.
Заключение.
64 111.2.
С-реактивный белок у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца.
66 2.1.
Результаты определения уровня С-реактивного белка и частота выявления его повышенных значений у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца.
66 2.2.
Уровень С-реактивного белка и частота выявления его повышенных значений у больных с разными формами желудочковых нарушений ритма сердца (желудочковая тахикардия, желудочковая экстрасистолия).
67 2.3.
Взаимосвязь между изменениями параметров симпатической активности миокарда по данным сцинтиграфии с 1231-МИБГ у больных с ЖНРС с уровнем СРВ.
69 2.4.
Заключение.
70 111.3.
Аутоантитела к pi-адренорецепторам у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца.
72 3.1.
Частота выявления аутоантител к Pi-адренорецепторам у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца.
72 3.2.
Частота сердечных сокращений у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца при наличии и отсутствии аутоантител к р-адренорецепторам.
74 3.3.
Частота выявления аутоантитсл к р(-адренорецепторам у больных с разными формами желудочковых нарушений ритма сердца (желудочковая тахикардия, желудочковая экстрасистолия).
75 3.4.
Заключение.
77 3.5.
Сопоставление частоты выявления аутоантител к pi-адренорецепторам с нарушениями симпатической иннервации у больных с ЖНРС.
77 3.6.
Заключение.
79 3.7.
Динамика состояния симпатической активности миокарда но данным сцинтиграфии с Ш1-МИБГ у больных с ЖНРС с наличием аутоантител к рг адренорецепторам на фоне курсового приема селективных р-адрсноблокторов.
80 3.8.
Заключение.
86 111.4.
Иммунный статус у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца.
88 4.1.
Иммунный статус больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца идиопатическими и на фоне первичных заболеваний миокарда.

88 4.2.
Зависимость между изменениями в иммунограмме у больных ЖНРС с наличием частых ОРВИ, хронического тонзиллита или синусита в анамнезе.
90

[стр.,88]

III.4.
Иммунный статус у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца.

4.1.
Иммунный статус больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца идиопатическими и на фоне первичных заболеваний миокарда.

Исследование иммунного статуса проведено у 44 больных с идиопатическими ЖНРС (I группа) и 18 больных ЖНРС на фоне ПЗМ (II группа).
Изучались следующие показатели: субпопуляционный состав, активационные характеристики, степень зрелости и цитолитические свойства лимфоцитов; функциональные свойства фагоцитов (хемилюминенсенция, фагоцитоз); сывороточные факторы иммунитета (иммуноглобулины, циркулирующие иммунные комплексы, активность комплемента).

Исследование клеточного и гуморального иммунитета позволило выявить изменения показателей иммунного статуса у больных ИЖНРС, носящий общий характер с больными ЖНРС на фоне ПЗМ, которые свидетельствовали о
наличии инфекционного воспаления.
Они состояли в существенной активации фагоцитов и NK клеток, изменении свойств CD4 Т клеток, а также в умеренном усилении синтеза IgG-антител.
Выявленные общие изменения клеточного и гуморального иммунитета представлены в таблице III.
4.1.
Повышенная активность фагоцитарного звена, главным образом, проявлялась гиперплазией моноцитов отмечался умеренный моноцитоз у 63% больных ПЗМ ЖНРС и 80% ИЖНРС.
А также было усилено воспроизводство ростка нейтрофилов в виде умеренного повышения палочкоядерных нейтрофилов у 63% ПЗМ ЖНРС и 37% ИЖНРС.
Об активации нейтрофилов свидетельствовали повышение спонтанной продукции бактерицидных радикалов у 75% больных ЖНРС на фоне ПЗМ и у 54% пациентов с ИЖНРС.
Популяция NK клеток у больных ЖНРС в обеих группах была явно вовлечена в патологический процесс и проявлялась усиленной экспрессией молекул HLA-DR на клеточной поверхности (ВН в II гр 81%, I гр 70%).
В популяции CD4 T клеток было значительно повышенным содержание супрессорных CD4^25+Т клеток у 94% ПЗМ ЖНРС и 100% ИЖНРС, что свидетельствовало о наличии активных или

[Back]