Проверяемый текст
Новикова, Диана Сергеевна; Показатели воспалительных, аутоиммунных процессов и спектральные показатели вариабельности ритма сердца больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца (Диссертация 2004)
[стр. 89]

Таким образом, как и у больных с идиопатическими ЖНРС, у пациентов с ЖНРС на фоне первичных заболеваний миокарда (хронического миокардита, ДКМП) чем тяжелее по форме нарушения ритма сердца (ЖТ), тем выше уровень СРБ и частота обнаружения его патологических значений.
Как было представлено в главе «Материалы и методы исследования», у 79 (36%) пациентов в анамнезе были указания на наличие частых острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) более 2 раз в год, и таких воспалительных заболеваний как хронический тонзиллит или гайморит, которые были в фазе ремиссии на момент обследования.
Наличие данной патологии могло привести к повышению уровня СРБ у этих больных и, как следствие, к неправильной интерпретации
получения результатов.
Однако, как показано в таблице III.
1.8.
у больных НРС, идиопатическими и на фоне ПЗМ, частые ОРВИ, а также наличия хронического тонзиллита и гайморита вне обострения не влияли у наших больных на уровень СРБ.
Таблица Ш.1.8 Уровень СРБ у больных с нарушениями ритма сердца идиопатическими и на фоне ПЗМ при наличии и отсутствии частых ОРВИ в анамнезе, признаков хронического тонзиллита или гайморита вне обострения.
Идиопатические
НРС НРС на фоне ПЗМ Наличие частых ОРВИ, хр.
тонз./гайм.

(п=53) Отсутствие частых ОРВИ, хр.
тонз./гайм.
(п=73) Наличие частых ОРВИ, хр.
тонз./гайм.
(п=26) Отсутствие частых ОРВИ, хр.
тонз./гайм.
(п=26) СРБ, мг/л, Me (ИР) 1,10 (0,28-2,90) 1,20 (0,20-3,00) 3,10(0,80-6,00) 3,20 (0,64-6,15) Примечания: ПЗМ — первичные заболевания миокарда, Me медиана, ИР — интерквартильный размах, ОРВИ острые респираторные вирусные инфекции, хр.
тонз./гайм.
хронический тонзиллит или гайморит.

Заключение Таким образом, у больных с идиопатическими НЖТА уровень и частота обнаружения повышенных значений СРБ была сопоставима с данными
[стр. 40]

Также обязательным для всех пациентов был осмотр и заключения следующих специалистов: ЛОР-врача, стоматолога, уролога (для мужчин), гинеколога (для женщин).
У 35 (43%) пациентов в анамнезе были указания на наличие частых острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) более 5 раз в год, а также признаков хронического тонзиллита или гайморита (вне обострения), что не являлось критерием исключения из исследования.
Всем больным проводилось общеклиническое обследование, включающее осмотр, физикальное обследование, общий анализ крови, биохимический анализ крови, определение уровня гормонов щитовидной железы, общий анализ мочи, ЭКГ в 12-ти отведениях, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, эхокардиографию и рентгенографию органов грудной клетки.
По показаниям проводились: велоэргометрия, чреспищеводная электростимуляция сердца, внутрисердечное электрофизиологическое исследование, коронароангиография с биопсией миокарда.
Суточное мониторирование ЭКГ проводилось с использованием 3-хканального Холтеровского монитора («Астрокард», ЗАО «Медитек», Россия).
Регистрирующее устройство устанавливали больному на 24 часа.
Количественная и качественная оценка нарушений ритма сердца, зарегистрированных в течении 1 суток на магнитную ленту, проводилась с помощью ЭВМ («Астрокар, «Медитек» которая автоматически подсчитывает общее количество проявлений желудочковой эктопической активности, количество одиночных и парных желудочковых экстрасистол, эпизоды желудочковой тахикардии с указанием количества эктопических комплексов.
Проверка и редактирование результатов анализа осуществлялось оператором.
Все результаты представлялись в виде цифровых распечаток, графических изображений, словесного резюме.


[стр.,50]

Среди больных с ЖНРС на фоне ИБС частота выявления повышенных значений СРБ достоверно не отличалась от контрольной группы и составила 15,0% (р=0,07).
При этом, частота выявления повышенных значений СРБ у больных с идиопатическими ЖНРС была достоверно ниже, чем у больных с ЖНРС на фоне ГОМ (р=0,04).
Таким образом, при анализе частоты обнаружения повышенных значений СРБ наблюдалась та же тенденция, что и при анализе общего уровня СРБ у больных с ЖНРС: наиболее высокий процент выявления повышенных значений СРБ был отмечен у больных с ЖНРС на фоне ПЗМ, наименьший процент у больных с ЖНРС на фоне ИБС.
У больных с идиопатическими ЖНРС частота выявления повышенных значений СРБ была выше, чем в группе здоровых лиц, но ниже чем у больных с ПЗМ.
Как было описано в главе «Материалы и методы исследования», у 35 (43%) из 80 пациентов с ЖНРС (23 с идиопатическими ЖНРС, 12 с ЖНРС на фоне ПЗМ) в анамнезе были указания на наличие частых ОРВИ и таких воспалительных заболеваний как хронический тонзиллит или гайморит в фазе ремиссии.
Наличие данной патологии могло привести к повышению уровня СРБ у этих больных и, как следствие, к неправильной интерпретации
результатов.
Однако, как показано в таблице III.2, у больных ЖНРС, идиопатическими и на фоне ПЗМ, частые ОРВИ, а также признаки хронического тонзиллита и гайморита вне обострения существенно не влияют на уровень СРБ.
Таблица III.2.
Уровень СРБ у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца при наличии и отсутствии частых ОРВИ в анамнезе, признаков хронического тонзиллита или гайморита вне обострения.
Идиопатические
ЖНРС ЖНРС на фоне ПЗМ Наличие частых ОРВИ, хр.
тонз./гайм.

(п=23) Отсутствие частых ОРВИ, хр.
тонз./гайм.
(п=24) Наличие частых ОРВИ, хр.
тонз./гайм.
(п=12) Отсутствие частых ОРВИ, хр.
тонз./гайм.
(п=8) СРБ, мг/л, Me (ИР) 1,10(0,28-2,90) 1,20 (0,20-3,00) 3,10 (0,80-6,00) 3,20 (0,64-6,15) Примечания: ПЗМ первичные заболевания миокарда, Me —медиана, ИР —интерквартильный размах, ОРВИ острые респираторные вирусные инфекции, хр.
тонз./гайм.
—хронический тонзиллит или гайморит.

[Back]