Проверяемый текст
Лоладзе, Нино Владимировна; Состояние симпатической иннервации миокарда, по данным томосцинтиграфии с #2123I#1-метайодбензилгуанидином, и показатели иммуновоспалительных процессов у больных с желудочковыми нарушениями ритма серд (Диссертация 2006)
[стр. 60]

поможет в дальнейшем разработать новые подходы к обследованию и лечению больных «идиопатическими» нарушениями ритма сердца.
Выявление вероятных нарушений симпатической иннервации сердца на основе использования
радионукдидной сцинтиграфии миокарда с 1231-МИБГ, во взаимосвязи с возможным выявлением воспалительных и кардиоспецифических аутоиммунных процессов у лиц с идиопатическими ЖНРС, позволили бы получить принципиально новую информацию о патогенезе такого рода аритмии.
И, наконец, развитие этой проблемы, несомненно, требует изучения иммунного статуса больных.

На сегодняшний день работы, специально посвященные исследованию состояния клеточного и гуморального иммунитета у пациентов с идиопатическими нарушениями ритма сердца, практически отсутствуют.
Все это и явилось основанием для проведения настоящего исследования
[стр. 38]

Заключение Анализ литературных данных позволяет предполагать, что в части случаев, возможно немалой, идиопатические желудочковые аритмии являются первым симптомом болезни сердца, либо единственным проявлением субклинически протекающей хронической патологии.
Есть данные, указывающие на возможную роль воспалительных процессов в формировании условий развития такого рода аритмий.
Однако, большинство из них основываются на анализе высокочуствительных маркеров воспаления, которые, однако, нс специфичны для сердечной патологии.
Па сегодняшний день накоплен достаточно большой объем убедительной информации подтверждающей аутоиммунное повреждение миокарда при ДКМП и хроническом миокардите.
Есть основание рассматривать такого рода процессы в качестве участников формирования условий развития желудочковых аритмий у больных, не имеющих клинических признаков органического заболевания сердца.
Однако подтверждение аутоиммунного поражения сердечной мышцы при идиопатических ЖНРС требует продолжения исследований с применением кардиоспсцифических аутоантител.
Трудно представить себе, что воспалительные и аутоиммунные процессы, протекающие в сердце, способны повреждать только кардиомиоциты, не затрагивая иные структуры сердца, такие как система его иннервации, в частности симпатическое звено, играющее особую роль в генезе ЖНРС.
Современный метод радионуклидной диагностики, как было показано выше, позволяет дать объективную оценку состояния симпатической иннервации сердца.
Выявление вероятных нарушений симпатической иннервации сердца на основе использования
этих методов, во взаимосвязи с возможным выявлением воспалительных и кардиоспецифических аутоиммунных процессов у лиц с идиопатическими ЖНРС, позволили бы получить принципиально новую информацию о патогенезе такого рода аритмий.


[стр.,39]

И.
наконец, развитие этой проблемы, несомненно, требует изучения иммунного статуса больных.

Па сегодняшний день работы, специально посвященные исследованию состояния клеточного и гуморального иммунитета у пациентов с идиопатическими желудочковыми аритмиями, практически отсутствуют.
Все это и явилось основанием для проведения настоящего исследования.


[Back]