Проверяемый текст
Новикова, Диана Сергеевна; Показатели воспалительных, аутоиммунных процессов и спектральные показатели вариабельности ритма сердца больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца (Диссертация 2004)
[стр. 182]

его повышенных значений наблюдались у больных с клинически очерченным поражением миокарда Сходные данные получены в предыдущих исследованиях Chung М.
и соавт.[
103].
В группе больных с ЖНРС на фоне ИБС, включавшей пациентов со
инфарктом 1 года, не было выявлено достоверного увеличения концентрации СРБ по сравнению со здоровыми лицами.
Однако у 15% больных этой группы уровень
СРБ был выше 3 мг/л.
Это согласуется с данными Berk В и соавт., 1996
[86]., Liuzzo G и соавт., 1994 [214]., показавших, что при стабильной стенокардии повышение СРБ выявляется у 13-15% пациентов, в то время как при нестабильной стенокардии увеличение данного показателя наблюдается значительно чаще —у 65%.
Важно подчеркнуть, что увеличение концентрации СРБ у больных со стабильной стенокардией (программа ЕСАТ) достоверно ассоциируется с риском сосудистых катастроф (внезапная смерть и ИМ) (Haverkate F, 1997 [148]).
НЖТА на фоне СРБ был выше, чем у лиц контрольной группы и больных «идиопатическими» НЖТА, при этом частота выявления повышенных значений СРБ была сопоставима с этим показателем у больных с НЖТА на фоне первичных заболеваний миокарда (хронического миокардита и ДКМП).
В работе Chung М.
и соавт., [103] было показано, что у больных с идиопатической формой МА уровень СРБ (Me 2,1 мг/л), отражающий наличие воспалительного процесса, был достоверно выше, чем у лиц без нарушений ритма сердца.
Возможно, расхождение наших данных с этой публикацией связано с тем, что в исследовании Chung М.
и соавт.
в группе больных с «идиопатической» МА присутствовали пациенты с повышенным уровнем артериального давления (47%) и ОНМК в анамнезе(14%).
В нашем же исследовании больные с НЖТА на фоне ГБ были выделены в отдельную группу возраст больных в исследовании Chung М.
и соавт.
составлял 60±1,4 лет, что также превышает средний возраст
[стр. 105]

следствие, к неправильной интерпретации результатов.
Однако, как показано в таблице III.2, у больных ЖНРС, идиопатическими и на фоне первичных заболеваний миокарда, частые ОРВИ, а также хронический тонзиллит и гайморит вне обострения существенно не влияют на уровень СРВ.
При сравнении концентрации СРВ у больных идиопатическими ЖНРС с его уровнем при ЖНРС на фоне первичных заболеваний миокарда (хронический миокардит, ДКМП), где субклиническое воспаление играет одну из ведущих ролей в патогенезе заболевания, как и ожидалось, более высокий уровень СРВ (3,1 мг/л) и частота выявления его повышенных значений (60%) наблюдались у больных с клинически очерченным поражением миокарда.
Сходные данные получены в предыдущих исследованиях Chung М.
и соавт.

[2001].
У больных с МА на фоне ДКМП уровень СРВ (Ме-2,7 мг/л) был выше, чем у больных с идиопатической МА.
По нашим данным у больных с идиопатическими ЖНРС уровень СРВ и частота выявления его повышенных значений оказались достоверно ниже в 2,5 раза, чем у пациентов с ЖНРС на фоне первичных заболеваний миокарда.
В группе больных с ЖНРС на фоне ИБС, включавшей пациентов со
стабильной стенокардией 1-2 ФК и инфарктом миокарда давностью более года, не было выявлено достоверного увеличения концентрации СРВ (1,1 мг/л) по сравнению со здоровыми лицами.
Однако у 15% больных этой группы уровень
СРВ был выше 3 мг/л.
Это согласуется с данными Berk В.
и соавт.
[1996],
Liuzzo G.
и соавт.
[1994], показавших, что при стабильной стенокардии повышение СРВ выявляется у 13-15% пациентов, в то время как при нестабильной стенокардии увеличение данного показателя наблюдается значительно чаще у 65%.
Многими исследователями отмечено более существенное увеличение концентрации СРВ при нестабильной, чем при стабильной стенокардии.
Тем не менее важно подчеркнуть, что в рамках программы ЕСАТ (European Concerted Action on Thrombosis and Disability) при обследовании 1030 больных с нестабильной стенокардией и 743 со стабильной стенокардией было показано, что увеличение концентрации СРВ достоверно

[Back]