Проверяемый текст
Лоладзе, Нино Владимировна; Состояние симпатической иннервации миокарда, по данным томосцинтиграфии с #2123I#1-метайодбензилгуанидином, и показатели иммуновоспалительных процессов у больных с желудочковыми нарушениями ритма серд (Диссертация 2006)
[стр. 34]

соавт., 2004 [170] и Matsui S.
и соавт., 1997 [241] у экспериментальных животных на фоне постоянного воздействия аутоантител к рг адренорецепторам in v ivo к 9 месяцу отмечалось развитие прогресирующей левожелудочковой дилятации и дисфункции.
В опытах in vitro показано, что аутоантитела к
Pi-адренорецепторам увеличивают продолжительность потенциала действия, активируют L-тип Са2+каналов, увеличивают ток Са2+ в клетку [102].
Повышенный уровень внутриклеточного Са2+ может вызвать электрофизиологическую нестабильность кардиомиоцитов и способствовать развитию аритмии по механизму триггерной активности
[360].
Аутоантитела к Pi-адренорецепторам через постоянную непрерывную стимуляцию Pi-адренорецептора могут способствовать формированию субстрата для механизма re-entry за счет формирования очагов фиброза, гипертрофии, некроза и апоптоза кардиомиоцита
[241].
Данные некоторых авторов свидетельствуют, что идиопатические НРС могут являться ранней манифестацией единого иммунопатологического процесса в сердце, ведущего к развитию миокардита и ДКМП [7, 9, 14, 98, 99, 118,119, 129, 228, 356].
В последнее десятилетие в литературе стали появляться сообщения о выявлении у части больных с желудочковыми аритмиями аутоантител к Pi-адренорецепторам [36, 98, 99, 166].
Так ChialeP.
и соавт.
установили, что у больных с ДКМП, осложненной желудочковыми аритмиями и нарушениями проводимости, аутоантитела к р[-адренорецепторам выявляются значительно чаще, чем у больных ДКМП без данных нарушений ритма сердца.
У этих больных выявление данных аутоантител ассоциировалось с наличием политопной желудочковой экстрасистолии и желудочковой тахикардии [99].
По данным Iwata М.
и соавт.
[166] у пациентов с ДКМП наличие аутоантител к Pi-адренорецепторам и сниженной фракции выброса (ФВ) левого желудочка являлись независимыми предикторами развития желудочковой
[стр. 19]

Pi-адренорецептор и умеренно повышают циклический АМФ (цАМФ).
Более того, они активируют цАМФ зависимую протеинкиназу А (ПКА) [135,242].
Аутоантитела к pi-адренорецепторам при постоянной стимуляции рецептора приводят к повреждению миокарда при отсутствии повышенного уровня катехоламинов.
По данным Jahns R.
и соавт.,2004 [102] и Matsui S.
и соавт., 1997 [146] у экспериментальных животных на фоне постоянного воздействия аутоантител к Pi-адренорецепторам in vivo к 9 месяцу отмечалось развитие прогресирующей лсвожелудочковой дилятации и дисфункции.
В опытах in vitro показано, что аутоантитела к
р-адренорецепторам увеличивают продолжительность потенциала действия, активируют L-тип Са2 каналов, увеличивают ток Са:+ в клетку [55].
Повышенный уровень внутриклеточного Са2+ может вызвать электрофизиологическую нестабильность кардиомиоцитов и способствовать развитию аритмии по механизму триггерной активности
[242].
Аутоантитела к pi-адренорецепторам через постоянную непрерывную стимуляцию pi-адренорецептора могут способствовать формированию субстрата для механизма re-entry за счет формирования очагов фиброза, гипертрофии, некроза и апоптоза кардиомиоцита
[146].
Есть лишь отдаленные сообщения о выявлении у части больных с идиопатическими желудочковыми аритмиями аутоантител к Pi-AP миокарда, но они крайне немногочисленны [50,51,74].
В работах Chiale Р.
и соавт., 1995 [50] установлено, что у больных с ДКМП, осложненной желудочковыми аритмиями и нарушениями проводимости, аутоантитела к Pi-адренорецепторам выявляются значительно чаще, чем у больных с ДКМП без этих осложнений, iwata М.
и соавт., 2001 [98] обследовали 104 пациентов с ДКМП.
У этой категории больных выявление аутоантигел ко второй внеклеточной петле [3]-адренорецепторам ассоциировалось с наличием политопных желудочковых экстрасистол и желудочковой тахикардии, но не с общим количеством желудочковой эктопической активности.
Эта взаимосвязь может отражать наличие аритмогенных эффектов аутоантител.

[Back]