Проверяемый текст
Лоладзе, Нино Владимировна; Состояние симпатической иннервации миокарда, по данным томосцинтиграфии с #2123I#1-метайодбензилгуанидином, и показатели иммуновоспалительных процессов у больных с желудочковыми нарушениями ритма серд (Диссертация 2006)
[стр. 57]

Клинические работы, проведенные у больных с ЖТ и ФЖ на фоне ИБС, аритмогенной дисплазией правого желудочка (АДПЖ) свидетельствуют о 123 наличии участков со сниженным накоплением 1-МИБГ, которые, в основном, были сопоставимы по топографии с источником желудочковой тахиаритмии [204, 250, 323, 342, 363].
Области со сниженным захвтом 1231-МИБГ в сердце у больных с желудочковыми тахиаритмиями, могут свидетельствовать как о наличии функциональных, так и анатомических изменениях плотности адренергической иннервации сердца
[112, 276].
Локальное нарушение накопления 123 1-МИБГ, возможно, отражает наличие изолированных участков миокарда с нарушенным высвобождением, захватом и накоплением НА.
Yamanari Н, и соавт., 2000
[378], при обследовании 7 больных с врожденным синдромом удлиненного интервала QT выявили, что региональное вымывание 1231-МИБГ в областях со сниженнным захватом было выше, чем в участках миокарда с нормальным захватом.
Риск возникновения жизнеугрожающей желудочковой аритмии в связи с нарушенным обменом НА тем выше, чем тяжелее проявления патологии сердца.
У больных с острым коронарным синдромом снижение регионального накопления 231-МИБГ и повышенная скорость вымывания ассоцируется с высоким риском развития желудочковой тахиаритмии во время приступа стенокардии
[164].
У больных с гипертрофической кардиомиопатией выраженность нарушений как региональной, так и общей СА ассоцируется с наличием желудочковой тахикардии
[143, 277, 346].
Наличие значимого снижения общего захвата 123 1-МИБГ (на отсроченных сцинтиграммах соотношение С/С<1,54) у больных с ЖТ на фоне различных форм органического поражения сердца коррелировало с высоким риском ВСС [79].
Отдельный сцинтиграфии с интерес представляют немногочисленные данные 123 1-МИБГ У молодых пациентов с генетически детерминированными клинико-электрокардиографическими синдромами, характеризующимися крайне высоким риском развития жизнеугрожающих
[стр. 35]

играет врожденная предрасположенность вегетативной нервной системы к быстрому повреждению на фоне воздействия внешних факторов [29].
Экспериментальные работы свидетельствуют, что стимуляция денервированного миокарда норадреналином сопровождается резким укорочением его эффективного рефрактерного периода (ЭРП) и высоким риском развития желудочковых тахиаритмий и ВСС [139].
При изучении аутопсийного материала внезапно умерших больных было обнаружено глубокое очаговое истощение медиаторов в адренергических нервных сплетениях и скопления НА в составе нервных стволиков, проходящих по ходу коронарных сосудов [29].
Наличие денервированных участков вызывает нарушение процессов синтеза, депонирования и аккумуляции НА, что приводит к снижению концентрации НА в сердце.
В связи с этим в области денервированного миокарда повышается плотность [3-адренорецепторов и миокард становится более чувствительным к воздействию экгзогенных катехоламинов.
Повышенная чувствительность денервированного миокарда к адренергическим влияниям может являться благоприятным условием для развития желудочковых аритмий (ЖА) [96].
Вместе с тем, на фоне патологических процессов возможно поражение участков миокарда с полной дегенерацией нервной ткани в этой области, что может создавать условия для механизма повторного входа возбуждения (re-entry) и развития ЖА [245,247].
Клинические работы, проведенные у больных с ЖТ и ФЖ на фоне ИБС.
аритмогенной дисплазией правого желудочка
(ЛДПЖ) свидетельствуют о наличии участков со сниженным накоплением 1231-МИБГ, которые, в основном, были сопоставимы по топографии с источником желудочковой тахиаритмии [124,154,204,224,246].
Области со сниженным захвтом 1231-МИБГ в сердце у больных с желудочковыми тахиаритмиями, могут свидетельствовать как о наличии функциональных, так и анатомических изменениях плотности адренергической иннервации сердца
[60,174].


[стр.,36]

12Я Локальное нарушение накопления I-МИБГ, возможно, отражает наличие изолированных участков миокарда с нарушенным высвобождением, захватом и накоплением НА.
Yamanari Н, и соавт., 2000
[2561, при обследовании 7 больных с врожденным синдромом удлиненного интервала QT выявили, что региональное вымывание 1231-МИБГ в областях со сниженнным захватом было выше, чем в участках миокарда с нормальным захватом.
Риск возникновения жизнеугрожающей желудочковой аритмии в связи с нарушенным обменом НА тем выше, чем тяжелее проявления патологии сердца.
У больных с острым коронарным синдромом снижение регионального накопления ,231-МИБГ и повышенная скорость вымывания ассоцируется с высоким риском развития желудочковой тахиаритмии во время приступа стенокардии
[95].
У больных с гипертрофической кардиомиопатией выраженность нарушений как региональной, так и общей СА ассоцируется с наличием желудочковой тахикардии
[84,175,229].
Наличие значимого снижения общего захвата !231-МИБГ (на отсроченных сцинтиграммах соотношение С/С<1,54) у больных с ЖТ на фоне различных форм органического поражения сердца коррелировало с высоким риском ВСС [38].
Отдельный интерес представляют немногочисленные данные сцинтиграфии с 231-МИБГ у молодых пациентов с генетически детерминированными клиникоэлектрокардиографическими синдромами, характеризующимися крайне высоким риском развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий при отсутствии органической патологии сердца.
В частности, у больных с синдромом Бругады, риск развития фатальной 1л > аритмии был выше у тех больных, у которых почти отсутствовал захват ‘"1-МИБГ в миокарде [180,244].
Полагают, что у больных с врожденным синдромом удлиненною интервала QT в механиме развития ЖТ и ФЖ определенную роль играет наличие участков сниженной плотности адренергической иннервации.
В части случаев у больных с данной патологией выявляются региональные нарушения захвата Ш1-МИБГ и повышение скорости

[Back]