Проверяемый текст
Лоладзе, Нино Владимировна; Состояние симпатической иннервации миокарда, по данным томосцинтиграфии с #2123I#1-метайодбензилгуанидином, и показатели иммуновоспалительных процессов у больных с желудочковыми нарушениями ритма серд (Диссертация 2006)
[стр. 21]

Глава I.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ В 10-30% случаев нарушения ритма сердца (НРС), как желудочковые, так могут патологии со стороны сердца Такие НРС принято называть «идиопатическими» (ИНРС) [22].
Выявление ИНРС часто оказывается случайным, так как у 2/3 пациентов они протекают бессимптомно или малосимптомно [123].
Возраст таких пациентов может быть самым \ разнообразным
[65, 133, 145].
Наблюдение за больными с «идиопатическими» желудочковыми нарушениями ритма сердца (ИЖНРС) подтверждает в целом хороший прогноз жизни этих пациентов [65, 91, 95, 133, 134, 149].
Однако в части случаев ИЖНРС могут субъективно плохо переноситься, ухудшать качество жизни.
У части больных длительно существующие идиопатические
наджелудочковые (НЖТА) и желудочковые тахиаритмии (ЖТ) могут быть причиной развития вторичной дилатации полостей сердца и сердечной недостаточности [104, 168, 197].
Описаны случаи внезапной сердечной смерти таких больных [197, 247, 353].
Длительное наблюдение за пациентами показали, что у части больных «идиопатические» желудочковые аритмии могут быть дебютом сердечной патологии
[12, 65].
Заболеваниями сердца, которые могут проявить себя со временем после выявления так называемых «идиопатических» ЖНРС являются: аритмогенная дисплазия правого желудочка (АДПЖ), хронический миокардит, локализованные опухоли и кисты сердца, очаговый фиброз и ишемическая болезнь сердца
[9, 22, 40, 65, 205].
В отдельных клинических исследованиях с применением эндомиокардиальной биопсии обнаружено, что у М больных с ИЖНРС в 40% и более случаев было выявлено наличие патологических изменений миокарда в виде интерстициального и периваскулярного фиброза, фиброжирового изменения, васкулярного склероза,
[стр. 12]

Глава I.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.
Условность понятия «идиопатические» желудочковые нарушения ритма сердца.
В 10-20% случаев желудочковые нарушения ритма сердца (ЖНРС) могут возникать у пациентов без признаков какой-либо патологии со стороны сердца.
Такие ЖНРС принято называть «идиопатическими» (ИЖНРС) [11J.
Выявление ИЖНРС часто оказывается случайным, так как у 2/3 пациентов они протекают бессимптомно или малосимптомно [76).
Возраст таких пациентов может быть самым разнообразным
[30,76,86].
Ретроспективный анализ течения заболевания у больных с идиопатическими желудочковыми тахиаритмиями (Ж'Г) подтверждает в целом хороший прогноз жизни у этих пациентов [30,44,47,76,77,125,186].
Однако, в части случаев, ИЖНРС могут субъективно плохо переноситься, ухудшать качество жизни.
У части больных длительно существующие идиопатические
ЖТ могут быть причиной развития вторичной дилатации полостей сердца и сердечной недостаточности [53,100,119], а в отдельных случаях и внезапной сердечной смерти [119,152,235].
Длительное наблюдение за пациентами показали, что у части больных идиопатические желудочковые аритмии могут быть дебютом сердечной патологии
[8,30].
Заболеваниями сердца, которые могут проявить себя со временем после выявления так называемых идиопатических ЖНРС являются: аритмогенная дисплазия правого желудочка (АДПЖ).
хронический миокардит, локализованные опухоли и кисты сердца, очаговый фиброз и ишемическая болезнь сердца
[5,11,23,30,125].
В клинических исследованиях с применением эндомиокардиальной биопсии, проведенных у немногочисленных больных с ИЖНРС, в 40% и более случаев было выявлено наличие патологических изменений миокарда в виде интерстициального и периваскулярного фиброза, фиброжирового изменения, васкулярного склероза, несиецифической кардиомиопатии с миоцелюлярной

[Back]