Проверяемый текст
Лоладзе, Нино Владимировна; Состояние симпатической иннервации миокарда, по данным томосцинтиграфии с #2123I#1-метайодбензилгуанидином, и показатели иммуновоспалительных процессов у больных с желудочковыми нарушениями ритма серд (Диссертация 2006)
[стр. 169]

этом, у большинства больных этой группы (у 28 из 30 или 93%) не наблюдалось нарушений общей СА.
У всех больных с ЖНРС на фоне хронического миокардита и ДКМП
(100% случаев) выявились резко выраженные значимые нарушения региональной СА а общая СА была нарушена в подавляющем большинстве (82%) случаев.
Показатели
региональной и общей СА высоко достоверно отличались не только от значений практически здоровых лиц (Р<0,0001), но и больных с ИЖНРС (Р<0,001).
У больных
с ЖНРС участки сниженного накопления 123 1-МИБГ отмечались, в основном, в нескольких стенках ЛЖ.
У пациентов с ИЖНРС участки сниженного накопления чаще всего определялись в области верхушки ЛЖ (57%), передне-перегородочной (37%) и нижне-боковой стенках (33%) ЛЖ, у больных ЖНРС на фоне
ПЗМ в нижне-боковой (71%), нижней (59%), нижне(41%) ЛЖ и в верхушке (47%).
Более выраженные изменения региональной СА прослеживались у больных с ИЖНРС с возрастом.
У больных ПЗМ ЖНРС с возрастом
алось региональной зависели от возраста и вероятно, преимущественно были обусловлены первичным повреждающим процессом в миокарде.
Обнаружено, что изменения симпатической иннервации миокарда выявляются как у больных с ЖТ, так и
у больных с ЖЭ, как на фоне ПЗМ, так и без признаков органического поражения сердца, и характер проявлений желудочковой эктопической активности (ЖЭ или ЖТ) не зависит от степени выраженности нарушений сцинтиграфии миокарда с 1231-МИБГ.
адренергической иннервации по данным При интерпретации сцинтиграмм с учетом локализации участков со 1 П Т сниженным захватом I-МИБГ и топографией ЖНРС, было выявлено, что нарушения региональной СА определяются как в подгруппе с идиопатическими
[стр. 60]

1.4.
Заключение.
У больных с ИЖНРС в 83% случаев (25 больных из 30), т.е.
в подавляющем большинстве, выявились существенные нарушения региональной СА миокарда, достоверно отличающиеся от контрольной группы (Р<0,001).
При этом, у большинства больных I группы (у 28 из 30 или 93%) не наблюдалось нарушений общей СА.
У всех больных с ЖНРС на фоне хронического миокардита и ДКМП
(И группа) выявились резко выраженные значимые нарушения региональной СА (100% случаев), а общая СА была нарушена в подавляющем большинстве (82%) случаев.
Показа
гели региональной и общей СА высоко достоверно отличались не только от значений практически здоровых лиц (Р<0,0001), но и больных с ИЖНРС (Р<0,001).
У больных
I и II группы участки сниженного накопления 231-МИБГ отмечались, в основном, в нескольких стенках ЛЖ.
У пациентов с ИЖНРС участки сниженного накопления чаще всего определялись в области верхушки ЛЖ (57%), передне-перегородочной (37%) и нижне-боковой стенках (33%) ЛЖ, у больных ЖНРС на фоне
Г13М в нижне-боковой (71%), нижней (59%), нижне-перегородочной (47%), передне-перегородочной (41%), передней (29%) стенках ЛЖ и в верхушке (47%).
Волее выраженные изменения региональной СА прослеживались у больных с ИЖНРС с возрастом.
У больных ПЗМ ЖНРС с возрастом
наблюдалось снижение лишь общей СА, а нарушения региональной СА, вероятно, преимущественно были обусловлены повреждающим первичным процессом в миокарде.
Выло обнаружено, что изменения симпатической иннервации миокарда выявляются как у больных с ЖТ, так и с ЖЭ, как на фоне ПЗМ, так и без признаков органического поражения сердца, и характер проявлений желудочковой эктопической активности не зависит от степени выраженности нарушений адренергической иннервации по данным сцинтиграфии миокарда с Ш1-МИБГ.


[стр.,64]

29%) стенках ЛЖ.
Снижение накопления РФП в передне-перегородочной стенке у больных ПЖНРС определялись достоверно чаще, чем у больных ЛЖНРС (р=0,011).
Полученные результаты показывают, что у больных с ЛЖНРС участки сниженного накопления 1"Л-МИБГ чаще определяются в свободной стенке ЛЖ (рис.Ш.1.8 Б), а у больных с ПЖНРС в стенках ЛЖ прилежащих к правым отделам сердца (рис.Ш.1.8 А).
А Б Рис.
111.1.8.
Схематическое изображение локализации нарушений СА миокарда у больных с право(А) и левожелудочковыми (Б) нарушениями ритма сердца.
Контуром выделены области ЛЖ, где чаще определялись нарушения накопления 1231-МИБГ.
/.
7.
Заключение, При интерпретации сцинтиграмм с учетом локализации участков со сниженным захватом 231-МИБГ и топографией ЖНРС, было выявлено, что нарушения региональной СА определяются как в подгруппе с идиопатическими ЛЖНРС, так и в подгруппе с идиопатическими ПЖНРС.
При этом необходимо отмстить, что у 4 из 5 больных I группы с нормальными значениями показателей региональной СА источником ЖНРС был ПЖ, и лишь у 1 больного ЛЖ.
По данным полученных результатов не исключено наличие нарушений функционального состояния нейрональных симпатических окончаний в миокарде 11Жу больных с нормальными значениями показателей региональной СА, однако, в настоящее время по данным ОЭКТ оценка состояния симпатической активности ПЖ не представляется возможной.

[Back]